приговор в отношении З. ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-788/10

Именем Российской Федерации

17 ноября 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Закатовой И.Н.

подсудимого Зубанкова М.В.

адвоката Симонова А.Я.

потерпевшего Ч.

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зубанкова Максима Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не су-

димого, студента 3 курса <данные изъяты> университета, проживаю-

щего по адресу: <адрес>, в соверше-

нии преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут Зубанков М.В., находясь возле <адрес>, встретил ранее ему знакомого Ч. и, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение имущества Ч., с целью подавления воли последнего, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее десяти ударов кулаком по голове и телу потерпевшего, причинив телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ссадин лица, кровоподтеков правого плеча, грудной клетке, живота которые согласно заключения судебно-медицинской эксперта, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. В продолжение своего корыстного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Зубанков М.В. осознавая общественную опастность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что Ч. не может оказать сопротивление, обыскав внутренние карманы его одежды, открыто похитил сотовый телефон марки «Нокиа 6280» стоимость 1500 рублей и денежные средства в сумме 1000 рублей, чем причинил Ч. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. После чего, Зубанков М.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Зубанков М.В. свою вину в совершении открытого хищения имущества потерпевшего Ч. не признал, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился у <адрес>, когда к нему обратился Ч., находившийся в состоянии опьянения, чтобы он помог открыть ему входную дверь в подъезд. Он попытался открыть кодовую дверь, но не смог и хотел уйти, но Ч. схватил его за руку и стал оскорблять. Тогда он ударил Ч. по ноге, а затем нанес удар кулаком в лицо, отчего потерпевший упал. После этого он ушел, но имущество потерпевшего не похищал.

Однако, вина подсудимого Зубанкова М.В. в инкриминируемом ему деянии полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании:

показаниями потерпевшего Ч. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21час 45 минут он возвращался к себе домой и подходя к своему подъезду, увидел, что на лавочке сидел парень, проживающий в соседнем доме. Он прошел мимо него, но когда подошел к двери в подъезд, то сзади, неожиданно для него, данный парень стал наносить ему удары кулаком по голове. Он упал, а парень стал обыскивать его карманы, а затем ушел. Когда он поднялся с земли, то обнаружил, что парень похитил у него ключи от квартиры, сотовый телефон марки «Нокиа 6280» стоимостью 1500 рублей и деньги в сумме 1000 рублей. Он настаивает на том, что его имущество похитил Зубанков М.В.;

показаниями свидетеля Ч., оглашенными в судебном заседании в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром, её муж Ч. ушел на работу и должен был вернуться примерно около 21 час, однако ДД.ММ.ГГГГ он не пришел. Он вернулся только утром на следующий день весь избитый и пояснил, что когда вечером возвращался домой на него напал ранее малоизвестный парень по имени Максим, который проживает по <адрес> избил его и открыто похитил у него сотовый телефон марки «Нокиа» и денежные средства в сумме 1000 рублей;

показаниями свидетеля У., оглашенными в судебном заседании в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов утра его отец Ч. пришел домой весть избитый. При этом его отец рассказал ему и матери, что вечером ДД.ММ.ГГГГ около подъезда их дома на него напал ранее малоизвестный парень по имени Максим, проживающий по <адрес> и нанес ему телесные повреждения, при этом открыто похитил сотовый телефон марки «Нокиа» и денежные средства в сумме 1000 рублей. Он знал вышеуказанного Максима визуально, фамилия которого Зубанков;

материалами дела: протоколом осмотра места происшествия - крыльцо подъезда № по <адрес>, где потерпевшему Ч. были нанесены телесные повреждения и открыто похищены сотовый телефон марки «Нокиа 6280» и денежные средства в размере 1000 рублей ( л.д.6-7), заключением эксперта, согласно которого у потерпевшего Ч. имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, кровоподтеки правого плеча, грудной клетки, живота, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью ( л.д. 35-36).

В судебном заседании подсудимый Зубанков М.В. свою вину признал лишь в нанесении телесных повреждений потерпевшему, отрицая факт похищения имущества Ч., но суд считает установленным, что вина подсудимого полностью нашла свое подтверждение, и в основу ее берет показания потерпевшего, не доверять которому у суда нет оснований, так как они объективно подтверждаются и заключением эксперта. Отрицание же подсудимым своей вины в похищении имущества Ч. суд расценивает как желание избежать ответственности за содеянное.

Таким образом, действия подсудимого Зубанкова М.В. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, имеет молодой возраст.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Зубанковым М.В. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Зубанкова М.В. в силу ст.63 УК РФ не установлено.

Обстоятельств, смягчающих ответственность в силу ст.61 УК РФ также не установлено.

При таких данных, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Зубанкова Михаила Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зубанкову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Зубанкова М.В. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции.

Меру пресечения Зубанкову М.В. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.