№1-808/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 ноября 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>
в составе: председательствующего судьи Забровского Б.Д.
с участием прокурора Гладкова В.В.
подсудимого Покидько Д.С.
защитника Зубкова О.Н.
при секретаре Ивановой Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Покидько Дениса Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
<адрес>, образование средне-
специальное, холостого, не работающего, не судимого, зарегистриро-
ван: <адрес>«А»-16, проживающего
по адресу: <адрес>64, в совершении преступления,
предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Покидько Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт аналога психотропного вещества в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 50 минут до 07 часов 05 минут, Покидько Д.С. у неустановленного следствием лица в киоске, расположенном на остановке «<адрес>» <адрес>, за 600 рублей незаконно приобрел, в целях последующего сбыта, полиэтиленовый пакетик, в котором согласно заключения эксперта находился препарат (смесь), содержащий аналог психотропного вещества пировалерона - метилендиоксипировалерон, массой 0,130 гр.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт аналога психотропного вещества, из корыстных побуждений, Покидько Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 35 минут, находясь в вестибюле магазина «<адрес>», расположенного в <адрес>«А» по <адрес>, по достигнутой ранее договоренности, незаконно сбыл Т., действовавшему в качестве «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, аналога психотропного вещества, проводимого под контролем сотрудников ОПНООН Волгоградского ЛУВДт, путем продажи за 700 рублей препарат (смесь), содержащий аналог психотропного вещества пировалерона - метилендиоксипировалерон, массой 0,130 грамма, находящийся в полиэтиленовом свертке. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт аналога психотропного вещества, Покидько Д.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после реализации аналога психотропного вещества был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.
Приобретенный у Покидько Д.С. аналог психотропного вещества закупщик Т. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 25 минут добровольно выдал сотрудникам ОПНООН Волгоградского ЛУВДт. Вырученными деньгами от продажи указанного аналога психотропного вещества в сумме 700 рублей, используемыми при проведении проверочной закупки, Покидько Д.С. воспользоваться не успел, так как данные деньги были изъяты у него ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в дежурной части Волгоградского ЛУВДт, расположенной по адресу: <адрес>.
В судебном заседании Покидько Д.С. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Покидько Д.С. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинительне возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Покидько Д.С.
Действия подсудимого Покидько Д.С. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт аналога психотропного вещества.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Покидько Д.С. преступление относится к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание Покидько Д.С. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.
К смягчающим ответственность обстоятельствам в силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд относит активное способствование раскрытию преступления.
Кроме того, к исключительным обстоятельствам, суд относит молодой возраст Покидько Д.С., его личность, который ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также содеянное им, поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, но в местах лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Покидько Дениса Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Срок отбытия наказания Покидько Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Волгоградского ЛУВД на транспорте: препарат (смесь), содержащий аналог психотропного вещества пировалерона - метилендиоксипировалерон, массой 0,11грамма, и лидокаин - уничтожить, а денежные средства в сумме 800 рублей передать работникам Волгоградского ЛУВД на транспорте для решения вопроса о возможности дальнейшего использования либо уничтожения.
Меру пресечения Покидько Д.С. оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневнй срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: судья Забровский Б.Д.