приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



1-772/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 06 декабря 2010 года

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Лакеева А.Е.

Подсудимого Меньшова А.Н.,

защитника Мичуриной О.С.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Русаковой Н.А., Перевозниковой Л.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Меньшова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не работающего, учащегося 2 курса лечебного факультета ВолГМУ, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским районным судом <адрес> по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании Постановления Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 1 день, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меньшов А.Н.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

20 сентября 2010 года, в 15 часов 10 минут, Меньшов А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь в торговом павильоне «NEWWAVE», расположенном по проспекту Металлургов в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, у лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло- коричневого цвета, которое согласно заключению физико-химической экспертизы № 2808 от 23.09.2010 года, является наркотическим средством - метамфетамин (первитин). Масса которого, согласно справке об исследовании № 2800 от 20.09.2010 года составляет 1,508 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство в вышеуказанном количестве, Меньшов А.Н., незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 16 часов 25 минут, 20 сентября 2010 года, когда он был задержан сотрудниками шестого отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес>, у <адрес>, а указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Меньшов А.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного решения заявлено Меньшовым А.Н. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Меньшова А.Н. по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, условия его жизни и воспитания.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести преступлений.

Меньшов А.Н. совершил преступление при наличии непогашенной и неснятой в установленном порядке судимости. В связи с чем, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со статьей 18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Кроме этого, суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту учебы положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, однако, Меньшов А.Н. ранее судим, преступление совершил имея не снятую и не погашенную судимость.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление Меньшова А.Н. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с применением ст.ст. 18, 58, 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, а также учитывая требования ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меньшова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.

Назначить Меньшова А.Н. наказание по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с 06 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Меньшова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством- метамфетамином, массой 1,308 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: