Дело № 1-835/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 декабря 2010 года г. Волгоград
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Мелиховой И.В.,
подсудимого Зернов Ю.Г.,
защитника Сугатова В.И., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Федотовой А.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зернов Ю.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Ташкенте <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении ребенка 1999 года рождения, работающего в ООО РП «Память», плотником, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного в городе Волгограде <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 стати 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зернов Ю.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
25 сентября 2010 года, Зернов Ю.Г., находясь в овраге за гаражным кооперативом, расположенным рядом с улицей Рионской в Дзержинском районе г. Волгограда, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта собрал части дикорастущей конопли, которую в последствии сложил в бумажный сверток и незаконно хранил ее под подоконником 5-ого этажа в подъезде дома № 7 по улице Рионской Дзержинского района г. Волгограда до 01.10.2010 года, указанный сверток он положил в правый передний карман джинсовой куртки синего цвета, надетой на Зернова Ю.Г. после чего с целью употребления вышеуказанной конопли 01.10.2010 года примерно в 14 часов 15 минут, был задержан сотрудниками милиции возле дома № 78 по улице М.Еременко в Краснооктябрьском районе г. Волгограда в ходе личного досмотра, в правом переднем кармане джинсовой куртки синего цвета, надетой на Зернове Ю.Г. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения весом 9,50 грамм, которое согласно заключения эксперта № 2186-н от 13.10.2010 года является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), что согласно постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (утвержден постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006г), является крупным размером.
Зернов Ю.Г. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Зерновым Ю.Г. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.
Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка 1999 года рождения.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что по месту работы Зернов Ю.Г. характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции ст. 228 УК с применением статьи 73 УК РФ с учетом требований статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зернов Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.
Назначить Зернов Ю.Г. наказание по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Обязать Зернов Ю.Г. по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру процессуального принуждения Зернов Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде обязательства о явке.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства -почтовый конверт с веществом зеленого цвета растительного происхождения, смывы с кистей и пальцев рук Зернова Ю.Г., срез правого переднего кармана джинсовой куртки хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по городу Волгограду - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом положений статьи 317 УПК РФ.
Судья: А.Г. Антонов