приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



№ 1-795//10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 08 декабря 2010 года.

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Краснооктябрьского района города Волгограда Колесникова Р.Ю.,

Подсудимого Жорова В.С.,

защитника Суворкиной Н.Д.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Федотовой А.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жорова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2003 года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жоров В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

21 сентября 2010 года, примерно в 13 часов, Жоров В.С., находясь в <адрес>, по приглашению ранее ему малознакомой ФИО2, проживающей в вышеуказанной квартире, совместно с ФИО2, ФИО5, и ФИО4 обнаружил на полу в спальной комнате вышеуказанной квартиры, сотовый телефон марки «Sony Ericsson Satio Uli », стоимостью 26990 рублей, принадлежащей ФИО2 Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как ФИО2, ФИО4, и ФИО5 находились в другой комнате вышеуказанной квартиры, Жоров B.C. тайно похитил сотовый телефон марки «Sony Ericsson Satio Uli », стоимостью 26990 рублей, принадлежащий ФИО2 После чего, обратив похищенное в свое пользование, Жоров B.C., с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 26990 рублей.

Жоров В.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Жоровым В.С. добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник, а также потерпевшая ФИО2 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Жорова В.С.

Суд, квалифицирует действия подсудимого Жорова В.С. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым Жоровым В.С. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2003 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жорову В.С. судом не установлено.

Также, при вынесении приговора суд учитывает, данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Жорова В.С. возможно без изоляции от общества назначает ему наказание в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жорова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

Назначить Жорова В.С. наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 ( шесть) месяцев.

Обязать Жорова В.С. в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Жорова В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: сим-карту оператора сотовой компании «МЕГАФОН абонентский номер 8-937-701-43-60, переданную по сохранную расписку Жорову В.С.- передать по принадлежности; фотокопию товарного чека № 000009665 на ноутбук, фотокопию гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Сони Эриксон», фотокопию гарантийного талона на сотовый телефон марки «Нокиа 5800» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: Антонов А.Г.