приговор по ч. 2 ст. 198 УК РФ



Дело № 1-782/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 декабря 2010 года г. Волгоград

Суд Краснооктябрьского района города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,

при участии государственного обвинителя помощника прокурора г. Волгограда Белоусова С.Н.

подсудимого Танирвердиев С.А.о.,

адвоката Поповой Л.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сухоруковой Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волгограде уголовное дело по обвинению

Танирвердиев С.А.о., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Грузинской ССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, не имеющего судимости, зарегистрированного в городе Волгограде <адрес>,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 198 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Танирвердиев С.А.о. совершил уклонение от налогов с физического лица, путем непредставления налоговой декларации и включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Преступление, совершено им при следующих обстоятельствах:

Танирвердиев С.А.о., состоящий на налоговом учете в МИ ФНС России № 9 по Волгоградской области с присвоением ИНН №, будучи зарегистрированным 28.08.2007 года Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы Российской Федерации № 9 по Волгоградской области (далее МИФНС РФ № 9 по Волгоградской области), расположенной по адресу: г. Волгоград Краснооктябрьский район, проспект Ленина дом 67А, в качестве предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, в начале 2008 года занимался оптовой торговлей сельскохозяйственными продуктами.

01.01.2008 года, ИП Танирвердиев С.А.о. заключил с ИП ФИО4 договор поставки № 12 от 01.01.2008 года, согласно которому ИП Танирвердиев С.А.о. обязывался поставлять ИП ФИО4 сельскохозяйственную продукцию. Для этого ИП Танирвердиев С.А.о. осуществлял закупку сельскохозяйственной продукции у лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство (сельхозпроизводителей) и впоследствии крупными партиями перепродавал ее ФИО4, при этом последний поставленную ИП Танирвердиевым С.А.о. продукцию фасовал и реализовывал в магазины г. Волгограда.

Таким образом, в 2008 году ИП Танирвердиев С.А.о., согласно определению указанному в Государственном стандарте РФ ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения», принятом и введенным в действие постановлением Госстандартом РФ от 11 августа 1999 г. № 242-ст, осуществлял оптовую торговлю продовольственными товарами, так как торговал товарами с последующей их перепродажей, в связи с чем обязан был исчислять и оплачивать налоги в соответствии с общей системой налогообложения, включая налог на добавленную стоимость (далее НДС), а так же налог на доходы физических лиц (далее НДФЛ).

Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Подпунктом 1 пункта 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) установлено, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В соответствии с пунктом 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Налогоплательщиками НДС согласно статье 143 НК РФ признаются индивидуальные предприниматели.

Согласно ст. 154 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется, как стоимость этих товаров (работ, услуг).

В соответствии со ст. 163 НК РФ налоговым периодом по НДС является квартал.

В соответствии с пунктом 1 ст. 174 НК РФ, уплата НДС по операциям, признаваемым объектом налогообложения производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по операциям реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации уплачивается по месту учета налогоплательщика в налоговых органах.

В соответствии с пунктом 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики НДС обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.Ставка НДС при реализации овощей (включая картофель), согласно п. 3 ст. 164 НК РФ составляет 10 %.

Статьей 171 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик вправе уменьшить сумму НДС на сумму налоговых вычетов. Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения.

В соответствии со ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов- фактур, выставленных продавцами при приобретении плательщиками НДС товаров (работ, услуг). Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов.

В нарушение вышеуказанных нормативных актов, ИП Танирвердиев С.А.о, осознавая, что осуществляемая им деятельность попадает под общую систему налогообложения, и он обязан исчислять и уплачивать НДС в полном объеме, реализуя свой преступный умысел на уклонение от уплаты НДС, в 3-м и 4-м кварталах 2008 года, вносил в свои налоговые декларации по НДС заведомо ложные сведения о налоговой базе по НДС, налоговой ставке и налоговых вычетах по НДС.

Так, в налоговую декларацию по НДС за 3-й квартал 2008 года ИП Танирвердиев С.А.о. внес ложные сведения, а именно: занизил налоговую базу по НДС, исходя из ставки 10 % на 8 064 418 рублей; неправомерно применил ставку налога в размере 18%; завысил налоговую базу по НДС, исходя из ставки 18% в размере 5 009 962 рублей, из-за чего в заниженном размере исчислил НДС на сумму 94 306 рублей 66 копеек; неправомерно заявил вычеты по НДС в размере 1 271 551 рубль, после чего данную налоговую декларацию ИП Танирвердиев С.А.о. 23.10.2008 году направил в МИФНС РФ № 9 по Волгоградской области, расположенную по адресу: г. Волгоград, Краснооктябрьский район, проспект Ленина 67А.

Данные нарушения налогового законодательства РФ, отраженные во вступившем в законную силу решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения № 14-13/7748 от 30.09.2009 года МИФНС РФ № 9 по Волгоградской области, допущенные ИП Танирвердиевым С.А.о с целью уклонения от уплаты налогов, повлекли неуплату НДС в бюджет за 3-й квартал 2008 года на сумму 1 362 857 рублей 66 копеек.

Кроме того, в налоговую декларацию по НДС за 4-й квартал 2008 года ИП Танирвердиев С.А.о. внес ложные сведения, а именно: неправомерно указал нулевые показатели своей предпринимательской деятельности в 4-м квартале 2008 года, занизив налоговую базу по НДС, исходя из ставки 10 % на 1 524 830 рублей, из-за чего не исчислил НДС, после чего данную налоговую декларацию ИП Танирвердиев С.А.о. 03.04.2009 года направил в МИ ФНС РФ № 9 по Волгоградской области, расположенную по адресу: г. Волгоград, Краснооктябрьский район, проспект Ленина 67А.

Данное нарушение налогового законодательства РФ, отраженное во вступившем в законную силу решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения № 14-13/7748 от 30.09.2009 года МИФНС РФ № 9 по Волгоградской области, допущенное ИП Танирвердиевым С.А.о. с целью уклонения от уплаты налогов, повлекло неуплату НДС в бюджет за 4-й квартал 2008 года на сумму 152 483 рубля.

Так же, в соответствии с пп. 1 п.1 ст. 227 НК РФ, ИП Танирвердиев С.А.о., признавался в период с 01.01.2008 года по 31.12.2008 года, налогоплательщиком НДФЛ, на которого возложена обязанность по исчислению и уплате НДФЛ по суммам доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности по оптовой торговле сельскохозяйственной продукцией в РФ.

Статьей 216 НК РФ налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год.

Согласно п.1 ст. 229 НК РФ налогоплательщик, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя обязан предоставить налоговую декларацию по НДФЛ в налоговый орган до 30 апреля года, следующего за отчетным периодом.

Пунктом 6 ст. 227 НК РФ, уплата НДФЛ производится в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Статьей 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от уплаты налогов, Танирвердиев С.А.о., не исполнил обязанности по исчислению НДФЛ за 2008 год и предоставлению соответствующей декларации в МИФНС РФ № 9 по Волгоградской области, расположенную по адресу: г. Волгоград, Краснооктябрьский район, проспект Ленина 67А, что привело к неуплате им за 2008 год в бюджет НДФЛ в размере 2 317 266 рублей.

Таким образом, в результате вышеуказанных умышленных действий Танирвердиев С.А.о. не исчислил и не уплатил в бюджет следующие налоги: НДС за 3-й квартал 2008 года, по сроку уплаты до 20.10.2008 года, и 4-й квартал 2008 года, по сроку уплаты до 20.01.2009 года, на общую сумму 1 515 340 рублей 66 копеек, и НДФЛ за 2008 год, по сроку уплаты до 15.07.2009 года на сумму 2 317 266 рублей, а всего за период с 01.01.2008 года по 31.12.2008 года, им не были исчислены и не были уплачены НДС и НДФЛ в бюджет на общую сумму 3 832 606 рублей 66 копеек, что в соответствии с примечанием к ст. 198 УК РФ, является особо крупным размером, так как превышает 3 000 000 рублей, и составляет 75,99 % от суммы налогов и сборов, подлежащих уплате ИП Танирвердиевым С.А.о. за 2008 год.

Танирвердиев С.А.о., предъявленное обвинение в судебном заседании признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Танирвердиевым С.А.о. добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Танирвердиева С.А.о.

Суд квалифицирует действия подсудимого Танирвердиева С.А.о. по части 2 статьи 198 УК РФ, как уклонение от налогов с физического лица, путем непредставления налоговой декларации и включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 УК РФ подсудимым судом не установлено.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины, признания исковых требований прокурора Танирвердиевым С.А.о., раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со статьей 60 УК РФ суд учитывает, что Танирвердиев С.А.о по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в ПНД и РНК не состоит. На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции части 2 статьи 198 УК РФ, с учетом требований статьи 316 УПК РФ, с применением статьи 73 УК РФ.

Согласно статье 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как указано в пункте 24 Постановления Пленума Верховного суда от 28.12.2006 г. № 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления»: «В соответствии со статьей 309 УПК РФ судам надлежит учитывать, что в приговорах по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 198, 199, 199.1 и 199.2 УК РФ, должно содержаться решение по предъявленному гражданскому иску. Истцами по данному гражданскому иску могут выступать налоговые органы (подпункт 16 пункта 1 статьи 31 НК РФ) или органы прокуратуры (часть третья статьи 44 УПК РФ), а в качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с законодательством (статьи 1064 и 1068 ГК РФ) несет ответственность за вред, причиненный преступлением (статья 54 УПК РФ).

Приняв решение об удовлетворении гражданского иска, суд должен указать в приговоре размер подлежащей взысканию денежной суммы и в зависимости от вида неуплаченного налога - наименование бюджета (федеральный, региональный, местный) или государственного внебюджетного фонда, в доход которого указанная сумма подлежит взысканию».

При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить исковые требования, заявленные прокурором, взыскать в пользу бюджета г. Волгограда с Танирвердиева С.А. о. сумму недоимки по единому доходу на вмененный налог за 3 и 4 квартал 2008 года в размере 3832606 рублей 66 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Танирвердиев С.А.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 198 УК РФ.

Назначить Танирвердиеву С.А.о. наказание по части 2 статьи 198 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Танирвердиев С.А.о. по вступлению приговора в законную силу ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Танирвердиеву С.А.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Иск прокурора <адрес> удовлетворить. Взыскать с Танирвердиев С.А.о. в пользу бюджета <адрес> сумму недоимки по единому доходу в размере 3 832 606 (три миллиона восемьсот тридцать две тысячи шестьсот шесть) рублей 66 копеек, определив взыскателем МИ ФНС РФ № по <адрес>.

Вещественные доказательства - в виде налоговых деклараций по ЕНВД за 3-й и 4-й кварталы 2007 года, 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, кварталы 2008 года, уточняющие декларации по ЕНВД за 3-й и 4-й кварталы 2008 год, а также налдоговая декларация по НДС за 4-й квартал 2008 года, хранятся при материалах уголовного дела (Том № л.д. 174-200). Договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, платежные поручения: №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, приходные накладные ИП Танирвердиева С.А.о от: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ , ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья: