приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



№ 1-803/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 1 декабря 2010 года

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи А.Г. Антонова,

с участием государственного обвинителя - М.Г. Макашова

подсудимой Наливкина Г.М.,

защитника В.К. Корякова,

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Н.А. Русаковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Наливкина Г.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, неработающей, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей в городе Волгограде <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наливкина Г.М. хранила в целях сбыта и сбыла товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, при следующих обстоятельствах:

22.03.2004 года Наливкина Г.М. находясь возле дома №52 по улице Штеменко Краснооктябрьского района города Волгограда, приобрела у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство,спиртосодержащую жидкость, разлитую в стеклянные бутылки, емкостью 0.5 л и 0.25 л, без документов, подтверждающих качество реализуемой продукции, а также без заводской упаковки и акцизных марок, которые перенесла по месту своей работы - в пункт приема стеклотары, расположенного по улице Штеменко, д. 52 Краснооктябрьского района города Волгограда, где хранила указанную спиртосодержащую жидкость в целях сбыта потребителям, в период времени с 09 часов по 13 часов 45 минут 22.03.2004 года. При этом Наливкина Г.М. сознавала, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как не имеет сертификата качества и акцизных марок.

22 марта 2004 года, около 13 часов 45 минут Наливкина Г.М., находясь в пункте приема стеклотары, расположенном по улице Штеменко, 52 Краснооктябрьского района города Волгограда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, заведомо зная, что имеющаяся у нее алкогольная продукция - спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных нормативов, сбыла путем продажи за 23 рубля, гражданину ФИО3, под видом алкогольного напитка, полученную при вышеуказанных обстоятельствах спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, находящуюся в двух бутылках емкостью 0,5 литра, и 0,25 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью кустарного производства и содержит в своем составе крепкий напиток домашней выработки - самогон, крепость которого равна 33,9-32,9 объемных процентов. В данной жидкости присутствуют вредные вещества, а именно сивушные масла показатель которых превышает норму в 29,3 и 35,1 раза и альдегиды показатель которых превышает норму в 1,8 и 1,78 раза, что не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия». Таким образом, жидкость имеет превышение вредных веществ, что не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, так как может вызвать отравление, тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек.

Наливкина Г.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась и заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Наливкиной Г.М. добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Наливкиной Г.М.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Наливкиной Г.М. по части 1 статьи 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Наливкиной Г.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Наливкиной Г.М., по делу не установлено.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Наливкиной Г.М. чистосердечное раскаяние в содеянном.

Также суд учитывает, что Наливкина Г.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учетах в ПНД и РНК не состоит.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным назначить Наливкиной Г.М. наказание в пределах санкции части 1 статьи 238 УК РФ- в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Наливкина Г.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ.

Назначить Наливкина Г.М. наказание по части 1 статьи 238 УК РФ- в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Наливкина Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: -денежные средства в размере 23 рублей, переданные под расписку ФИО3- вернуть по принадлежности; две бутылки со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в камере хранения пятого межрайонного природоохранного следственного отдела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

Судья: А.Г. Антонов