приговор ч.2 ст. 158 УК РФ



№ 1-838/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 13 декабря 2010 года.

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора

Краснооктябрьского района города Волгограда Киреева А.А., Закатовой И.Н.,

Подсудимого Голубцев С.А.

защитника Мостового О.Г.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федотовой А.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голубцев С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, имеющего среднее образование, холостого, работающего в магазине «Пепси» грузчиком, военнообязанного, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голубцев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

02 сентября 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО3, обнаружил денежные средства в сумме 2 000 рублей, находящиеся в коробке из-под ДВД диска на шкафу в комнате квартиры, а также денежные средства в сумме 4 950 рублей, находящиеся под креслом в комнате квартиры, принадлежащие ФИО3 Голубцев С.А. реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в целях незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как ФИО3 вышел из комнаты и находился на кухне квартиры тайно похитил денежные средства в сумме 2 000 рублей и 4 950 рублей, принадлежащие ФИО3, а всего на общую сумму 6 950 рублей. После чего Голубцев С.А. обратил похищенное в свое пользование, и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В результате преступных действий Голубцева С.А. ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6 950 рублей.

Голубцев С.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Голубцевым С.А. добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Голубцева С.А.

Суд, квалифицирует действия подсудимого Голубцева С.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым Голубцевым С.А. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Голубцева С.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает его явку с повинной (л.д. 33-34), а также полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Голубцева С.А. судом не установлено.

Также, при вынесении приговора суд учитывает, данные о личности подсудимого, который на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом умственная отсталость первой степени, характеризуется удовлетворительно, не имеет судимости, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ, с применением статей 62, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, а также учитывая требования ч.7 статьи 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голубцев С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ

Назначить Голубцев С.А. наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два ) года.

Обязать Голубцев С.А. в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: А.Г. Антонов