Приговор в отношении Залипаева А.П.



дело № 1-820/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 13 декабря 2010 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда Сучкова С.А.,

подсудимого Залипаева А.П.,

защитника Трубиховой Т.Ю.,

представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Романовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗАЛИПАЕВА АНДРЕЯ ПАВЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: г. Волгоград, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Залипаев А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

в начале сентября 2010 года, Залипаев А.П., находясь возле здания МУЗ КБ № 12 по адресу ул. Бажова дом № 2 «а» Краснооктябрьского района г.Волгограда, незаконно для личного употребления, без цели сбыта собрал части дикорастущей конопли, которую высушил и хранил в скрытом месте возле своего дома по <адрес> до 12 октября 2010 года. 12 октября 2010 года Залипаев А.П. решил употребить указанную коноплю, в связи с чем, взял сверток с высушенной коноплей, и положил его в левый передний карман надетой на нем куртки, где данный сверток находился до 19 часов 30 минут указанного дня. 12 октября 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут Залипаев А.П., находясь возле дома № 16 по ул. Богунская Краснооктябрьского района г. Волгограда, был задержан сотрудниками милиции, которыми в ходе личного досмотра Залипаева А.П. в переднем левом кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, весом согласно справки об исследовании № 2182-н от 13.10.2010 года 8,14 грамма, которое согласно заключению эксперта № 2302-н от 04.11.2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), что согласно постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (утвержден постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006г), является крупным размером.

Залипаев А.П. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Залипаевым А.П. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Залипаева А.П.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Залипаева А.П. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Залипаева А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Залипаеву А.П., судом по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит, то, что Залипаев А.П. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Залипаев А.П. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Залипаеву А.П. наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Залипаева Андрея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Залипаева Андрея Павловича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Залипаева Андрея Павловича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: бумажный сверток с веществом растительного происхождения марихуана весом 8,14 грамма, срез переднего левого кармана куртки, смывы с левой и правой рук, контрольный тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: П.Г. Булычев