Приговор в отношении Поцелуевой И.А.



дело № 1-832/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 13 декабря 2010 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда Сучкова С.А.,

подсудимой Поцелуевой И.А.,

защитника Николаева В.Н.,

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей О.,

законного представителя Куценко Н.С.,

при секретаре Романовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПОЦЕЛУЕВОЙ ИРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.157 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поцелуева И.А. совершила кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а такжезлостно уклонялась от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:

31 июля 2010 года примерно в 20 часов 45 минут Поцелуева И.А. совместно с лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились <адрес> в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из комнаты, которую Поцелуева И.А. сдавала в аренду О., после чего, лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство вступило в предварительный сговор на совершение указанного преступления с Поцелуевой И.А.

Затем Поцелуева И.А. совместно с лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел, действуя согласованно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что О. в комнате нет, и последняя согласие на нахождение в ее комнате не давала, путем свободного доступа, через дверной проем, необорудованный дверью, незаконно проникли в комнату, где со стола, находящегося вышеуказанной комнате тайно похитили, принадлежащее О. имущество, а именно: телевизор марки «LG», стоимостью 5 000 рублей и DVD - плеер «Elenberg», стоимостью 1 800 рублей, а так же сумку, которая материальной ценности для потерпевшей не представляет. Обратив похищенное в свое пользование с места совершения преступления Поцелуева И.А. и лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей О. значительный материальный ущерб, на общую сумму 6 800 рублей.

Она же, по решению Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда по делу № 2-891/07 от 05 сентября 2007 года была обязана к уплате алиментов в пользу органа опеки и попечительства при Администрации Краснооктябрьского района г. Волгограда на содержание несовершеннолетних сыновей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 22 августа 2007 года и до совершеннолетия детей. Однако, Поцелуева И.А., несмотря на неоднократные (30.10.2009 года, 12.03.2010 года и 15.07.2010 года) предупреждения уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, средств на содержание ребенка не выплачивает. Поцелуева И.А. умышленно официально не трудоустраивается, с целью избежать удержания из заработной платы денежных средств в счет погашения алиментных платежей. В настоящее время официально нигде не работает, на учете в центре занятости населения по месту жительства не состоит. Таким образом, Поцелуева И.А., находясь в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, проживая по адресу: <адрес> будучи трижды предупрежденной судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних сыновей, в период времени с 22.08.2007 года по 16.09.2010 года, умышленно и злостно не принимала мер для исполнения, вступившего в законную силу судебного решения, имея при этом реальную возможность выплачивать алименты, и уклонилась от уплаты алиментов на сумму 77 341 рубль 47 копеек.

Поцелуева И.А. с предъявленным обвинением согласна и заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Поцелуевой И.А. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель, потерпевшая и законный представитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Поцелуевой И.А.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Поцелуевой И.А.:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Поцелуевой И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные подсудимой преступления относятся к категории преступлений тяжких и небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Поцелуевой И.А., по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит то, что Поцелуева И.А. вину в совершенных преступлениях признала полностью, чистосердечно раскаялась.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновной, а именно то, что Поцелуева И.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя 2-ой степени, активная зависимость.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Поцелуевой И.А. наказание в пределах санкции ст.158 ч.3 п. «а», ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы, по правилам ст.ст.69, 71 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Поцелуеву Ирину Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 157 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Согласно ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Поцелуевой Ирине Александровне назначить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Поцелуевой Ирины Александровны в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Поцелуеву Ирину Александровну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, а также не совершать административных правонарушений и трудоустроиться.

Вещественные доказательства: закупочный акт № ПРГ000002472 от 01.08.2010 года - хранить при уголовном деле; товарный и кассовые чеки на DVD-плеер «Эленберг», руководство по эксплуатации DVD-плеера и телевизора марки «LG» - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: П.Г. Булычев