дело № 1-827/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Волгоград 13 декабря 2010 года
Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора
Краснооктябрьского района г. Волгограда Мелиховой И.В.,
подсудимого Конотопкина С.А.,
защитника Гармаш Е.Ю.,
представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшей Г.,
при секретаре Романовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КОНОТОПКИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, учащегося 2-ого курса СГА группа № ОЮ 909, ранее судимого: 1) 10 декабря 2009 года Городищенским районным судом Волгоградской области по ст.64 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Конотопкин С.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:
05 января 2010 года примерно в 08 часов 00 минут Конотопкин С.А. находился в комнате <адрес> в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, по приглашению проживающей в данной комнате Г., где увидел в комнате сотовый телефон марки «Самсунг S 5230», принадлежащий Г. После чего, Конотопкин С.А. реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа прошел в вышеуказанную комнату, где тайно похитил, сотовый телефон марки «Самсунг S 5230» стоимостью 7 890 рублей, принадлежащий Г., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 7 890 рублей. После чего, Конотопкин С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным сотовым телефоном по собственному усмотрению.
Конотопкин С.А. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Конотопкиным С.А. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Конотопкина С.А.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Конотопкина С.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Конотопкина С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым Конотопкиным С.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Конотопкину С.А., судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит то, что Конотопкин С.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, ущерб причиненный преступлением возместил в полном объеме.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Конотопкин С.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Конотопкину С.А. наказание в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Конотопкина Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в отношении Конотопкина Сергея Алексеевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Обязать Конотопкина Сергея Алексеевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Самсунг S 5230», IMEI 357530036750599 - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: П.Г. Булычев