1-814/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
9 декабря 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>
в составе: председательствующего судьи Забровского Б.Д.
с участием прокурора Закатовой И.Н.
подсудимого Инюткина П.А.
защитника Антонова В.П.
при секретаре Ивановой Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Инюткина Павла Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>, образования среднего, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским судом <адрес> по ст.232 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Инюткин П.А. содержал притон для потребления наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Инюткин П.А., проживая в <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, с начала сентября 2010 года стал содержать по месту своего жительства притон для постоянного незаконного потребления наркотических средств различным лицам. Реализуя свой преступный умысел, Инюткин П.А. с начала сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно предоставлял свою квартиру неопределенному кругу лиц, в том числе, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут К., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Х., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов В., для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутренних инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанной квартире наркотических средств, Инюткин П.А. предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различными лицами для изготовления и потребления наркотических средств, Инюткин П.А., получал от посетителей притона часть изготовленного наркотического средства - раствор ацетилированного опия для личного употребления.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут Инюткин П.А., предоставил свою <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств гражданину К., который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Инюткиным П.А. изготовили наркотическое вещество - раствор ацетилированного опия, которое там же, К. и Инюткин П.А. употребили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут, в ходе оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 1 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес>, у <адрес> был задержан К., находящийся в состоянии наркотического опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Инюткин П.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью изготовления и потребления наркотических средств, предоставил в очередной раз свою <адрес> гражданке Х., которая из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Инюткиным П.А. изготовили наркотическое вещество - раствор ацетилированного опия, которое там же, Х. и Инюткин П.А. употребили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 10 минут в ходе оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 1 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес> у <адрес>, была задержана Х., находящаяся в состоянии наркотического опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Инюткин П.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью изготовления и потребления наркотических средств, предоставил в очередной раз свою <адрес> гражданину В., который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Инюткиным П.А. изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же, В. и Инюткин П.А. употребили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками 1 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес>, в <адрес> были задержаны В. и Инюткин П.А., у которых были установлены факты употребления наркотических веществ (морфин), и преступная деятельность Инюткина П.А. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.
В судебном заседании Инюткин П.А. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Инюткиным П.А. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Инюткина П.А.
Действия подсудимого Инюткина П.А. следует квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Инюткиным П.А. преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.
К смягчающим ответственность обстоятельствам Инюткина П.А. в силу ст.61 ч.2 УК РФ суд признает его заболевания (л.д.73), а также полное признание своей вины.
Учитывая, что Инюткин П.А. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Краснооктябрьского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то суд считает необходимым в силу ст.70 УК РФ в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Отменить Инюткину Павлу Александровичу на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговоруКраснооктябрьского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Признать виновным Инюткина Павла Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ назначить Инюткину П.А. по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору Краснооктябрьского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободыс отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>: две полимерные бутылки с жидкостью, стеклянную бутылку из-под растворителя, эмалированную чашку с двумя тампонами, шприц, три отрезка липкой ленты, сверток из фольги с наслоением наркотического средства, массой 0,052грамма - уничтожить.
Меру пресечения Инюткину П.А. оставить содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневнй срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: судья Забровский Б.Д.