1-811/2010 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 декабря 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>
в составе: председательствующего судьи Забровского Б.Д.
с участием прокурора Закатовой И.Н.
подсудимого Самонина А.В.
защитника Корякова В.К.
при секретаре Ивановой Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Самонина Андрея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>, гражданина РФ, образования среднего, женатого,
судимого ДД.ММ.ГГГГ Калачевским судом <адрес>
по ст.ст.162 ч.3, 166 ч.2 п.«а» УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ
окончательно к 7годам 6месяцам лишения свободы, постановлением
Тракторозаводского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден
условно-досрочно на 1 год 1 месяц 18 дней; работающего подсобным
рабочим <данные изъяты>», проживающего: <адрес>, ул.
Еременко,70-116, в совершении преступления, предусмотренного
ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Самонин А.В. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут Самонин А.В., находясь у <адрес>, имея умысел на оказание посреднических услуг в приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, вызвался оказать содействие лицу, производящему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по <адрес>, в приобретении наркотического средства - героин, не располагая сведениями о том, что последний действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом, Самонин А.В. и лицо, производящее проверочную закупку, обговорили условия и порядок совместного приобретения без цели сбыта наркотического средства - героина, согласно которому лицо, производящее проверочную закупку передает денежные средства в сумме <данные изъяты> Самонину А.В., на которые последний приобретает указанное наркотическое средство и передаст его лицу, производящему проверочную закупку. Реализуя вышеуказанную совместную договоренность на незаконное приобретение наркотического средства - героин, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Самонин А.В., находясь у <адрес>, получил от лица, производящего проверочную закупку, денежные средства в размере <данные изъяты>. Затем Самонин А.В. и неустановленное лицо по телефону обговорили условия и порядок приобретения наркотического средства - героин, согласно которому Самонин А.В. используя терминал оплаты «<данные изъяты> перечисляет денежные средства на счет неустановленного лица, после чего неустановленное лицо уведомляет Самонина А.В. о месте нахождения героина. Так, действуя согласно достигнутой договоренности с неустановленным лицом, Самонин А.В., используя терминал оплаты «<данные изъяты>», находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> осуществил перечисление денежных средств на вышеуказанную сумму на счет указанный неустановленным лицом, тем самым произведя оплату за героин. В тот же день, получив от неустановленного лица СМС-сообщение о месте нахождении оплаченного наркотического средства - героин, примерно в 16 часов 15 минут, находясь во втором подъезде <адрес>, Самонин А.В. незаконно приобрел два свертка из полимерного материала порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим веществом - героин, суммарная масса которого, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 0,648 грамма. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 17 минут, Самонин А.В., находясь у <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности передал лицу, производящему проверочную закупку, два свертка из полимерного материала с наркотическим средством - героин, массой 0,648 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров.
В судебном заседании Самонин А.В. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Самониным А.В. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Самонина А.В.
Действия подсудимого Самонина А.В. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Самониным А.В. преступление относятся к категории средней тяжести.
Подсудимый Самонин А.В. ранее судим и вновь совершил преступление, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ суд усматривает в его действиях наличие рецидива преступлений, что согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством.
К смягчающим ответственность обстоятельствам в силу ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, а также полное признание своей вины.
Учитывая, что Самонин А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, то суд считает необходимым в силу ст.79 ч.7 УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Калачевского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в соответствии с правилами ст.ст.68,70,79 УК РФ в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Самонина Андрея Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить Самонину Андрею Викторовичу условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного приговором Калачевского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Калачевского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Самонину А.В. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства: два свертка с наркотическим средством - героином, суммарной массой 0,568 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, - уничтожить.
Меру пресечения Самонину А.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневнй срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: судья Забровский Б.Д.