1-836/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 декабря 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>
в составе: председательствующего судьи Забровского Б.Д.
с участием прокурора Мелиховой И.В.
подсудимого Леташкова Н.В.
защитника Трофимова И.Е.
потерпевшего Ч.
при секретаре Ивановой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Леташкова Николая Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, не судимого, работающего монтажником в <данные изъяты>», зарегистрированного: <адрес>9, проживающего: <адрес>2/2, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут Леташков Н.В. находился в <адрес> и, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что в квартире никого нет, и что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник, через незапертую дверь в комнату № вышеуказанной квартиры, принадлежащей Ч., откуда тайно похитил путем подбора ключа к шкафу, расположенной в вышеуказанной комнате, находящейся в ней денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие последнему. После этого Леташков Н.В. обратил похищенное имущество в свое пользование, с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ч. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Леташков Н.В. с предъявленным обвинением согласен, вину признал в полном объеме и поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Леташковым Н.В. добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, порядок обжалования постановленного в особом порядке приговора. Также установлено, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Леташкова Н.В.
Действия подсудимого Леташкова Н.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Леташковым Н.В. преступление относятся к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Леташкова Н.В. в силу ст.63 УК РФ не установлено.
К смягчающим ответственность обстоятельствам в силу ст.61 ч.1 п.п.«г,и» УК РФ суд относит наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и его явку с повинной, а также полное признание вины и частичное возмещение причиненного ущерба.
При таких данных, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы с применением ст.ст.62,73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Леташкова Николая Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Леташкову Н.В.наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Леташкова Н.В. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: мебельный врезной замок вернуть потерпевшему, а при невозможности - уничтожить.
Меру пресечения Леташкову Н.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна: судья Забровский Б.Д.