приговор в отношении Остроухова А.А. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Уголовное дело № 1-783/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 01 декабря 2010 года

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.

с участием государственного обвинителя Лакеева А.Е.,

подсудимого Остроухова А.А.,

защитника Суворкиной Н.Д.,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Урдиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Остроухова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Волгограда, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого 15.12.2009 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, проживающего: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Остроухов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, находясь по месту своего проживания, в квартире № дома № по ул. <адрес> в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, обнаружил находившийся в комнате на столе-тумбе монитор марки «LG» W 2242 S, в корпусе черного цвета, стоимостью 5600 рублей, принадлежащий ФИО1 Затем, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как ФИО1. находилась на работе, Остроухов А.А. тайно похитил вышеуказанный монитор. После чего, Остроухов А.А., обратив похищенное в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО1. значительный материальный ущерб, на общую сумму 5600 рублей.

Остроухов А.А. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Остроуховым А.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Остроухова А.А. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ каккражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Остроухова А.А., отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются явка с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины.

Подсудимый на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства отрицательно.

Из материалов уголовного дела следует, что Остроухов А.А. осужден 28.09.2010 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым приговор Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 28.09.2010 года исполнять самостоятельно.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым деяния, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Остроухова Александра Александровичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Остроухова Александра Александровича обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять место жительства без разрешения указанного органа, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в отношении Остроухова Александра Александровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 28.09.2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: закупочный акт, договор купли-продажи - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения

Судья: