приговор в отношении Лемасова А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-810/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 08 декабря 2010 года

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Ведищева Д.С.,

подсудимого Лемасова А.В.,

защитника Мостового О.С.,

при секретаре Урдиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лемасова Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, со средним-специальным образованием, работающего МУП «Городской водоканал Волгограда» слесарем, женатого, военнообязанного, не имеющего судимости, проживающего по адресу <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лемасов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Лемасов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с неустановленным лицом, по телефону обговорили условия и порядок приобретения наркотического средства - героин, согласно которому Лемасов А.В. используя терминал оплаты «QIWI» перечисляет денежные средства на счет неустановленного лица, после чего неустановленное лицо уведомляет Лемасова А.В. о месте нахождения героина. Так, действуя согласно достигнутой договоренности с неустановленным лицом, Лемасов А.В., используя терминал оплаты «QIWI», находясь в магазине «Пятерочка», расположенном <адрес>, осуществил перечисление денежных средств на сумму 1600 рублей, на счет указанный неустановленным лицом, тем самым произведя оплату за героин. В тот же день, Лемасов А.В., получив от неустановленного лица информацию о месте нахождении оплаченного наркотического средства героин, примерно в 22 часа 25 минут, находясь <адрес> у ступенек магазина «Скупка», расположенного в указанном доме, незаконно приобрел полимерный сверток с наркотическим средством - героин, массой 0,344 грамма, а также находясь у лавочки второго подъезда указанного дома, приобрел еще один полимерный сверток с наркотическим средством - героин, массой 0,318 грамма. Приобретенные два полимерных свертка с наркотическим средством - героин,
суммарной массой 0,662 грамма, Лемасов А.В., незаконно хранил в ладони правой руки, для последующего личного употребления, без цели сбыта, до 22 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области, у дома № по ул. <адрес> в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, а указанное наркотическое средство в вышеуказанном количестве было обнаружено и изъято при его личном досмотре. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров.

Лемасов А.В. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Лемасовым А.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лемасова А.В. по части 1 статьи 228 УК как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Лемасова А.В., отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом в соответствии со ст.61 УК РФ признаются раскаяние в содеянном и признание вины.

Подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов, характеризуется по месту жительства и работы положительно, не имеет судимости.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым деяния, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лемасова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (месяцев) лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Лемасова Алексея Владимировича обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять место жительства без разрешения указанного органа.

Меру пресечения в отношении Лемасова Алексея Владимировича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения

Судья: