Уголовное дело № 1-815/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград 03 декабря 2010 года
Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Киреева А.А.,
подсудимого Маткава Элгуджа Англичановича,
защитника Трубиховой Т.Ю.,
при секретаре Урдиной Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Маткава Элгуджа Англичановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Р. Грузия, не имеющего гражданства, со средним образованием, не работающего, холостого, не военнообязанного, не имеющего судимости, проживающего по адресу <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Маткава Э.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, Маткава Э.А., находясь возле кафе «Кавказская пленница», расположенного у дома № 44 по ул. <адрес> увидел, что возле вышеуказанного кафе припаркован автомобиль марки ВАЗ 2101, государственный номер №, светло-бежевого цвета, принадлежащего ФИО1 После чего, Маткава Э.А. реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущество, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через открытую левую пассажирскую дверь указанного автомобиля проник в салон, где с переднего левого пассажирского сиденья тайно похитил: черную мужскую куртку стоимостью 4000 рублей, в которой находилось: сотовый телефон марки «Нокиа N 82» стоимостью 3000 рублей, денежные средства в сумму 4500 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей. После чего, Маткава Э.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Маткава Э.А. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Маткава Э.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.
Суд квалифицирует действия подсудимого Маткава Э.А. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Маткава Э.А., отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами судом в соответствии со ст.61 УК РФ признаются явка с повинной, раскаяние в содеянном и признание вины.
Подсудимый на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не имеет судимости.
Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым деяния, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции статьи с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маткава Элгуджа Англичановичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части2 статьи 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишениясвободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания исчислять с 16.10.2010 года.
Меру пресечения в отношении Маткава Элгуджа Англичановича в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - куртка, сотовый телефон, паспорт, водительское удостоверение, два свидетельства о регистрации ТС - передать потерпевшему.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: