приговор в отношении Котова Н.В. по ст.161 ч.2 п. `а` УК РФ



Уголовное дело № 1-38/11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 29 декабря 2010 года

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.,

с участием государственного обвинителя Киреева А.А.

подсудимого Котова Н.В.,

защитника Капшука Н.Ю.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Урдиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Котова Николая Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котов Н.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, находясь около дома № по улице Титова в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, Котов Н.В. с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, увидел проходивших мимо, ранее незнакомых ФИО1 и ФИО2 Котов Н.В. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступил в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО1 и ФИО2, а именно женских сумок, находившихся у последних. После чего, распределив преступные роли, согласно которым Котов Н.В. должен был открыто похитить сумку, находившуюся на правом плече ФИО2, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похитить сумку, находившуюся на правом плече ФИО1 Котов Н.В. действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли подбежал к ФИО2 сзади, и рывком попытался сорвать с плеча потерпевшей принадлежащую ей сумку стоимостью 2500 рублей, в это время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подбежало к ФИО1 сзади и рывком сорвало с плеча потерпевшей принадлежащую ей сумку. Потерпевшая ФИО2 от рывка сумки Котовым Н.В., потеряла равновесие, упала на асфальт и стала удерживать, находившуюся при ней сумку. Однако Котов Н.В. в продолжение своего преступного умысла, с целью открытого хищения сумки ФИО2, пытаясь вырвать из руки последней вышеуказанную сумку, несколько раз дернул за сумку, в результате чего, протащив ФИО2 по поверхности асфальта. Затем Котов Н.В. обнаружив, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, открыто похитило сумку, принадлежащую ФИО1, тем самым доведя их преступный умысел до конца и стало скрываться, Котов Н.В. отпустил сумку ФИО2 и с места совершения преступления, совместно с лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В результате преступных действий Котова Н.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у потерпевшей ФИО1 похищена женская сумка стоимостью 1500 рублей, в которой находилось сотовый телефон Nokia 5130 стоимостью 7000 рублей, крестик из золота 585 пробы, массой 2,41 грамма стоимостью 4000 рублей, ключ от машины Сузуки «Балено» с брелком, стоимостью 13 000 рублей, тушь «Буржуа» стоимостью 1200 рублей, пудра «Шанель» стоимостью 1800 рублей, помада «Лореаль» 2 штуки, стоимостью 680 рублей штука, общей стоимостью 1360 рублей, помада «Орифлейм» 2 штуки, стоимостью 240 рублей штука, общей стоимостью 480 рублей, тени «Буржуа» стоимостью 500 рублей, карандаш «Лореаль», стоимостью 400 рублей, флэш-карта объемом 8 Gb, стоимостью 800 рублей, кошелек стоимостью 2000 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в размере 150 рублей, кулон из золота 585 пробы, массой 3 грамма, стоимостью 3000 рублей, цепочка золотая 585 пробы, массой 3 грамма, стоимостью 3000 рублей, банковская карта и кредитная банковская карта «Сбербанка», паспорт на имя ФИО1 материальной ценности для потерпевшей не представляющие, а всего имущество на сумму 40 190 рублей. Похищенное имущество Котов Н.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратили в своё пользование, распорядившись им по своему усмотрению.

Котов Н.В. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Котовым Н.В. добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Котова Н.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Котова Н.В. по пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Котова Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым Котовым Н.В. преступление, относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Котова Н.В., по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние.

Подсудимый на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судим.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым деяния, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в пределах санкции статьи с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Котова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Котова Николая Владимировича обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять место жительства без разрешения указанного органа.

Меру пресечения в отношении Котова Николая Владимировича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: светокопию фрагмента коробки на сотовый телефон Nokia 5130, закупочный акт № 801001663, закупочный акт № 806002302 - хранить при уголовном деле; сотовый телефон Nokia 5130, сумку разноцветную из кожзаменителя, паспорт на имя ФИО1 - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения

Судья: