Уголовное дело № 1-32/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград 16 декабря 2010 года
Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснооктябрьского района г. Волгограда помощником прокурора Киреева А.А.,
подсудимого Юсова И.А.,
защитника Денисенко В.В.,
при секретаре Урдиной Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Юсова Ильи Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Волгограде, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не судимого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юсов И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Юсов И.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в целях личного упортебления, без цели сбыта, находясь недалеко от остановки общественного транспорта «ЖКО» в Краснооктябрьском районе города Волгограда, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нарвалверхушечные части дикорастущего растения конопля, заведомо зная о наркотикосодержащихсвойствах данного растения, после чего измельчил и высушил их, получив при этом наркотическое средство - каннабис(марихуана), общей массой 1255,91 грамма, количество которого, в соответствии сПостановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупногои особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории особо крупных размеров. Указанное наркотическое средство Юсов И.А., в целях личного употребления, без цели сбыта, стал незаконно хранить при себе до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. Однако, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 10 минут его преступная деятельность была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по Волгоградской области, а незаконно хранимое им, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 1255,91 грамма, было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра около дома № по улице <адрес> в Краснооктябрьском районе города Волгограда.
Подсудимый Юсов И.А. в ходе судебного заседания вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся в содеянном, но от дачи показаний отказался в порядке ст. 51 Конституции РФ.
Кроме признания подсудимым своей вины она подтверждается собранными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:
- показаниями обвиняемого Юсова И.А., даннымив ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут он находился недалеко от остановки общественного транспорта «ЖКО», в Краснооктябрьском районе города Волгограда. Там недалеко находится озеро и недалеко от него в каком-то месте находилась дикорастущая конопля. Он собрал указанную коноплю и измельчил, тем самым получив наркотическое средство - марихуана. Данную марихуану он положил в полимерный пакет, который положил в свой рюкзак. Данная марихуана предназначалась для личного употребления - он хотел сделать из нее «кашу», называемую «Кузьмич». Он осознавал, что приобретение и хранение марихуаны запрещены законом Российской Федерации. Через некоторое время он направился домой. Примерно в 13 часов 00 минут, около дома № по улице <адрес>, в Краснооктябрьском районе города Волгограда, к нему подошли незнакомые мужчины, которые представились сотрудниками Управления ФСКН России по Волгоградской области, предъявили свои служебные удостоверения и пояснили, что он подозревается в незаконном обороте наркотиков. Ему были представлены двое парней в качестве понятых и было предложено представиться, на что он соответственно представился как Юсов Илья Александрович. Затем оперуполномоченным ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что он пояснил, что в рюкзаке у него имеется марихуана, которую хранит в целях личного употребления. После чего, в ходе его личного досмотра, в рюкзаке был обнаружен полимерный пакет с марихуаной, которую он нарвал. По факту досмотра он пояснил, что указанную марихуану хранит в целях личного употребления. Наркотическое средство было упаковано и опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором он, а также двое понятых расписались (л.д.84-85);
- показаниями свидетеля ФИО1, даннымив ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Волгоградского областного наркоконтроля в качестве понятого в проводимомоперативном мероприятии по пресечению преступной деятельности лица, связанного с незаконным оборотом наркотиков. В роли второго понятого, был приглашен его знакомый - ФИО2. Всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также суть планируемых мероприятий. После чего, примерно в 12 часов 00 минут, они совместно с оперативными сотрудниками проследовали к дому № по улице <адрес>, в Краснооктябрьском районе города Волгограда и стали вести наблюдение. Примерно в 13 часов 00 минут оперативные сотрудники заметили около указанного дома мужчину, который вел себя крайне подозрительно и все время оборачивался. Оперативные сотрудники обратили их внимание на данного мужчину. Тот нес за плечами рюкзак серого цвета. Оперуполномоченные подошли к указанному мужчине, представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили свои служебные удостоверения. После чего он и второй понятой были представлены данному мужчине. Затем данному мужчине было предложено представиться, на что тот представился как Юсов Илья Александрович. Юсову И.А. было разъяснено, что тот подозревается в незаконном обороте наркотиков. Затем оперуполномоченным Юсову И.А. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе наркотические средства, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что Юсов И.А. пояснил, что у того в рюкзаке находится марихуана, которую тот хранит в целях личного употребления. После чего, в ходе личного досмотра Юсова И.А., в рюкзаке был обнаружен полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. По факту досмотра Юсов И.А. пояснил, что данным веществом является марихуана, которую тот хранил в целях личного употребления. Указанное вещество было упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором Юсов И.А., он, а также второй понятой расписались после ознакомления(л.д.95-96);
- показаниями свидетеля ФИО2, даннымив ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области в качестве понятого в проводимом оперативном мероприятии по пресечению преступной деятельности лица, связанного с незаконным оборотом наркотического средства - марихуана. В качестве второго понятого, был приглашен его знакомый ФИО1. Им были разъяснены права и обязанности, а также суть планируемых мероприятий. После чего, примерно в 12 часов 00 минут, они совместно с оперуполномоченными проследовали к дому № по улице <адрес>, в Краснооктябрьском районе города Волгограда и стали вести наблюдение. Примерно в 13 часов 00 минут оперуполномоченные заметили около указанного дома парня, который вел себя крайне подозрительно и все время оборачивался. Оперуполномоченные обратили их внимание на данного парня. Тот нес с собой рюкзак серого цвета. Оперуполномоченные подошли к указанному парню, представились сотрудниками Управления ФСКН России по Волгоградской области, предъявили свои служебные удостоверения. После чего он и второй понятой были представлены данному парню. Далее парню было предложено представиться, на что тот представился как Юсов Илья Александрович. Юсову И.А. было разъяснено, что тот подозревается в незаконном обороте наркотиков. Затем оперуполномоченным Юсову И.А. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе наркотические средства, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что тот пояснил, что в рюкзаке, находится марихуана, которую тот хранит в целях личного употребления. Затем, в ходе личного досмотра Юсова И.А., в рюкзаке, был обнаружен полимерный пакет с веществом серо- зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом растения конопля. По факту досмотра Юсов И.А. пояснил, что данным веществом является марихуана, которую тот хранил в целях личного употребления. Указанное вещество было упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором Юсов И.А., он, а также второй понятой поставили свои подписи(л.д.97-98);
- показаниями свидетеля ФИО3, даннымив ходе судебного заседания согласно которым в УФСКН России по Волгоградской области поступила оперативная информация, что гражданин Юсов И.А. на территории Краснооктябрьского района г. Волгограда причастен к незаконному обороту наркотического средства - марихуана. ДД.ММ.ГГГГ ими было принято решение о проведении в отношении Юсова И.А. оперативного мероприятия «наблюдение». В качестве понятых были приглашены двое парней, которым были разъяснены права, обязанности и суть планируемых мероприятий. 24 сентября 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, все участвующие лица находились около дома № по улице <адрес>, в Краснооктябрьском районе города Волгограда и стали вести наблюдение. Примерно в 13 часов 00 минут, около указанного дома, ими был замечен Юсов И.А., который вел себя подозрительно. Юсов И.А. нес с собой рюкзак серого цвета. Они подошли к указанному мужчине, представились сотрудниками Управления ФСКН России по Волгоградской области, предъявили свои служебные удостоверения. Юсову И.А. было разъяснено, что тот подозревается в незаконном обороте наркотиков. Затем Юсову И.А. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что тот пояснил, что в рюкзаке находится марихуана, которую тот хранит в целях личного употребления. В ходе личного досмотра в рюкзаке был обнаружен полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. По факту досмотра Юсов И.А. пояснил, что данным веществом является марихуана, которую тот хранил в целях личного употребления. Данную марихуану тот получил путем собирания верхушечных частей растения - конопля. Указанное вещество было упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. По факту личного досмотра им был составлен соответствующий акт, в котором Юсов И.А., а также понятые поставили свои подписи;
- показаниями свидетеля ФИО4, даннымив ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, согласно которым в ОКЛОН Управления ФСКН России по Волгоградской области поступила оперативная информация, что Юсов Илья Александрович, проживающий на территории Краснооктябрьского района города Волгограда, причастен к незаконному обороту наркотического средства - марихуана. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении Юсова И.А. оперативного мероприятия «наблюдение», направленного на пресечение преступной деятельности данного гражданина. В качестве понятых были приглашены ФИО1. и ФИО2 Участвующим лицам было разъяснено, что на территории Краснооктябрьского района города Волгограда проживает Юсов Илья Александрович, который причастен к незаконному обороту наркотического средства - марихуана. Также всем были разъяснены права, обязанности и суть планируемых мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, все участвующие лица находились около дома № по улице <адрес>, в Краснооктябрьском районе города Волгограда и стали вести наблюдение. Примерно в 13 часов 00 минут, около указанного дома, был замечен Юсов И.А., который вел себя крайне подозрительно и все время оборачивался. Тот нес с собой рюкзак. Они подошли к Юсову И.А., представились сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области, предъявили свои служебные удостоверения. После чего, оперуполномоченным ФИО3 Юсову И.А. были представлены двое понятых. Далее оперуполномоченным ФИО3 Юсову И.А. было предложено представиться, на что тот представился соответственно как Юсов Илья Александрович. Юсову И.А. было разъяснено, что тот подозревается в незаконном обороте наркотического средства - марихуана. Затем оперуполномоченным ФИО3 Юсову И.А. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе наркотические средства, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что тот пояснил, что в рюкзаке находится марихуана, которую тот хранит в целях личного употребления. В ходе личного досмотра Юсова И.А. в рюкзаке, был обнаружен полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом растения конопля. По факту досмотра Юсов И.А. пояснил, что данным веществом является марихуана, которую тот хранил в целях личного употребления. Указанное вещество было упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. По факту личного досмотра оперуполномоченным ФИО3 был составлен соответствующий акт, в котором Юсов И.А., а также двое понятых поставили свои подписи (л.д.88-89)
- рапортом старшего оперуполномоченного OKJIOH УФСКН России по Волгоградской области старшего лейтенанта полиции ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в КУСП Управления ФСКН России по Волгоградской области за номером - 679 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе проведения ОРМ, в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, в 13 часов 00 минут, около дома № по ул. <адрес>, задержан гр. Юсов Илья Александрович, ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения личного досмотра Юсова И.А. обнаружен рюкзак серого цвета с наркотическим средством - марихуана, общей массой 1255,91г.(л.д.2);
- результатами оперативно-розыскной деятельности представлены в следственную службу Управления ФСКН России по Волгоградской области, согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно- розыскной деятельности», по постановлению и.о. начальника Управления ФСКН России по Волгоградской области.Оперативно-розыскное мероприятие задокументировано оперативными сотрудниками OKJIOH Управления ФСКН России по Волгоградской области. Данное оперативно-розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6, 7, 8, 13, 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».Таким образом, представленные следствию результаты оперативно-розыскной деятельности получены в установленном законом порядке и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Юсова И.А: акт личного досмотра Юсова И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у последнего, на плече обнаружен рюкзак, в котором находился полимерный пакет зеленого цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения(л.д. 6-7);
- справкой об исследовании №2868 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество серо- зеленого цвета растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете зеленого цвета, изъятом в ходе личного досмотра Юсова И.А., является наркотическим срЬдством - каннабис (марихуана). Масса марихуаны - 1255,91г. В процессе исследования израсходовано 1г. вещества объекта исследования, что в перерасчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,35г. По окончании исследования навеска вещества, которая была высушена до постоянной маесы в процессе количественного исследования упакована в пакет из полупрозрачного полимерного материала, который помещен в первоначальную упаковку(л.д.13-14);
- справкой об исследовании №2867 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на представленном на исследование полимерном пакете с растительным веществом серо-зеленого цвета, изъятом в ходе личного досмотра Юсова И.А., ДД.ММ.ГГГГ имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности(л.д.10-11);
- заключением физико-химической экспертизы №2895 от 21 октября 2010 года, согласно которого, представленное на исследование вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, обнаруженное в ходе личного досмотра Юсова И.А., является наркотическим средствомканнабис (марихуана). Масса марихуаны - 118,52г и 1137,04г. В процессе исследования израсходовано по 1г. вещества от каждого объекта исследования, что в перерасчете на( массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 1г. и 0,35г. Указанное наркотическое средство 29 октября 2010 года осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства(л.д.51-52, 90-91, 92);
- заключением дактилоскопической экспертизы №2896 от 13 октября 2010 года, согласно которого след руки, обнаруженный на полимерном пакете, с растительным веществом серо-зеленого цвета, изъятом в ходе личного досмотра Юсова И.А. ДД.ММ.ГГГГ оставлен мизинцем правой руки Юсова Ильи Александровича, ДД.ММ.ГГГГ. Указанный след руки на отрезке липкой ленты 29 октября 2010 года осмотрен, а также признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства(л.д. 41-42, 90-91, 92).
С учетом изложенного, суд находит представленные государственным обвинением доказательства допустимыми, достоверными и, в своей совокупности, достаточными для признания подсудимого Юсова И.А. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.
Оценив все доказательства в совокупности, суд находит вину в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия подсудимого Юсова И.А. по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Определяя вид и размер наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юсова И.А., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние.
Подсудимый на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно.
Указанные обстоятельства в их совокупности с данными о личности Юсова И.А., который ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы,признаются судом исключительными обстоятельствами, в связи с чем, суд считает возможным назначить Юсову И.А. по инкриминируемому ему деянию наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 64 УК РФ.
Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым деяния, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 64 УК РФ.
Отбывание наказания подсудимым на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит в исправительной колонии общего режима.
По изложенным основаниям подлежит изменению избранная Юсову И.А. мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302- 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юсова Илью Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Юсова Ильи Александровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 16 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, отрезок л/л со следами рук - уничтожить.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае кассационного обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: