приговор в отношении Свиридова А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-29/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 27 декабря 2010 года

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.,

с участием государственного обвинителя Ханеня А.Н.,

подсудимого Свиридова Алексея Алефтиновича,

защитника Бондарчука А.Ф.,

при секретаре Урдиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Свиридова Алексея Алефтиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Усть-Погожье Дубовского района Волгоградской области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, работающего ООО «ССМ-10» слесарем, холостого, военнообязанного, не имеющего судимости, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Свиридов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Свиридов А.А., находясь у стадиона «Ротор», на поселке «Нижних Баррикады», в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, с целью последующего личного употребления в качестве наркотиков, нарвал сухие верхушечные части дикорастущего растения конопля, сложил их в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство, которое согласно справки эксперта № 2976- н от 28 ноября 2008 года является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), массой 4,33;" 4,60 и 1,14 грамма, общей массой 10,07 грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года соответствует крупному размеру. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта Свиридов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут, находясь на проходных КПП № 3 ФГУП ПО «Баррикады», был остановлен сотрудниками ОУР 19 ОВД ГУВД по Волгоградской области, где у Свиридова А.А. при личном досмотре в левом боковом кармане, надетых на нем брюк, были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом растительного происхождения и один бумажный сверток в пачке из-под сигарет «Кэмэл», которая на момент личного досмотра находилась в руках Свиридова А.А., с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 2134-н от 09 октября 2010 года является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), массой 4,33; 4,60 и 1,14 грамма, общей массой 10,07 грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» соответствует крупному размеру.

Свиридов А.А. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Свиридовым А.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Свиридова А.А. по части 1 статьи 228 УК как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Свиридова А.А., отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом в соответствии со ст.61 УК РФ признаются раскаяние в содеянном и признание вины.

Подсудимый на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворитоле, ранее не судим.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым деяния, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Свиридова Алексея Алефтиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Свиридова Алексея Алефтиновича обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять место жительства без разрешения указанного органа.

Меру пресечения в отношении Свиридова Алексея Алефтиновича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: