приговор ч.2 ст. 161 УК РФ



1-766/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 29 ноября 2010 года

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя -прокуроров Мелиховой И.В. и Закатовой И.Н.,

Подсудимого Гриценко С.И.,

защитника Калашниковой Т.А.,

представившей удостоверение № 348 и ордер № 08-42123 от 25.10.2010г.,

при секретаре Русаковой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении в отношении Гриценко С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого 23 января 2008 года Краснооктябрьским районным судом города Волгограда по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по окончанию срока 19 мая 2008 года, судимого 03 июня 2009 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился 31 мая 2010 года по УДО на 6 месяцев 14 дней, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего в городе Волгограде, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в,г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гриценко С.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

04 августа 2010 года примерно в 05 часов 00 минут, Гриценко С.И., находясь совместно с не установленным следствием лицом возле <адрес> расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества вступили, между собой, в преступный сговор на совершение указанного преступления. После чего, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, совместно и согласованно, по заранее распределенным ролям, Гриценко С.И., согласно отведенной ему роли постучал в <адрес> вышеуказанного дома. ФИО4, зная Гриценко С.И., как жильца из соседнего подъезда, открыл последнему дверь в квартиру, а затем продолжая осуществлять преступный умысел, согласно своей роли, не установленное следствием лицо, с целью подавления воли ФИО4 к возможному сопротивлению, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесло ему удар кулаком руки в область лица, причинив последнему физическую боль. После этого Гриценко С.И., действуя согласно своей роли незаконно проникнув в вышеуказанную квартиру прошел в зальную комнату, откуда из кошелька, находящегося на столе в вышеуказанной комнате, открыто похитил денежную сумму в размере 30 рублей принадлежащую гр. ФИО4. В это время не установленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли продолжая подавлять волю гр. ФИО4 к возможному сопротивлению применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесло два удара кулаком руки в область головы ФИО3, причинив последнему физическую боль. Далее, Гриценко С.И. и не установленное следствием лицо обратили похищенное имущество в свое пользование и с места совершения преступления с похищенным скрылись, впоследствии совместно распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий, Гриценко С.И. и не установленного следствием лицом потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 30 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гриценко С.И. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного решения заявлено Гриценко С.И. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гриценко С.И. по пунктам «а, в,г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, условия его жизни и воспитания.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Гриценко С.И. совершил тяжкое преступление при наличии непогашенной и неснятой в установленном порядке судимости, за которое он отбывал наказание в виде лишения свободы. В связи с чем, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со статьей 18 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Кроме этого, суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, потерпевший к подсудимому претензий не имеет, однако, Гриценко С.И. ранее неоднократно судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 03 июня 2009 года.

В соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 УК РФ если в течение не оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Учитывая данные обстоятельства, считаю необходимым отменить Гриценко С.И, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 03 июня 2009 года, и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, а также учитывая требования ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гриценко С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в,г» части 2 статьи 161 УК РФ.

Назначить Гриценко С.И. наказание по пунктам «а,в,г» части 2 статьи 161 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 03.06.2009 года и окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет 1 ( одного ) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гриценко С.И. в виде содержания под стражей - не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: