приговор ч.1 ст. 166 УК РФ



1-768/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 декабря 2010 года г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Киреева А.А.

подсудимого Сиволапова В.А.,

защитника Мостового О.Г., представившего ордер № 08-42135 от 9 ноября 2010 года, удостоверение №1747

потерпевшей ФИО7

при секретарях Русаковой Н.А., Федотовой А.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сиволапова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, холостого, судимости не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сиволапов В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), при следующих обстоятельствах:

07 августа 2010 года примерно в 02:00 часа Сиволапов В.А., находясь по месту проживания <адрес>, в <адрес> распивал спиртное. Во время распития спиртного Сиволапов В.А. захотел добраться по личным нуждам в гаражно-строительный кооператив №, расположенного по <адрес>. Осознавая, что в ночное время общественный транспорт не работает, и зная что у <адрес> на поселке 40-к Домиков в <адрес>, находиться автомобиль ВАЗ 2106 регистрационный знак №, принадлежащий ФИО7, в котором не исправен замок водительской двери и замок зажигания, у него возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения. Реализуя преступный умысел Сиволапов В.А. направился к указанному автомобилю, подошел к водительской двери, открыв которую, сел на водительское сиденье, путем замыкания провода на замке зажигания запустил двигатель, выехал на проезжую часть дороги и доехал <адрес>, где Сиволапов В.А. покинул салон автомобиля.

В судебном заседании подсудимый Сиволапов В.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного решения заявлено Сиволаповым В.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сиволапова В.А. по части 1 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, условия его жизни и воспитания.

Преступление, совершенное Сиволаповым В.А. относится к категории средней тяжести.

Сиволапов В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом диспансере не состоит, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 166 УК РФ, с применением статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, а также учитывая требования ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сиволапова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ.

Назначить Сиволапов В.А. наказание по части 1 статьи 161 УК РФ- в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два ) года.

Обязать Сиволапова В.А. в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа,не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения Сиволапов В.А. в виде обязательства о явке- не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2106, регистрационный знак № регион, синего цвета, переданный под сохранную расписку потерпевшей ФИО7- вернуть по принадлежности; лист бумаги размером 10,5х15 см бело-розового цвета- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: А.Г. Антонов