приговор в отношении Г. ст.228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р №1-805/2010

Именем Российской Федерации

2 декабря 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Забровского Б.Д.

с участием прокурора Синякина И.С.

подсудимого Гречаникова А.В.

защитника Мичуриной О.С.

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гречаникова Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, образования среднего, холостого, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Волжским горсудом <адрес> по

ст.228 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы; Постановлением Пре-

зидиума <данные изъяты> облсуда суда от ДД.ММ.ГГГГ действия

переквалифицированы на ст.ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и наказание

снижено до 5 лет; постановлением Дзержинского суда <адрес> от

ДД.ММ.ГГГГ году освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год

8 месяцев 15 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским судом <адрес> по ст.232 ч.1

УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком

на 2 года;

3) ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским судом <адрес> по ст.232 ч.1

УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка

ежемесячно в доход государства;

работающего в <данные изъяты> разнорабочим, проживающего:г. Волгоград,

<адрес>93, в совершении преступления, предусмотренного ст.

ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Гречаников А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамин, находясь в своей <адрес>, из приобретенных им заранее в аптеке лекарственных препаратов, путем физического воздействия, смешивания и экстракции последних приготовил раствор наркотического средства - метамфетамин (первитин), массой 0,049 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», не относится к категории крупных и особо крупных размеров.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - метамфитамин (первитин), с целью получения незаконной материальной выгоды, Гречаников А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20часов 30минут, находясь в своей <адрес> незаконно сбыл лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников Пригородного МРО УФСКН РФ по <адрес>, раствор наркотического средства метамфетамин (первитин), согласно справке об исследовании массой 0,049 грамма, получив за это вознаграждение в размере 1800 рублей. Согласно заключения эксперта, вещество изготовленное Гречаниковым А.В. является наркотическим средством - метамфетамин (первитин), количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ» не относится к категории крупных и особо крупных размеров. После этого, указанное наркотическое средство было добровольно выдано лицом, осуществляющим проверочную закупку сотрудникам Пригородного МРО УФСКН РФ по <адрес> в 20 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, в связи с чем Гречаников А.В. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - метамфетамин (первитин) было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании Гречаников А.В. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Гречаниковым А.В. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Гречаникова А.В.

Действия подсудимого Гречаникова А.В. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Гречаниковым А.В. преступление относится к категории тяжких.

Подсудимый Гречаников А.В. ранее судим и вновь совершил преступление, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ суд усматривает в его действиях наличие опасного рецидива преступлений, что согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством.

К смягчающим ответственность обстоятельствам Гречаникова А.В. в силу ст.61 ч.2 УК РФ суд признает его заболевание туберкулезом (л.д.178), а также полное признание своей вины.

Учитывая, что Гречаников А.В. совершил преступление в период отбытия наказания по приговору Краснооктябрьского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком и по приговору Краснооктябрьского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по в виде исправительных работ, то суд считает необходимым в силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание с учетом ст.ст.60,66,70 УК РФ в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Отменить Гречаникову Александру Викторовичуна основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Краснооктябрьского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Признать виновным Гречаникова Александра Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ назначить Гречаникову А.В. по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний, назначенных по приговору Краснооктябрьского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Краснооктябрьского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание в виде четырех лет двух месяцев лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по <адрес>: шприц с наркотическим средством, самодельные весы, три одноразовых шприца, семена растений, рулон липкой ленты «скотч» - уничтожить; сотовый телефон «Сони Эриксон» с СИМ-картой «МТС» - вернуть по принадлежности; денежные средства в сумме 820 рублей передать работникам УФСКН для решения вопроса о возможности дальнейшего использования либо уничтожения.

Меру пресечения Гречаникову А.В. оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневнй срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.