ст. 238 ч.1 УК РФ



№ 1-78/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 27 января 2011 года

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи А.Г. Антонова,

с участием государственного обвинителя - В.Л. Сегизекова

подсудимого Середина В.Ю,

защитника Стамболцян С.А.,

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Л.Г. Сухоруковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Середина В.Ю,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего сторожем-вахтером в МУЗ КБ №, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного в городе Волгограде <адрес>, проживающего в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Середин В.Ю. хранил в целях сбыта и сбыл товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в Краснооктябрьском районе города Волгограда, при следующих обстоятельствах:

01 ноября 2010 года, около 09 часов 30 минут Середин В.Ю., в результате возникшего умысла, направленного на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, с целью получения дополнительного заработка, действуя из корыстных побуждений, взял рыбопродукцию: шесть экземпляров сельди соленой, приобретенную ранее у неустановленного лица за 50 рублей, и разместил указанную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей, на прилавке в торговой точке, расположенной около дома № 28, по улице Титова Краснооктябрьского района города Волгограда и, в нарушение требований вышеназванного федерального законодательства, хранил в целях сбыта потребителям, в период времени с 09 часов 30 минут до 14 часов 30 минут 01 ноября 2010 года. При этом Середин В.Ю. знал, что хранимая им рыбопродукция не могла соответствовать предъявляемым требованиям к качеству продукции, поскольку изготовлена в кустарных условиях, не проводилось необходимое исследование и соответственно отсутствовала документация, подтверждающая качество и безопасность продукта, а именно: санитарно-эпидемиологическое заключение, гарантирующее безопасность для здоровья потребителя пищевой продукции.

В тот же день 01 ноября 2010 года, в 14 часов 30 минут Середин В.Ю., имея умысел на сбыт рыбной продукции, а именно: шести экземпляров сельди соленой, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, находясь в стихийной торговой точке, около дома № 28 по улице Титова Краснооктябрьского района города Волгограда, реализуя умысел на сбыт шести экземпляров сельди соленой, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дополнительного заработка, заведомо зная о том, что реализуемая им рыбная продукция не отвечает требованиям безопасности, так как произведена кустарным способом в домашних условиях, без соблюдения технологии производства данного вида пищевой продукции, не имея сертификата качества, не проверив качество и безопасность рыбной продукции, сбыл за 100 рублей гражданину ФИО5, в ходе проводимых сотрудниками милиции проверочных мероприятий, шесть экземпляров сельди соленой, не отвечающей требованиям безопасности.

Рыбопродукция - сельдь соленая в количестве шести экземпляров, изъятая 01 ноября 2010 года у Середина В.Ю. не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как во всех экземплярах указанной рыбопродукции выявлены бактерии группы кишечной палочки (БГКП), кроме того в двух экземплярах указанной рыбопродукции обнаружены жизнеспособные личинки нематод рода Anisakis, в одном экземпляре выделен St. Aureus, наличие которых в пищевых продуктах не допускается. Употребление в пищу сельди соленой, изъятой 01 ноября 2010 года у Середина В.Ю., может вызвать различные поражения желудочно-кишечного тракта и внутренних органов человека, в связи, с чем указанная рыбопродукция является опасной для здоровья человека и ее употребление в пищу создает реальную угрозу возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта и внутренних органов человека.

Середин В.Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Серединым В.Ю. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Середина В.Ю.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Середина В.Ю. по части 1 статьи 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Середина В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Середина В.Ю., по делу не установлено.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Серединным В.Ю. раскаяние в содеянном.

Также суд учитывает, что Середин В.Ю. по месту жительства и работы характеризуется положительно, юридически не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.

В связи с изложенным суд считает возможным назначить Середину В.Ю. наказание в пределах санкции части 1 статьи 238 УК РФ- в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Середина В.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ.

Назначить Середину В.Ю. наказание по части 1 статьи 238 УК РФ - в виде штрафа, в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Середина В.Ю, в виде обязательства о явке, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: -денежные средства в размере 100 (сто) рублей, переданные под сохранную расписку о/у ОБЭП ВЛУВДТ Шипкову Р.В. -вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

Судья: А.Г. Антонов