ст. 238 ч.1 УК РФ



№ 1-79/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 26 января 2011 года

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи А.Г. Антонова,

с участием государственного обвинителя - В.Л. Сегизекова

подсудимой Корневой М.Н.

защитника Т.А. Калашниковой,

представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Л.Г. Сухоруковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корневой М.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, работающей санитаркой в поликлинике №, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей в городе Волгограде <адрес> городок <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнева М.Н. хранила в целях сбыта и сбыла товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в Краснооктябрьском районе города Волгограда, при следующих обстоятельствах:

22.10.2010 года, около 12 часов, Корнева М.Н. в результате возникшего умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, взяла из <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ранее изготовленную ею в целях личного потребления в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства, рыбную продукцию: вяленую щуку в количестве двух экземпляров и одного вяленого окуня, которую перенесла в торговую точку, расположенную, около дома №33 по проспекту Металлургов, Краснооктябрьского района города Волгограда. После чего, в тот же день 22.10.2010 года в 14 часов 20 минут, Корнева М.Н., реализуя свой умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, не имея законных оснований, находясь в торговой точке расположенной, около дома №33 по проспекту Металлургов, Краснооктябрьского района города Волгограда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дополнительного заработка, заведомо зная о том, что указанная рыбная продукция не отвечает требованиям безопасности, так как произведена кустарным способом в домашних условиях, без соблюдения технологии производства данного вида пищевой продукции, не имея сертификата качества, не проверив качество и безопасность рыбной продукции, сбыла за 100 рублей покупателю ФИО4 в ходе проводимых сотрудниками милиции проверочных мероприятий, два экземпляра рыбы вяленой «щука» и один экземпляр рыбы вяленой «окунь», не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Рыбопродукция - два экземпляра рыбы вяленой «щука» и один экземпляр рыбы вяленой «окунь», реализованные при указанных обстоятельствах 22.10.2010 года гр. Корневой М.Н. в торговой точке, расположенной около дома №33 по проспекту Металлургов, Краснооктябрьского района города Волгограда, в ходе проверочной закупки, не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как в одном экземпляре рыбы вяленой «щука», в одном экземпляре рыбы вяленой «окунь» выделены бактерии группы кишечной палочки (БГКП) в 0,1 г, что не соответствует требованиям СанПиН по микробиологическим показателям, кроме того в двух экземплярах рыбы вяленой «щука» обнаружены жизнеспособные личинки нематод рода Anisakis, что не соответствует требованиям СанПиН по паразитологическим показателям. Употребление в пищу указанной рыбопродукции, может вызвать различные поражения желудочно-кишечного тракта и внутренних органов человека, в связи с чем указанная рыбопродукция является опасной для здоровья человека и ее употребление в пищу создает реальную угрозу возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта и внутренних органов человека.

Корнева М.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась и заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Корневой М.Н. добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Корневой М.Н.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Корневой М.Н. по части 1 статьи 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Корневой М.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Корневой М.Н., по делу не установлено.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Корневой М.Н. раскаяние в содеянном.

Также суд учитывает, что Корнева М.Н. по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.

В связи с изложенным суд считает возможным назначить Корневой М.Н.

наказание в пределах санкции части 1 статьи 238 УК РФ- в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корневу М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ.

Назначить Корневой М.Н. наказание по части 1 статьи 238 УК РФ- в виде штрафа, в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Корневой М.Н. в виде обязательства о явке, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: -денежные средства в размере 100 (сто) рублей, переданные под сохранную расписку о/у ОБЭП ВЛУВДТ Кононенко И.Г. -вернуть по принадлежности

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

Судья: ФИО5