№ 1-77/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгоград 18 января 2011 года
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе:
председательствующего судьи А.Г. Антонова,
с участием государственного обвинителя - помощника
прокурора Краснооктябрьского района г.Волгограда И.Н. Закатовой,
подсудимой Шопотовой Л.В.
защитника С.В. Уксусова,
представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Л.Г. Сухоруковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шопотовой Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, работающей весовщиком ЗАО ВМЗ «Красный Октябрь», невоеннообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной в городе <адрес> Демократический <адрес>, проживающей в городе Волгограде <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шопотова Л.В. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
С сентября месяца 2010 года Шопотова Л.В., стала впускать в свою <адрес> по адресу <адрес> знакомых ей лиц, употребляющих наркотические средства с целью изготовления и потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Шопотова JI.B., предложила своим знакомым ФИО5 и ФИО4 использовать ее вышеуказанную квартиру для систематического употребления наркотических веществ. ФИО5 JI.B. и ФИО4 на предложение Шопотовой Л.B. согласились. После чего в период времени с сентября месяца 2010 года по 28.09.2010 года, систематически приходили в <адрес> по адресу <адрес>, к Шопотовой Л.В. с целью изготовления и потребления наркотических средств, где ФИО5 на имеющейся в квартире Шопотовой Л.В. газовой плите и посуде изготавливала наркотическое средство. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Шопотова Л.В. 28.09.2010 года примерно в 21 час 30 минут впустила в свою квартиру ФИО5 и ФИО4 с целью изготовления и потребления наркотических средств, где ФИО5 изготовила наркотическое средство, после чего ФИО5, ФИО4 и Шопотова Л.В. употребили его путем внутривенной инъекции. В этот же день в 22 часа 30 минут ФИО5, ФИО4 и Шопотова Л.В. были задержаны в <адрес> по адресу <адрес>, принадлежащей Шопотовой Л.В. и в ходе осмотра вышеуказанной квартиры был обнаружен и изъят шприц с раствором наркотического средства ацетилированный опий массой 0,15 грамма.
Шопотова Л.В. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласилась и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Шопотовой Л.В. добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Шопотовой Л.В.
Суд квалифицирует действия подсудимой Шопотовой Л.В. по статье 232 части 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам смягчающих наказание подсудимой в соответствии со статьей 61 УК РФ суд относит полное признание вины Шопотовой Л.В., чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Суд также учитывает, что Шопотова Л.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, на учете в ПНД и ОКНД не состоит, ухаживает за отцом - инвалидом 1 группы, вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в пределах санкции статьи с учетом положений ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шопотова Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ.
Назначить Шопотовой Л.В. наказание по части 1 статьи 232 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Обязать Шопотова Л.В. по вступлению приговора в законную силу ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказания и не менять место жительства без уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений.
Меру процессуального принуждения Шопотовой Л.В. в виде обязательстве о явке - не изменять, до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - эмалированную кастрюлю с выварками мака, эмалированную чашку, три медицинских шприца, объемом 5 мл, пустой пакет из под кондитерского мака, пустую стеклянную бутылку из под растворителя № 646, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Волгограду- уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г.Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья: А.Г. Антонов