ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-70/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2011 года г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,

с участием помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Закатовой И.Н.,

подсудимого Масалов П.Ю,,

защитника Калашниковой Т.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федотовой А.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Масалов П.Ю,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного в городе Волгограде <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 стати 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Масалов П.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

11 сентября 2010 года, в утреннее время суток Масалов П.Ю., находясь в поселке Вишневая балка Краснооктябрьского района города Волгограда, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта собрал части дикорастущей конопли, которую сложил в газетный сверток и хранил в нише электрощитка на 9 этаже второго подъезда <адрес> до 13 сентября 2010 года. 13 сентября 2010 года Масалов П.Ю. решил употребить коноплю, в связи с чем взял сверток с высохшим веществом, и положил внутрь носка, надетого на правую ногу, где сверток находился до 18 часов 20 минут 13 сентября 2010 года. Примерно в 18 часов 20 минут Масалов П.Ю., был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> и в ходе личного досмотра, в носке, надетом на Масалове П.Ю. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения весом 9,23 грамма, которое согласно заключения эксперта № 2017-н от 20.09.2010 года является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), что согласно постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (утвержден постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006г), является крупным размером.

Масалов П.Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Масаловым П.Ю. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что по месту жительства Масалов П.Ю. характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом легкая умственная отсталость.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции части1 статьи 228 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Масалов П.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.

Назначить Масалов П.Ю, наказание по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Масалов П.Ю, по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Масалов П.Ю, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства -бумажный сверток с веществом растительного происхождения марихуана весом 9.12 грамма, смывы с кистей левой и правой рук Масалова П.Ю., контрольный тампон, носок черного цвета хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по городу Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья: А.Г. Антонов