Уголовное дело № 1-47/11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Волгоград 13 января 2011 года
Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Антропов Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Киреева А.А.,
подсудимого Красева Б.Г.,
защитника Сугатова В.И., представившего удостоверение № 1753, ордер № 22073 от 19.11.2010 года,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Урдиной Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Красева Бориса Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, студента МОЮ при МЮ РФ, ранее судимого: 13.04.2009 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст.88 ч.6.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 20.12.2010 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Красев Б.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут Красев Б.Г. находясь около дома № по <адрес> в Краснооктябрьском районе города Волгограда встретился с ранее ему знакомой несовершеннолетней ФИО2 В процессе беседы, Красев Б.Г., достоверно зная о том, что у последней имеется золотая цепочка с кулоном, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение указанных золотых изделий, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в целях незаконного обогащения, под надуманным предлогом попросил у ФИО2 передать ему золотую цепочку с кулоном. ФИО2 не зная истинных намерений Красева Б.Г., доверяя ему как своему знакомому, передала с ему золотую цепочку стоимостью 4 000 рублей, на которой находился кулон стоимостью 11 000 рублей, принадлежащий ее матери ФИО1 После чего, Красев Б.Г. обратил похищенное имущество в своё пользование и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенной золотой цепочкой с кулоном по своему усмотрению, сдав в скупку за 3 700 рублей, причинив ФИО1 ущерб на сумму 15 000 рублей, что для неё является значительным.
Красев Б.Г. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Красевым Б.Г. добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Красева Б.Г.
Суд квалифицирует действия подсудимого Красева Б.Г. по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Красева Б.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия его жизни.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимым Красевым Б.Г. преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Красева Б.Г., по делу не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит то, что Красев Б.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, полностью возместил причиненный материальный ущерб.
Подсудимый на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства положительно.
Согласно ст. 96 УК РФ, в исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности суд может применить положения главы 14 к лицам, совершившим преступления в возрасте от восемнадцати до двадцати лет, кроме помещения их в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием либо воспитательную колонию.
Суд учитывает те обстоятельства, что на момент совершения преступления подсудимый Красев Б.Г. достиг восемнадцатилетнего возраста, однако оно совершено подсудимым спустя несколько месяцев после наступления совершеннолетия; его индивидуальные психологические особенности и отношение к содеянному: полностью признал вину и раскаялся в содеянном, возместил материальный ущерб потерпевшей.
При таких обстоятельствах суд считает возможным применить к подсудимому Красеву Б.Г. положение ст. 96 УК РФ.
В соответствии с ч. 6.2 ст. 88 УК РФ, в случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса.
С учетом того, что преступление, совершенное Красевым Б.Г. не является особо тяжким, учитывая его личность, обстоятельства совершенного преступления, в результате которого не наступило тяжких последствий, суд находит возможным повторно принять решение об условном осуждении, установив в отношении Красева Б.Г. новый испытательный срок.
В связи с этим, приговоры Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 13.04.2009 года и от 20.12.2010 года в отношении Красева Б.Г., должны исполняться самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 6.1, 6.2 ст. 88 и ст. 96 УК РФ, ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Красева Бориса Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Красева Бориса Геннадьевича обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять место жительства без разрешения указанного органа, не совершать административные правонарушения.
Приговоры Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 13 апреля 2009 года и 20 декабря 2010 года в отношении Красева Бориса Геннадьевича исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Красева Бориса Геннадьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - договоры купли-продажи - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: