приговор в отношении Муравьева, Ситниковой по ст.158 ч.2 п.п. `а, в` УК РФ



Уголовное дело № 1-42/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 26 января 2011 года

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.,

с участием государственного обвинителя Киреева А.А.,

подсудимых Муравьева В.В. и Ситниковой А.Г.,

защитника Мостового О.Г.,

при секретаре Урдиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Муравьева Владимира Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. Дударевский Шолоховского района Ростовской области, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

Ситниковой Анастасии Геннадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в п. Коммунар Красногвардейского района Ставропольского края, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, не работающей, не замужней, не военнообязанной, не судимой, проживающей по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Муравьев В.В. и Ситникова А.Г., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Ситникова А.Г., находясь совместно с Муравьевым В.В. у дома № по <адрес> в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, узнали от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, об отсутствии собственника квартиры № вышеуказанного дома - ФИО1, вступили в предварительный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на хищение масленого обогревателя «Noirot» стоимостью 1500 рублей и телевизора «Самсунг 29Z40» стоимостью 15000 рублей, принадлежащие ФИО1. Действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий Ситникова А.Г. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно согласно распределенным ролям, в соответствии с которыми Муравьев В.В., действуя согласно своей роли, остался у входа в вышеуказанный дом и должен был наблюдать за окружающей обстановкой, а в случае обнаружения их совместных преступных действий посторонними, должен был предупредить Ситникову А.Г. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. В это время, действуя совместно и согласованно в соответствии с отведенной роли Ситникова А.Г. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с согласия последней прошли в квартиру № дома № по <адрес> в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, где похитили вышеуказанное имущество, и выйдя из квартиры, обратили, совместно с Муравьевым В.В., похищенное имущество в свое пользование, с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 16500 рублей, похищенным имуществом Муравьев В.В., Ситникова А.Г. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, распорядился по своему усмотрению.

Подсудимые Муравьев В.В. и Ситникова А.Г. в судебном заседании вину по предъявленному им обвинению признали полностью, однако, от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказались, настаивают на показаниях, данных в ходе предварительного расследования.

Огласив показания подсудимых, потерпевшего, подозреваемой, исследовав материалы уголовного дела, представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Муравьева В.В. и Ситниковой А.Г. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.

Вина Муравьева В.В. и Ситниковой А.Г. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями обвиняемой Ситниковой А.Г., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут к ним в гости приехала ФИО2, по адресу: <адрес> где они совместно с последней и Муравьевым Владимиром стали распивать спиртное. Они выпили пива примерно 2,5 литра. После чего ФИО2 в состоянии сильного алкогольного опьянения, вышла прогуляться. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, после распития спиртного с своим сожителем, она вспомнила, что ФИО2 уходя не закрыла, дверь. Так как им хотелось продолжить распития спиртного, а денег у них не было. Она предложила пойти к соседу ФИО1, что бы занять денег. Постучав в квартиру ФИО1, дверь нам открыла ФИО2, которая пояснила им, что ФИО1 нет дома. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, стала предъявлять претензии к последней по поводу ухода ФИО2 и не закрытия двери. В ходе их устного конфликта у неё возник план по хищению имущества ФИО1, так как они не однократно были в гостях у последнего, и она знала, что у него в зале находится телевизор и обогреватель. О своих планах она рассказала Муравьеву и ФИО2, на что они согласились. Она с ФИО2 прошли в квартиру к ФИО1, откуда похитили телевизор Самсунг и масленый обогреватель фирмы Нойро. После чего перенесли вышеуказанное имущество к ним в квартиру. Затем, они поехали в скупку у рынка «Титова», где заложили на паспорт Ситниковой А.Г. похищенный ими телевизор за 3500 рублей. На вырученные деньги они купили алкоголь и продукты, а на следующий день поехали на рынок, где купили ей кроссовки, а Муравьеву теплые ботинки. Масленый обогреватель они хотели оставить у себя дома, однако ДД.ММ.ГГГГ, она на свой паспорт заложила похищенный ими обогреватель (л. д. 74-75);

- показаниями обвиняемого Муравьева В.В., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут к ним в гости приехала ФИО2, по адресу: <адрес>, где он совместно с последней и Ситниковой стали распивать спиртное. Они выпили пива примерно 2,5 литра. После чего ФИО2 в состоянии сильного алкогольного опьянения, вышла прогуляться. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, после распития спиртного, Ситникова вспомнила, что ФИО2, уходя не закрыла, дверь. Так как им хотелось продолжить распития спиртного, а денег у них не было, Ситникова предложила пойти к соседу ФИО1, что бы занять денег. Постучав в квартиру ФИО1, дверь нам открыла ФИО2, которая пояснила им, что ФИО1 нет дома. Ситникова стала предъявлять претензии к последней по поводу ухода ФИО2 и не закрытия двери. Далее Ситникова предложила ему и ФИО2 похитить имущество ФИО1, на что они согласились. Он остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Ситникова с ФИО2 прошли в квартиру к ФИО1, откуда похитили телевизор Самсунг и масленый обогреватель фирмы Нойро. После чего перенесли вышеуказанное имущество к ним в квартиру. Затем, они поехали в скупку у рынка «Титова», где заложили на паспорт Ситниковой А.Г. похищенный ими телевизор за 3500 рублей. На вырученные деньги они купили алкоголь и продукты, а на следующий день поехали на рынок, где купили Ситниковой кроссовки, а ему теплые ботинки. Масленый обогреватель они хотели оставить у себя дома, однако ДД.ММ.ГГГГ, заложили его в скупку (л.д. 84-85);

- показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что у него есть знакомая ФИО2 ФИО2, с которой он знаком на протяжении примерно 6 месяцев и поддерживает товарищеские отношения, адрес её проживания ему не известен. У него есть знакомая Ситникова Анастасия, которая проживает по адресу: <адрес>, последнюю он знает на протяжении примерно 1 года и поддерживает дружеские отношения, она проживает совместно с Муравьевым Владимиром, которого он знает на протяжении 15 лет и поддерживает дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут он находился дома и распивал спиртное, к нему домой пришла ФИО2, с которой он продолжил распивать спиртное. После чего она, в состоянии сильного алкогольного опьянения легла спать у него в квартире, он не возражал. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся примерно в 11 часов 00 минут и хотел похмелиться, однако денег у него не было, и он решил пойти к знакомым и у кого-нибудь занять денег. Примерно в 14 часов 00 минут он ушел из своей квартиры, пояснив ФИО2, что собирается пойти к своей сестре и попросил его подождать. Вернулся примерно в 20 часов 00 минут, дверь была зарыта. Он открыл дверь в квартиру и обнаружил, что у него из квартиры пропал телевизор Самсунг, который он покупал в феврале 2010 года в магазине «Эльдорадо» в Тракторозаводском районе г. Волгограда примерно за 15000 рублей. В настоящий момент у него документов не сохранилось. Так же, при осмотре своей квартиры он обнаружил, что у него пропал масленый обогреватель, который он покупал на рынке «Птичий» в Краснооктябрьском районе г. Волгограда в 2009 году за 1500 рублей. Стоимость похищенного имущества оценивает в ту же сумму, затраченную на покупку. Он не стал заявлять о произошедшем в милицию, так как решил сам разобраться в произошедшем, считает, что ФИО2 ему расскажет о случившемся при встрече. К нему более ни кто не приходил до ДД.ММ.ГГГГ. Когда он встретил ФИО2, последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения, и он стал спрашивать у неё, почему она ушла и куда делся принадлежащий ему телевизор и обогреватель. Она была в состоянии сильного алкогольного опьянения и не смогла ему рассказать о произошедшем. Он предложил ей остаться у неё дома. ФИО2 согласилась. У него дома он продолжал расспрашивать последнюю о произошедшем, однако, она ему сказала, что ни чего не знает ослучившемся, но ДД.ММ.ГГГГ ему рассказала, что её телевизор и обогреватель похитили Муравьев Виктор и Ситникова Анастасия, при этом ФИО2 ему пояснила, что они угрожали ей применением насилия если она ему расскажет о произошедшем. У него не было сомнений, что ФИО2 ему врет, и он решил сообщить о произошедшем в милицию. Данным преступлением ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 16500 рублей, который для него является значительным (л.д.14-15);

- показаниями подозреваемой ФИО2, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что у неё есть знакомый ФИО1, который проживает по адресу: <адрес>, с которым она знакома на протяжении примерно 6 месяцев и поддерживаю товарищеские отношения. У неё есть знакомая Ситникова Анастасия, которая проживает по адресу: <адрес>, последнюю она знает на протяжении примерно 1 года и поддерживаем дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, она приехала в гости к Ситниковой, где совместно с Муравьевым Владимиром стали распивать спиртное. Они выпили пива примерно 2,5 литра. После чего, она, в состоянии сильного алкогольного опьянения, а когда она выпивает, у неё возникают провалы в памяти, она оказалась у ФИО1 на утро. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, ушел из своей квартиры пояснив, что собирается пойти к своей сестре и попросил его подождать. Примерно в 18 часов 00 минут, в квартиру ФИО1 пришли Ситникова и Муравьев. Они стали предъявлять ей претензии. В ходе обоюдной устной ссоры, Ситникова предложила ей похитить у ФИО1 телевизор. Она стала говорить Анастасии, что она не хочет этого делать, однако последняя ей сказала, что если она ей не поможет, то ей будет хуже. Она согласилась и они зашли в квартиру к ФИО1, без разрешения последнего и вместе с Ситниковой перенесли из зала телевизор «Самсунг » на кухню квартиры Ситниковой. Дверь в квартиру им открывал Муравьев Владимир. После чего последний вместе с Ситниковой Анастасией завернули данный телевизор в одеяло и Владимир Муравьев сказал, что им необходимо сдать похищенный телевизор. После чего, она вместе с Анастасией по настоянию последней повторно направились в квартиру ФИО1, откуда из зала похитили обогреватель и отнесли так же к ним в квартиру. Муравьев Владимир в данный период стоял во дворе и наблюдал за окружающей обстановкой, и в случае появления ФИО1, должен был их предупредить, а так же в случае возникновения не предвиденной ситуации, предупредить их. Затем, они на такси поехали закладывать похищенное ими имущество в ломбард на ООТ «Юность» в Краснооктябрьском районе г. Волгограда. Она не знает, за сколько они продали телевизор, однако, они заехали в магазин «Радеж» и купили алкоголь и продукты. Позже, она видела на Ситниковой новые кроссовки, а у Муравьева Владимира, зимние ботинки. После, они стали распивать пиво с водкой. Находясь в состоянии алкогольного опьянения выйдя на улицу, встретила ФИО1, который стал её расспрашивать о месте нахождения его телевизора и обогревателя. Она боялась говорить правду, однако потом рассказала, что она вместе с Муравьевым Владимиром и Ситниковой Анастасией похитили в его отсутствие принадлежащий ему телевизор и обогреватель, так как она боялась уголовной ответственности, то сказала, что последние ей угрожали. Хочет заметить, что Муравьев Владимир и Ситникова Анастасия ей сказали, что если она расскажет куда пропал телевизор и обогреватель, то она получит в голову (л.д.47-48).

Показания указанных лиц подтверждают умышленный, осознанный характер действий Муравьева В.В. и Ситниковой А.Г. при совершении инкриминируемого им деяния и согласуются с письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

- заявлением ФИО1 от 02.10.2010 года, в котором он просит оказать помощь в розыске принадлежащего ему имущества, а именно телевизора Самсунг, обогревателя, холодильника. В результате ему причинен ущерб на сумму 16000 рублей. Данный ущерб для него является значительным (л.д. 3);

- протоколом выемки от 17.10.2010 года, в ходе которой у Сундукова В.А. были изъяты дубликат закупочного акта № 803009651 от 20.09.2010 года и копия договора купли - продажи от 24.09.2010 года (л.д. 66);

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, последовательны, дополняют друг друга и согласуются между собой. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

С учетом изложенного, суд находит представленные государственным обвинением доказательства допустимыми, достоверными и в своей совокупности, достаточными для признания подсудимых Муравьева В.В. и Ситниковой А.Г. виновными в совершении инкриминируемого им деяния.

Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых полностью доказана и квалифицирует действия Муравьева В.В. и Ситниковой А.Г. по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Муравьева В.В. и Ситниковой А.Г., отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на их исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимыми относится к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание подсудимых Муравьева В.В. и Ситниковой А.Г. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого Муравьева В.В. обстоятельствами, судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Смягчающими наказание подсудимой Ситниковой А.Г. обстоятельствами, судом в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются раскаяние в содеянном, признание вины.

Подсудимые Муравьев В.В. и Ситникова А.Г. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, характеризуются по месту жительства удовлетворительно, не судимы.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимыми деяния, сведения о их личности, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ в пределах санкции статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муравьева Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Муравьева Владимира Викторовича, обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять место жительства без разрешения указанного органа.

Меру пресечения в отношении Муравьева Владимира Викторовича, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Ситникову Анастасию Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Ситникову Анастасию Геннадьевну, обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять место жительства без разрешения указанного органа.

Меру пресечения в отношении Ситниковой Анастасии Геннадьевны, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: закупочный акт и договор купли-продажи - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: