Уголовное дело № 1-58/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград 17 января 2011 года
Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Тришина Р.Г.,
подсудимого Оганесян А.М.,
защитника Мостового О.Г.,
при секретаре Урдиной Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Оганесян Артема Мелсиковича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, работающего ИП Оганесян, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанного, судимого 03.12.2007 года Тракторозаводским районным судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, проживающего: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Оганесян А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Оганесян А.М., находясь на территории рынка «Птичий», расположенного по ул. Вершинина 1 в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, подошел к помещению торговой точки №, ИП Добрицкая Е.С. Далее, Оганесян A.M., реализуя возникший у него ранее преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, зная, что в вышеуказанном помещении находятся ценные вещи, предварительно изготовил ключи, которыми открыл запорные устройства: два навесных замка входной двери, а затем незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда тайно похитил принадлежащие Добрицкой Е.С. пушку тепловую газовую марки «Кратон» модель GH-10/500, стоимостью 4 500 рублей, пушку тепловую газовую марки «Кратон» модель GH-15/500, стоимостью 5 000 рублей, пушку тепловую электрическую марки «Кратон» модель ЕРН-3000/350С, стоимостью 2 800 рублей, пушку тепловую электрическую марки «Кратон» модель ЕРН-3000/550В, стоимостью 2 400 рублей, обогреватель напольный кварцевый марки «Comfort» модель К-19Н, стоимостью 800 рублей, обогреватель масленый марки «Irit»"" модель 07, стоимостью 1 500 рублей, тепловентиляторы марки «Comfort» модель ТВ-0-2кВт, в количестве 3 штук, стоимостью 400 рублей каждый, насос фонтанный электрический марки «Калибр» модель НФЭ-95, стоимостью 2 000 рублей, денежные средства в сумме 2 700 рублей. После чего, Оганесян A.M. обратил похищенное в свою собственность и скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым Добрицкой Е.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 27 700 рублей.
Оганесян А.М. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Оганесян А.М. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.
Суд квалифицирует действия подсудимого Оганесян А.М. по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Оганесян А.М., отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым деяния, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в пределах санкции статьи с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оганесян Артема Мелсиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Оганесян Артема Мелсиковича обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять место жительства без разрешения указанного органа, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения в отношении Оганесян Артема Мелсиковича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: светокопии накладных, обложек инструкций, закупочные акты, договор купли-продажи, расписка - хранить при деле; пушки тепловые, тепловентилятор, насос фонтанный, обогреватели, пила циркулярная - передать потерпевшей.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья