приговор в отношении Меньшова А.Н. по ст.161 ч.1, ст.162 ч.2, ст.162 ч.2 УК РФ



Уголовное дело № 1-57/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 17 января 2011 года

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Мелиховой И.В.,

подсудимого Меньшова А.Н.,

защитника Мун В.А.,

потерпевшей ФИО1,

потерпевшей ФИО2,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Урдиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Меньшова Андрея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное высшее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, судимого 02.04.2007 года Краснооктябрьским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, проживающего: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ, частью 2 статьи 162 УК РФ, частью 2 статьи 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меньшов А.Н. совершил: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Меньшов А.Н. имея умысел на совершения открытого хищения чужого имущества, примерно в 09 часов 00 минут, находясь на <адрес> в Краснооктябрьском районе города Волгограда, увидел ранее ему незнакомую ФИО4 Реализуя свой корыстный, преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем совершения открытого хищения чужого имущества, Меньшов А.Н. пошел за ФИО4 Зайдя на территорию Волгоградского областного психоневрологического детского санатория, расложенного по ул. Асланова, 5а в Краснооктябрьском районе города Волгограда, Меньшов А.Н. сзади подошел к ФИО4, после чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, рывком вырвал сумку с содержимым последней, которая была у нее на плече. Вырвав сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились страховое пенсионное свидетельство, светокопия трудового договора на имя ФИО4, которые материальной ценности для нее не представляют, детские шорты, стоимостью 200 рублей, связка ключей, которые для нее материальной ценности не представляет, кошелек, стоимостью 50 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1 600 рублей, и обратив их в свою пользу, Меньшов А.Н., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Меньшова А.Н., ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 2 350 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение разбоя, примерно в 01 час 00 минут, прибыл к торговой палатке, принадлежащей ИП «Кудрявцева А.Ю.» осуществляющую розничную торговлю цветов, расположенную в районе дома № по ул. <адрес> в Краснооктябрьском районе города Волгограда. Увидев, что в указанной торговой палатке находится только продавец ФИО1, и его преступному умыслу никто не помешает, реализуя свой преступный, корыстный умысел, направленный на незаконное обогащение путемсовершения разбоя, Меньшов А.Н. подошел к торговой палатке. ФИО1 не подозревая о преступных намерениях Меньшова А.Н., думая, что он желает приобрести цветы из торговой палатки, открыла ему дверь. После чего, Меньшов А.Н., напал на нее, с целью подавления воли ФИО1 к возможному сопротивлению, вытащил специально принесенную с собой металлическую пику и применяя ее как предмет используемый в качестве оружия, приставил к груди последней, угрожая своими действиями причинением телесных повреждений опасных для и жизни и здоровья. Увидев, что воля ФИО1 к возможному сопротивлению полностью подавлена, и последняя испугавшись, восприняла угрозу, исходящую от Меньшова А.Н. реально, Меньшов А.Н. под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья и предмета используемого им в качестве оружия - пика, потребовал, чтобы она передала ему денежные средства. ФИО1 опасаясь применения в отношении нее Меньшовым А.Н. пики, обеспокоившись за свое жизнь и здоровье, открыла кассу. Меньшов А.Н., реализуя преступный умысел, похитил денежные средства в сумме 2 400 рублей, принадлежащие ИП «Кудрявцевой А.Ю.». Обратив похищенные денежные средства в свою пользу, Меньшов А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Врезультате преступных действий Меньшова А.Н., ИП«Кудрявцевой А.Ю.» причинен материальный ущерб на общую сумму 2 400 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение разбоя, примерно в 19 часов 40 минут, находясь около торгового киоска расположенного по ул. <адрес> в Краснооктябрьском районе города Волгограда, увидел ранее ему незнакомого ФИО3 В ходе беседы с ФИО3, под надуманным предлогом, Меньшов А.Н. попросил у него в долг денежные средства в сумме 300 рублей. ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Меньшова А.Н., достал со своего кармана студенческий билет, в котором находились денежные средства в сумме 10 500 рублей, и передал ему 300 рублей. После этого, Меньшов А.Н. достоверно зная, что у ФИО3 при себе находятся денежные средства, реализуя свой корыстный, преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем совершения разбоя, позвал его в сторону. ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Меньшова А.Н., согласился и пошел с ним. Зайдя в неосвещенный участок местности, Меньшов А.Н. убедившись, что при совершении им преступления, его преступному умыслу никто не помешает, напал на ФИО3 Затем, с целью подавления воли ФИО3 к возможному сопротивлению, схватил за его рукав, угрожая применением в отношении него ножа и причинения ему телесных повреждений опасных для жизни и здоровья. Увидев, что воля ФИО3 к возможному сопротивлению полностью подавлена, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Меньшов А.Н. потребовал у него передачистуденческого билета, в котором находились денежные средства. ФИО3, восприняв угрозу, высказанную Меньшовым А.Н. в его адрес реально, опасаясь возможного применения Меньшовым А.Н. в отношении него ножа, обеспокоившись за свою жизнь и здоровье, достал из кармана и передал Меньшову А.Н. свой студенческий билет, который материальной ценности для него не представляет, в котором находились денежные средства в сумме 10 500 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Меньшов А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным у ФИО3 студенческим билетом и денежными средствами по своему усмотрению. В результате преступных действий Меньшова А.Н., ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму 10 500 рублей.

Меньшов А.Н. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Меньшовым А.Н. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил суд квалифицировать действия Меньшова А.Н. по эпизоду совершения разбоя в отношении ФИО3 по ч. 1 ст. 162 УК РФ, поскольку из обвинения, предъявленного Меньшову А.Н., следует, что при совершении им нападения на ФИО3, он не применял предмет, используемый в качестве оружия.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Меньшова А.Н. по эпизоду в отношении ФИО4 по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по эпизоду в отношении ФИО1 по части 2 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия; эпизоду в отношении ФИО3 по части 1 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, а не по части 2 статьи 162 УК РФ, поскольку Меньшовым А.Н., при совершении деяния, не применялся предмет, используемый в качестве оружия.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность Меньшова А.Н., отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом признается опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются явки с повинной, раскаяние в содеянном и признание вины.

Подсудимый на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту учебы характеризуется положительно, ранее судим.

Приговором Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 06.12.2010 года, Меньшов А.Н. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 06.12.2010 года.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенных подсудимым деяний, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Отбывание наказания подсудимым на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

По изложенным основаниям не подлежит изменению избранная Меньшову А.Н. мера пресечения в виде заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Меньшова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ, частью 2 статьи 162 УК РФ, частью 1 статьи 162 УК РФ и назначить наказание

по части 1 статьи 161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по части 2 статьи 162 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по части 1 статьи 162 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 06 декабря 2010 года и окончательно назначить Меньшову Андрею Николаевичу наказание в виде 6 (шести) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Меньшова Андрея Николаевича в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденному Меньшову Андрею Николаевичу исчислять с 29 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья