приговор в отношении Южаковой М.А. по ст.160 ч.2 УК РФ



Уголовное дело № 1-448/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград 12 мая 2010 года

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда Медведевой Н.А.,

подсудимой Южаковой М.А.,

защитника Власова Г.В.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Сергеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Южаковой Марины Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе

Волгограде, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не

работающей, не судимой, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних

детей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу г<адрес>

<адрес>, и проживающей по адресу <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160

УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Южакова М.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Южакова М.А., работала продавцом - кассиром ИП «Ларин С.И.», на основании заключенного трудового договора от 15.08.2009 года, согласно которого она принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей предпринимателем товарно-материальных ценностей и денежных средств, находящихся в кассе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 50 минут, находясь на рабочем месте в торговом павильоне «Бистро», распложенном в доме № по ул. Еременко Краснооктябрьского района, г. Волгограда, используя свои функциональные обязанности по работе с ККМ и ТМЦ Южакова М.А., с целью присвоения вверенного ей имущества и денежных средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих деяний, действуя из корыстных побуждений, присвоила взяв из кассы денежные средства в сумме 10000 рублей и с торгового прилавка товарно-материальные ценности: три пачки сигарет «Мальборо», стоимостью 45 рублей за одну пачку, четыре пачки сигарет «Кент», стоимостью 47 рублей, за одну пачку, три пачки сигарет «Парламент», стоимостью 50 рублей, за одну пачку, а всего на общую сумму 10473 рубля, принадлежащие ФИО1 Похищенными денежными средствами и товарно-материальными ценностями распорядилась по своему усмотрению потратив их на личные нужды, чем причинила потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб. После чего с целью сокрыть совершенного ей преступления - присвоения вверенных ей денежных средств и товарно- материальных ценностей Южакова М.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 50 минут, прибыла к вышеуказанному торговому павильону и имитировала проникновение в торговый павильон, посторонними лицами открыла замок рол - ставни разбив стекло витрины.

Южакова М.А. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласилась и поддержала заявленное ранее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Южаковой М.А. добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимой Южаковой М.А. по части 2 статьи 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённой подсудимой преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Южаковой М.А., отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на ее исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимой относится к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом в соответствии со ст.61 УК РФ признаются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Подсудимая на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, не судима.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимой деяния, сведения о ее личности, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы условно с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Южакову Марину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Южакову Марину Александровну обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять место жительства без разрешения указанного органа.

Меру пресечения в отношении Южаковой Марины Александровны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - 10 пачек сигарет - передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: