№ 1-555/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Волгоград 22 июля 2010 года.
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Краснооктябрьского района города Волгограда Ведищева Д.С.,
Подсудимого Пацукова В.А.,
защитника Гармаш Е.Ю.,
представившей удостоверение № 1911 и ордер № 08-44869 от 08.04.2010г.,
представителя потерпевшего FIO4,
при секретаре Сухоруковой Л.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пацукова В.А., родившегося Дата обезличена года в ..., имеющего среднее образование, женатого, работающего водителем, не военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного в городе Волгограде ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен и проживающего в городе Волгограде ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пацуков В.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
Лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ЗАО <данные изъяты> с Пацуковым В.В., работающим в должности водителя ЗАО «<данные изъяты> по адресу г. Волгоград Краснооктябрьский район, ... дом Номер обезличен. В дальнейшем, распределив преступные роли, согласно которым Пацуков В.В. должен был выгрузить перевозимый им лом черного металла, на территории базы, расположенной по адресу ... .... 25 марта 2009 г. примерно в 15 часов 30 минут, Пацуков В.А. находясь на рабочем месте в ЗАО <данные изъяты> осуществляя перевозку лома черного металла с территории завода <данные изъяты>, на территорию копрового цеха ЗАО <данные изъяты> на служебном автомобиле Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен 34 регион. Пацуков В.В., реализуя совместный преступный умысел, с неустановленными следствием лицами, загрузив на территории завода <данные изъяты> 24,770 тонны металлолома группы 5А-1 (отходы углеродистой стали), стоимостью 6200 рублей за тонну, на общую сумму 153 574 рубля. После чего продолжая реализовывать преступный умысел, с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, по пути следования в копровый цех ЗАО <данные изъяты> с целью хищения данного металла, отклонившись от маршрута следования, прибыл на базу, расположенную по адресу ... ..., где согласно преступному сговору с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, должен был выгрузить 2 тонны лома черного металла, общей стоимостью 12400 рублей, принадлежащего ЗАО <данные изъяты>, расположенного по ... д. Номер обезличен в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, а остальной металл доставить на территорию копрового цеха ЗАО <данные изъяты> Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как его действия были обнаружены и последний был задержан охраной завода.
Пацуков В.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Пацуковым В.А. добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник, а также представитель потерпевшего не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Пацукова В.А.
В виду совершения подсудимым по данному делу, преступления до 27.12.2009 года, суд, квалифицирует действия подсудимого Пацукова В.А. по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ ), ввиду того, что редакция статьи 158 части 2 УК РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, в силу статьи 10 УК РФ ухудшает положение подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым Пацуковым В.А. относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пацукову В.А. судом не установлено.
Также, при вынесении приговора суд учитывает, данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно.
Учитывая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Пацукова В.А. возможно без изоляции от общества назначает ему наказание в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ )с применением статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пацукова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ )
Назначить Пацукову В.А. наказание по части 3 статьи 30
пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ)- в виде 1(одного) года лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год.
Обязать Пацукова В.А. в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Пацукова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: акт взвешивания от 26.03.2009 г., накладная Номер обезличен, распечатка телефонных переговоров с абонентского номера Номер обезличен на 16 листах, распечатка телефонных переговоров с абонентского номера Номер обезличен на 3 листах - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья: Антонов А.Г.