приговор в отношении С. ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ



№1-527/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2010года Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Медведевой Н.А.

подсудимого Сочан Ю.А.

адвоката Мичуриной О.С.

потерпевшего М.

при секретаре Бровкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сочан Юрия Александровича,2.02.1990года рождения, уроженца

хутора <адрес>,

гражданина РФ, образования среднего, холостого, не судимого,

не работающего, зарегистрирован: <адрес>, в/ч 12457, временно проживавшего по адресу: <адрес>8, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,105 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

19.02.2010 года около 18часов Сочан Ю.А. вместе с М. распивали спиртные напитки в комнате коммунальной <адрес>, по месту жительства последнего. Во время распития спиртных напитков, между Сочан Ю.А. и М. возник словесный конфликт, в ходе которого последний потребовал от Сочан Ю.А. покинуть его комнату, однако тот не желая выполнять требования М., нанес ему два удара кулаками в область лица, от которых потерпевший упал в кресло. Затем Сочан Ю.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на убийство М., взял со стола, находящегося в комнате, кухонный нож и нанес его рукояткой два удара по теменной части головы М.. После этого, продолжая реализовывать свой умысел на убийство, примерно в 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Сочан Ю.А. в той же комнате, используя указанный нож в качестве оружия, умышленно нанес им М. многочисленные удары по различным частям тела, в том числе и в область нахождения жизненно важных органов - грудную клетку, причинив телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с наличием ран по задней подмышечной и по лопаточной линии в 8 межреберье слева и по околопозвоночной линии в 7 межреберье справа, осложнившихся развитием двустороннего пневмоторакса справа, квалифицирующихся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаного ранения 5 пальца левой кисти с повреждением костной ткани в виде открытого перелома ногтевой фаланги 5 пальца левой кисти квалифицирующиеся как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства свыше трех недель; непроникающие колото-резаные ранения мягких тканей правой половины грудной клетки в области 7 межреберья по лопаточной линии, левой поясничной области в проекции почки, в области реберно-позвоночного угла, колото-резаных ранений мягких тканей головы левого лучезапястного сустава, ногтевой фаланги 3 пальца левой кисти, правой голени, квалифицирующихся как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства.

После этого Сочан Ю.А. покинул место совершения преступления, однако довести свой умысел, направленный на убийство М., до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевший своевременно был доставлен в медицинское учреждение, где в результате оказанной ему квалифицированной медицинской помощи был предотвращен летальный исход потерпевшего М.

В судебном заседании подсудимый Сочан Ю.А. свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании:

показаниями потерпевшего М., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился у себя в комнате коммунальной <адрес>, то его соседка Ш. попросила, чтобы ее знакомый Сочан Ю.А. побыл у него в комнате некоторое время. Ранее он видел Сочан Ю.А., поэтому они договорились выпить спиртного. Купив полтора литра вина, они стали распивать его в комнате и во время распития спиртных напитков Сочан Ю.А. неожиданно накинулся на него с ножом. Подробностей он не помнит, однако полностью подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии о том, что когда Сочан Ю.А. пришел к нему, то он попросил Сочан Ю.А. сходить в магазин и купить бутылку вина. Сочан Ю.А. сходил в магазин, после чего они сели за стол и стали распивать вино. В ходе распития алкогольных напитков между ними произошел конфликт и он попросил Сочан Ю.А. уйти из комнаты. Сочан Ю.А. пошел к выходу, а он следовал за ним, но в этот момент Сочан Ю.А. резко развернулся и он увидел у него в руке кухонный нож, который до этого лежал на столе в его комнате. Данным ножом Сочан Ю.А. попытался нанести ему удар в область груди, однако он среагировал и сумел защититься правой рукой и удар пришелся в руку. Затем последовал еще один удар ножом по правой руке. Он испугался за свою жизнь и стал убегать вглубь комнаты, но Сочан Ю.А. погнался за ним, при этом продолжал наносить ему удары ножом в область спины. Он упал на пол, а Сочан Ю.А. после этого стал наносить ему удары ножом по различным частям тела: голове, ногам, груди, спине. После этого он потерял сознание;

показаниями свидетеля Ш. о том, что она проживает в коммунальной <адрес> со своими родными, где другую комнату занимает ее сосед М., а одну из своих комнат она сдала молодому человеку по фамилии Сочан Ю.А.. ДД.ММ.ГГГГ у нее был день рождения и должны были прийти подруги, поэтому она попросила Сочан Ю.А. побыть в комнате М., который был не против этого. Когда к ней пришли гости, то они стали праздновать день рождение, но через непродолжительное время к ней в комнату забежала мама К. и сообщила, что у соседа в крови вся комната. Тогда она зашла в комнату к М. и увидела Сочан Ю.А., стоящего с ножом, который ничего не пояснил. Она вызвала «Скорую помощь» и милицию. О том, что произошло в комнате соседа она не видела. После случившегося М. увезли в больницу, а Сочан Ю.А. задержали работники милиции;

показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ у ее дочери Ш. был день рождения, который она отмечала у себя в комнате. Дочь пригласила на праздник двух своих подруг и они в комнате втроем отмечали день рождения, при этом у них играла музыка. Она в это время находилась в своей комнате вместе с внуком. Около 18 часов она вышла из своей комнаты и в этот момент увидела в коридоре квартиры Сочан Юрия, который выходил из комнаты М.. Она сразу же заметила, что вся одежда Юрия была в крови и спросила его об этом, но он ответил: «Тетя Наташа, все нормально, иди к себе в комнату» и закрылся в своей комнате. Тогда она заглянула в комнату М. и увидела, что полу было много крови, но самого М. не увидела. Она сразу же зашла в комнату к дочери и рассказала ей о случившемся, после чего дочь по телефону вызвала «Скорую помощь» и работников милиции;

показания свидетеля Ц., оглашенными в судебном заседании в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она со своей подругой Х. пришла в гости к их общей знакомой Ш., у которой в тот день был день рождения. Квартира Ш. на подселение, где также находилась ее мать, сосед по квартире по имени Андрей, а также парень по имени Юрий, которого она ранее не видела, но Ш. рассказывала, что он живет у нее на протяжении одного месяца. Они расположились в комнате Ш. и стали распивать спиртные напитки, но через 20-30 минут к ним в комнату зашла ее мать, которая сообщила, что комната Андрея вся в крови и попросила дочь пойти и посмотреть, что случилось. Ш. вышла из комнаты, а когда вернулась сообщила, что комната Андрея вся запачкана кровью, и по всей видимости, Юрий зарезал М.. Ш. сразу же вызвала милицию и «Скорую помощь». Что случилось в соседней комнате между Андреем и Юрием ей не известно, в тот день она не видела и никаких шумов, доносящихся из комнаты Андрея, она не слышала;

показания свидетеля Х., оглашенными в судебном заседании в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов она вместе с Ц. пришла в гости к Ш. Светлане на день рождения. Они расположились в комнате Ш. и начали втроем распивать спиртные напитки, когда к ним в комнату зашла мать Светланы - К. и сказала, что в комнате у соседа по квартире по имени Андрей все в крови. Ш. вышла из комнаты, а когда вернулась, сказала, что похоже, что сосед по имени Юрий зарезал Андрея. Она позвонила в «Скорую помощь» и милицию. Когда они находились в комнате Ш., то какого-либо шума из соседней комнаты не слышали. Через несколько минут приехал наряд милиции и бригада скорой медицинской помощи, но она из комнаты Ш. не выходила и не знает, что произошло между Андреем и Юрием;

показаниями свидетеля Ю., которыйпояснил, что он прописан в квартире со своим братом М., но не проживает там, но часто приходит к брату в гости. Примерно за неделю, до ДД.ММ.ГГГГ, он заходил к брату и видел Сочан Ю.А., о котором брат рассказал, что тот временно проживает у соседки Ш. Светланы. О причинении брату телесных повреждений он узнал по телефону от Светланы, которая сказала, что брата Андрея порезали и увезли в больницу. Он приехал в квартиру, где уже находились сотрудники милиции и видел, что все было в крови. От работников милиции он узнал, что Сочан Ю.А. порезал брата. Когда он навещал в больнице брата, то тот рассказал, что он с Сочан Ю.А. выпивали, после чего неожиданно для него Сочан Ю.А. стал наносить ему удары ножом;

показаниями свидетеля Р., оглашенными в судебном заседании в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в хирургическое отделение МУЗ «КБ №» поступил М. При поступлении ему был выставлен диагноз: множественные проникающие ранения правой и левой половины грудной клетки по задней поверхности тела, посттравматический пневмоторакс, множественные колото-резаные раны головы, верхних и нижних конечностей. Состояние больного при поступлении было тяжелое, поэтому ему была оказана соответствующая медицинская помощь. При имеющихся телесных повреждениях, М. умер бы через некоторое время после их получения, если бы ему своевременно не была оказана медицинская помощь;

материалами дела: протоколом осмотра места происшествия - комнаты <адрес>, в которой были причинены ножевые ранения М. и где обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета, кухонный нож со следами вещества бурого цвета (л.д.6-10,30-35 т.1), справкой из больницы № о поступлении ДД.ММ.ГГГГ М. с проникающими ранениями грудной клетки, верхних и нижних конечностях (л.д.11 т.1), актом изъятия одежды М. (л.д.15 т.1), протоколом явки с повинной Сочан Ю.А., в которй он указывает о совершенном преступлении - нанесении М. ножевых ранений (л.д.23-25 т.1), протоколом выемки одежды Сочан Ю.А. (л.д.47-51 т.1), протоколом выемки одежды М. (л.д.56-59 т.1), заключением эксперта о том, что на фрагментах обоев, кухонном ноже и в смывах, изъятых с места происшествия, на одежде М. и одежде Сочана Ю.А. имеется кровь человека, которая могла образоваться от потерпевшего М. (л.д.82-90 т.1), заключением эксперта о причинении М. телестных повреждений в виде проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с наличием ран по задней подмышечной и по лопаточной линии в 8 межреберье слева и по околопозвоночной линии в 7 межреберье справа, осложнившихся развитием двустороннего пневмоторакса справа, квалифицирующихся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаного ранения 5 пальца левой кисти с повреждением костной ткани в виде открытого перелома ногтевой фаланги 5 пальца левой кисти квалифицирующиеся как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства свыше трех недель; непроникающие колото-резаные ранения мягких тканей правой половины грудной клетки в области 7 межреберья по лопаточной линии, левой поясничной области в проекции почки, в области реберно-позвоночного угла, колото-резаных ранений мягких тканей головы левого лучезапястного сустава, ногтевой фаланги 3 пальца левой кисти, правой голени, квалифицирующихся как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства (л.д.97-98 т.1), протоколом проверки показаний на месте, где Сочан Ю.А. указывает о способе причинения им телесных повреждений потерпевшему М. (л.д.118-126), заключением эксперта (экспертизы вещественных доказательств) о том, что исследованные повреждения №№1-40 на одежде М. являются колото-резанными и колотыми причинены в результате не менее двадцати трех воздействий однолезвийным клинком ножа, у которого острие незначительно затуплено, ребра скоса обуха умеренно выражены П-образного профиля в поперечном сечении толщиной около 1,3 мм, лезвие около средней степени остроты, ширина клинка на максимальном уровне погружения 23-24мм и указанные конструктивные особенности выявлены у клинка, представленного на экспертизу ножа. В момент образования повреждений на предметах одежды М. был обращен к орудию травмы как передней, так и задней поверхностями своего тела (л.д.173-192 т.1), протоколом осмотра кухонного ножа, одежды М. и Сочана Ю.А. (л.д.208-211 т.1), протоколом предъявления ножа для опознания, в котором М. опознает нож, которым ему были причинены телесные повреждения (л.д.214-219 т.1).

Действия подсудимого Сочан Ю.А. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Сочан Ю.А. преступление относится к категории особо тяжких.

Отягчающих ответственность обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

К смягчающим ответственность обстоятельствам в силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого, а также его молодой возраст, полное признание вины.

При таких данных, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сочан Юрия Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по <адрес> СУ СК по <адрес>: кухонный нож - уничтожить, а одежду М. и одежду Сочан Ю.А. вернуть по принадлежности, а при их отказе - уничтожить как не представляющие ценности.

Меру пресечения Сочан Ю.А. оставить содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10суток.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.