П Р И Г О В О Р №1-538/2010
Именем Российской Федерации
18 июня 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>
в составе: председательствующего Забровского Б.Д.
с участием прокурора Медведевой Н.А.
подсудимого Шаповалова В.В.
потерпевшей К.
адвоката Гармаш Е.Ю.
при секретаре Бровкиной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шаповалова Вячеслава Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее обра-
зование, разведенного, не судимого, не работающего, зарегистри-
рован: <адрес>57, в совершении преступления,
предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В период с 20 февраля 2010 года по 28 февраля 2010 года Шаповалов В.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества - холодильника марки «Канди» стоимостью 8436 рублей 68 копеек, принадлежащего К., находящегося в <адрес>, с целью дальнейшей реализации преступного умысла, встретил на <адрес> ранее ему не знакомого гражданина, и действуя из корыстных побуждений, предложил тому приобрести у него вышеуказанный холодильник за 600 рублей, введя при этом последнего в заблуждение относительно принадлежности данного холодильника. Получив согласие на приобретение холодильника, Шаповалов В.В. договорился о времени совершения сделки и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут неизвестный прибыл в <адрес>, откуда Шаповалов В.В. тайно похитив указанный холодильник «Канди» продал его за 600 рублей. Вырученными деньгами Шаповалов В.В. распорядился по своему собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 8436 рублей 68 копеек.
В судебном заседании Шаповалов В.В. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Шаповаловым В.В. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинитель и потерпевшаяне возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Шаповалова В.В.
Действия подсудимого Шаповалова В.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное
с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который не судим.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Шаповаловым В.В. преступление относится к категории средней тяжести.
Отягчающих ответственность наказание в силу ст.63 УК РФ не установлено.
К смягчающим ответственность обстоятельствам в силу ст.61 ч.2 УК РФ суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, а также мнение потерпевшей, которая просит строго его не наказывать.
При таких данных суд считает возможным назначить подсудимому Шаповалову В.В. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Шаповалова Вячеслава Витальевича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шаповалову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Шаповалова В.В. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции, устроиться на работу, а также пройти курс лечения в наркологическом и кожновенерологическом диспансере.
Меру пресечения Шаповалову В.В. изменить с содержания под стражей в СИЗО-1 <адрес> на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский облсуд.
Судья: подпись
Копия верна: судья Забровский Б.Д.