П Р И Г О В О Р Дело № 1-669/10
Именем Российской Федерации
27 сентября 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>
в составе: председательствующего Забровского Б.Д.
с участием прокурора Джумакаева А.А.
подсудимого Одинцова Д.С.
адвоката Мостового О.Г.
при секретаре Бровкиной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Одинцова Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального,
ранее судимого: 1) приговором <данные изъяты> суда <адрес>
от 16.02.2001 года по ст.161 ч.2 п.п.«а,б,г,д» УК РФ к 4 годам 8 ме-
сяцам лишения свободы; постановлением <данные изъяты> суда <адрес>-
гограда от 8.07.2004 года наказание по приговору от 16.02.2001 года
снижено в связи с изменением законодательства до 4 лет 2 месяцев;
освобожден по сроку 30.12.2010 года; 2) приговором <данные изъяты>
<данные изъяты> суда <адрес> от 31.08.2005 года по ст.161 ч.1 УК РФ к 2
годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден по сроку 27.02.2008
года; работающего электромонтажником-схемщиком в ОАО «Трак-
торная компания «<данные изъяты> зарегистрирован: по адресу: <адрес>,
<адрес>70, в совершении преступлений, предусмотренных
ст.161 ч.1; ст.161 ч.1; ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
5.07.2010 года около 22 часов Одинцов Д.С., имея преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества, прибыл в <адрес>, где примерно в 22 часа 20 минут, находясь между домами № и № на <адрес>, увидел идущую впереди него незнакомую М., на шее которой находились принадлежащие ей золотые украшения. Одинцов Д.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, обогнал М. и, схватив рукой за золотую цепочку стоимостью 15 000 рублей, на которой находился золотой кулон с изображением «Божьей Матери» стоимостью 1600 рублей, сорвал ее с шеи потерпевшей. После этого, Одинцов Д.С. с места совершения преступления с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшей М. материальный ущерб на общую сумму 16600 рублей.
10.07.2010 года около 12 часов Одинцов Д.С., имея преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, приехал из <адрес> в <адрес>, и около 12 часов 30 минут увидел на пешеходной дорожке в лесопарковой зоне около <адрес> идущую с малолетним ребенком незнакомую Н., на шее которой находились принадлежащие ей золотые украшения - золотую цепочку стоимостью 4000 рублей, на которой находилась золотая подвеска в виде креста стоимостью 3000 рублей. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Одинцов Д.С. подбежал к Н. со стороны спины и сорвал ее с шеи указанные золотые изделия, после чего с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей Н. материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
14 июля 2010 года около 16 часов 10 минут Одинцов Д.С., находясь во дворе <адрес>, увидел незнакомую Щ., на шее которой находились золотые украшения. Руководствуясь корыстными побуждениями, под влиянием внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение золотых украшений, Одинцов Д.С. подошел сзади к Щ. и с целью подавления возможного сопротивления последней, правой рукой обхватил потерпевшую за туловище, чем причинил Щ. согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде ссадин в межключичной области, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, а левой рукой схватил золотой кулон, находившийся на золотой цепочке и стал срывать его с ее шеи. Однако, Щ. оказала ему сопротивление и своей правой рукой стала удерживать цепочку. Желая довести свой преступный умысел до конца, Одинцов Д.С. предплечьем правой руки нанес Щ. не менее 3 ударов в височную область головы, чем причинил последней физическую боль, а затем, разорвав крепление на цепочке и сорвав находившейся на ней золотой кулон стоимостью 10000 рублей, попытался скрыться с места совершения преступления. Однако довести свой умысел до конца Одинцов Д.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан и у него был изъят похищенный у Щ. золотой кулон.
В судебном заседании Одинцов Д.С. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Одинцовым Д.С. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинитель и потерпевшие(л.д.232,244, 245 т.1)не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Одинцова Д.С.
Действия подсудимого Одинцова Д.С. по факту открытого похищения имущества М. ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Одинцова Д.С. по факту открытого похищения имущества Н. ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Одинцова Д.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные Одинцовым Д.С. преступления относятся к категории средней тяжести и тяжкому.
Подсудимый Одинцов Д.С. ранее судим и вновь совершил преступление, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ суд усматривает в его действиях наличие опасного рецидива преступлений, что согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством.
К смягчающим ответственность обстоятельствам Одинцова Д.С. в силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд признает его явки с повинной (л.д.102, 129 т.1), а также полное признание своей вины и активное способствование раскрытию преступлений.
При таких данных, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Гражданские иски потерпевших М. на сумму 16600 рублей и Н. на сумму 7000 рублей, суд считает возможным удовлетворить с подсудимого в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Одинцова Дмитрия Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1; ст.161 ч.1; ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказания:
- по ст.161 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет лишения свободы;
- по ст.161 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;
- по ст.ст.30 ч.3,161 ч.2 п.«г» УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Одинцову Д.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.
Взыскать с Одинцова Дмитрия Сергеевича в пользу М. сумму 16600 рублей и в пользу Н. сумму 7000 рублей.
Вещественное доказательство по делу:кулон из желтого металла в виде шара, возвращенной Щ. - оставить у потерпевшей.
Меру пресечения Одинцову Д.С. оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна: судья Забровский Б.Д.