приговор в отношении А. и Ш. ст. 161 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-668/10

Именем Российской Федерации

27 октября 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Киреев А.А.

подсудимых Агапова Н.В., Шараповой С.В.

адвоката Бирюкова А.А.

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Агапова Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специального, холостого, не судимого, не работающего, зарегистрированного по адресу:

<адрес>75, проживающего: <адрес>, <адрес> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ

Шараповой Светланы Владиславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специального, не замужем, не судимой, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>68, проживающей: <адрес>14, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.2 п.«а», 161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

13 июня 2010 года в период времени с 21 часа 55 минут до 23 часов 10 минут Агапов Н.В. и Шарапова С.В. совместно с Г., З. и Е. находились в <адрес>, принадлежащей последней, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Шараповой С.В. и Агапова Н.В. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт с Г., в результате которого у Агапова Н.В. и Шараповой С.В. возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у последней. В целях исполнения задуманного, действуя совместно и согласованно, Агапов Н.В. и Шарапова С.В. под надуманным предлогом стали высказывать в адрес Г. претензии личного характера, в связи с тем, что она высмеивала физический недостаток И., а также распространяет сведения личной жизни Шараповой С.В. и нецензурно высказывалась в адрес Агапова Н.В., за что они потребовали от Г. передачи им денежных средств в сумме 25000 рублей. В исполнении задуманного они потребовали от Г. написать расписку о выплате денежных средств в сумме 25000рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, при этом Шарапова С.В. высказала в адрес потерпевшей угрозы применения насилия, а именно грозила, что ей выбьют передний зуб, станут распространять сведения о личной жизни, позорящих ее, либо совершат противоправные действия, которые могут причинить существенный вред правам Г., например, подкинут ей какое-либо имущество и заявят в милицию о факте кражи. Г., испугавшись наступления вышеуказанных последствий, согласилась с требованиями Агапова Н.В. и Шараповой С.В. и написала им расписку о том, что она обязуется выплатить в срок до ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 25000 рублей.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 40 минут, Шарапова С.В. и Агапов Н.В., продолжая свои противоправные действия, когда все вышли из <адрес> и находились напротив указанного дома, имея умысел на открытое хищение имущества Г.. Для реализации задуманного Шарапова С.В. и Агапов Н.В. распредели между собой роли, согласно которым Шарапова С.В. должна потребовать от Г. передачи имущества, а Агапов Н.В. должен подавить какое-либо сопротивление со стороны потерпевшей. Далее Шарапова С.В. потребовала от последней передачи ей сотового телефона, а когда та ответила отказом, Шарапова С.В. попыталась вырвать его из рук Г., но не смогла. После того, как Г. убрала телефон в карман брюк, Шарапова С.В. сначала попыталась достать его из кармана той, а затем нанесла Г. один удар рукой по лицу, при этом Агапов Н.В., действуя согластно отведенной роли, подбежал к Г. и, с целью подавления воли к сопротивлению последней, нанес три удара кулаком в лицо, чем причинил Г. согласно заключения эксперта телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове и лице, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. После чего, Г., испугавшись дальнейшего физического насилия со стороны Агапова Н.В. и Шараповой С.В., передала Шараповой С.В., принадлежащей ей сотовый телефон марки «Нокиа 2760» стоимостью 1000 рублей. С похищенным Шарапова С.В. и Агапов Н.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей Г. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Агапов Н.В. свою вину в совершенном преступлении признал частично, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Шараповой С.В. находился в гостях в квартире у Е., куда та пригласила также Г. и З.. Там они распивали пиво и в процессе разговора они стали предъявлять претензии Г., которая ранее распространяла слухи о жизни Шараповой С.В., оскорбляла Агапова Н.В. и смеялась над Е.. В ходе разговора Г. согласилась с их претензиями и хотела извиниться, а также им предложила деньги в сумме 5000рублей. Однако он потребовал от Г. сумму 25000рублей по 10000рублей для себя и Л. и 5000рублей для И.. На указанное предложение Г. согласилась и написала расписку об этом. Через некоторое время он, Шарапова С.В., З. и Г. вышли из квартиры и на улице между Г. и Шараповой С.В. возник новый конфликт. Он видел, как Г. толкнула Шарапову С.В., поэтому он подбежал к ним и стал отталкивать Г., при этом попал ей ладошкой по лицу. Когда конфликт закончился, Г. сама добровольно передала свой сотовый телефон Шараповой С.В..

В судебном заседании подсудимая Шарапова С.В. свою вину признала частично, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с Агаповым Н.В. была в гостях у знакомой Е., куда также пришли Г. и З.. Они в квартире пили пиво и в разговоре стали предъявлять претензии Г., которая рассказывала другим лицам о жизни ее, Е. и оскорбляла Агапова Н.В.. Во время разговора Г. сама написала расписку о передачи им денег в сумме 25000рублей, но она лично денег у Г. не требовала и не предлагала ей писать расписку. Потом, когда они вышли на улицу Г. предложила ей поговорить и оскорбила ее, поэтому она ударила ее рукой. После этого потребовала передать ей телефон, но Г. отказывалась его отдавать и она сама попыталась вытащить его из кармана Г., при этом у нее какого-либо сговора с Агаповым Н.В. по поводу хищения телефона не было. Затем Г. сама отдала ей телефон и они разошлись. Утром она хотела сама вернуть Г. ее сотовый телефон, но не нашла потерпевшую.

Вина подсудимых Агапова Н.В. и Шараповой С.В. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании:

показаниями потерпевшей Г.,которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила знакомая Е. и пригласила к себе в гости в <адрес>.116 по <адрес> согласилась и пришла туда со своей подругой З.. После этого, они купили пиво по просьбе Е., а когда зашли в квартиру, то увидели там Шарапову С.В. и Агапова Н.В.. Через некоторое время при их общении, Шарапова С.В. стала предъявлять ей претензии, что она якобы распространяет слухи о её личной жизни и Агапова Н.В., а также заступаться за Е., при этом высказывала ей различные угрозы. Потом Шарапова С.В. сказала, чтобы она написала расписку о том, что она должна передать денежные средства в размере 10000 рублей Агапову Н.В., 10000 рублей Шараповой С.В. и 5 000 рублей Е.. Агапов Н.В. поддержал Шарапову С.В., поэтому их угрозы она восприняла как реальные, и боялась за свое здоровье, так как она в настоящее время беременная. После этих слов она попросила З. сходить с ней в туалет, где З. Елена сказала, чтобы она написала расписку на 25000 рублей, а завтра пойдет и напишет заявление в милицию. После этого она вошла в комнату и согласилась написать расписку о долге, которую Шарапова С.В. положила расписку в карман джинсов. Примерно в 1 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она с З. собрались уходить, на что Шарапова С.В. предложила выйти на улицу и там еще поговорить. Выйдя на улицу, Шарапова С.В. стала требовать ее сотовый телефон, что заложить в ломбард. Тогда она достала свой сотовый телефон и хотела позвонить своей бабушке, но Шарапова С.В. попыталась выхватить из её рук сотовый телефон. Она стала сопротивляться, но Агапов Н.В. совместно с Шараповой С.В. стали наносить ей удары по лицу и голове. Испугавшись за свое здоровье, она передала свой сотовый телефон марки «Нокиа 2760» Агапову Н.В. и Шараповой С.В. После чего они ушли, а она с З. пошли домой. Прийдя домой, она рассказала бабушке и маме о случившемся и обратилась в милицию;

показаниями свидетеля Ш. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи ей на сотовый телефон позвонила дочь Г. и сообщила, что у неё отобрали сотовый телефон и избили, при этом также вымогали денежные средства. В ходе беседы с дочерью, ей стало известно, что она находилась в гостях у своей знакомой Е. вместе с Шараповой С.В. и Агаповым Н.В.. В ходе распития спиртных напитков Шарапова Светлана и Агапов Николай стали вымогать у неё денежные средства в размере 25000 рублей, в связи с чем ей пришлось написать расписку. После этого выйдя на улицу, Шарапова С.В. совместно с Агаповым Н.В. напали на её дочь, избили и отобрали сотовый телефон «Нокиа». На следующее утро они обратились в милицию.

показаниями свидетеля Е., которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она позвонила своей знакомой Г. и пригласила её в гости к себе домой по <адрес>149, где у нее уже находились Шарапова С.В. и Агапов Н.В., которые и хотели поговорить с Г. зачем она распространяет о них разные слухи, порочащие их личную жизнь. Когда Г. пришла вместе со своей подругой З., она их попросила пойти в магазин купить пиво, на что они согласились. Купив пиво, они вернулись и в квартире между Шараповой С.В. и Г. состоялся разговор по поводу распространения слухов про них. После этого Г. предложили извиниться перед всеми, на что она сказала, что извиняться перед всеми не собирается, может извиниться, только в отдельности перед каждым. Это их не устроило и конфликт продолжился. Тогда З. предложила написать расписку, что якобы Г. обязуется выплатить Е. сумму в размере 5000рублей, Агапову Н.В. - в размере 10000 рублей и Шараповой С.В. - 10 000рублей. После написания данной расписки она положила её под телевизор. Через некоторое время она попросили всех разойтись по домам, так как ей было необходимо рано утром вставать на работу. Все ушли из квартиры, но около 2 часов ночи Агапов Н.В. и Шарапова С.В. вернулись уже с сотовым телефоном марки «Нокиа», пояснив, что Г. сама отдала им телефон, для того чтобы сдать его в скупку и продолжить распивать пиво;

показаниями свидетеля З., оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ они с Г. гуляли на улице, когда на сотовый телефон последней позвонила Е. и предложила прийти к ней в гости. Они согласились и, прийдя в квартиру Е., увидели там Шарапову Светлану и Агапова Николая, которые в процессе распития пива стали предъявлять претензии Г. по поводу того, что она лезет в их личную жизнь. После предъявления претензий Светлана и Николай, а также Маргарита стали размышлять, что делать с Аленой. Сначала они хотели её побить, а потом стали требовать, чтобы она написала расписку, что она должна будет выплатить им денежные средства в сумме 25 000 рублей. После всех угроз и предложений, она предложила Г. написать им расписку, а затем обратиться в милицию.Синицина А.В согласилась и стала писать расписку на 25000рублей, текст которой диктовали Шарапова С.В. и Агапов Н.В.. Потом они вышли из квартиры и на улице Шарапова С.В. стала говорить Г., чтобы та отдала свой телефон и они заложили его в скупку. Г. отказала, после чего сначала Шарапова С.В., а затем Агапов Н.В. нанесли Г. несколько ударов по лицу. После этого Г. отдала свой сотовый телефон Шараповой С.В. и та вдвоем с Агаповым Н.В. ушли;

материалами дела: протоколом явки с повинной, согласно которой Шарапова С.В. свою вину в совершении открытого хищения сотового телефона, принадлежащего Г. (л.д.11), актом изъятия, согласно которого в присутствии понятых у Агапова Н.В. был изъят сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе серебристого цвета (л.д.26), протоколом выемки, согласно которого был изъят сотовый телефон марки «Нокиа-2760» (л.д.68-69), протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа-2760», похищенного у Г. (л.д.70), заключением эксперта о причинении потерпевшей Г. телесных повреждений в виде кровоподтеков на голове и лице, которые квалифицируются как на причинившие вреда здоровью (л.д.88), справкой о стоимости телефона «Нокиа-2760» (л.д.91).

Оценив, все собранные по делу доказательства, суд считает доказанным, что Агапов Н.В. и Шарапова С.В. совершили инкриминируемое им деяние и в основу их вины, суд берет показания потерпевшей и свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, а частичное признание подсудимыми своей вины, суд расценивает как их желание избежать ответственности за содеянное.

Действия подсудимых Агапова Н.В. и Шараповой С.В. по факту требования ими денежных средств у Г. следует квалифицировать по ст.163 ч.2 п.«а» УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, либо сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых по факту похищения телефона следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимых, которые ранее не судимы, характеризуются положительно.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимыми относится к категории тяжких.

Отягчающих ответственностьАгапова Н.В. и Шараповой С.В. обстоятельств согласно ст.63 ч.1 УК РФ не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам Шараповой С.В. в силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд признает ее явку с повинной, а также молодой возраст и признание вины.

К смягчающим наказание обстоятельствам Агапова Н.В. в силу ст.61 ч.2 УК РФ суд относит его молодой возраст, а также признание вины.

При таких данных, суд считает возможным назначить подсудимым Агапову Н.В. и Шараповой С.В. наказание без лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновнымиАгапова Николая Владимировича и Шарапову Светлану Владиславовнув совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.2 п.«а», 161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ и назначить им наказание:

- по ст.163 ч.2 п.«а» УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа каждому;

- по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа каждому.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Агапову Н.В. и Шараповой С.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по три года одному месяцу лишения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Агапову Н.В. и Шараповой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Агапова Н.В. и Шарапову С.В. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции, устроиться на работу или учебу.

Меру пресечения Агапову Н.В. и Шараповой С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.