приговор в отношении Д. ст. 228 ч.1 УК



Дело № 1-696/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Гусаковского А.Ю.

подсудимого Докучаева А.В.

адвоката Калашниковой Т.А.

при секретаре Бровкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Докучаева Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, среднего образования, разведенного,

не судимого, работающего термистом цеха № ЗАО «ВМЗ «<данные изъяты>

<данные изъяты>», зарегистрированного: <адрес>97,

проживающего: <адрес>, в совершении прес-

тупления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

6.05.2010 года около 18час.40мин. Докучаев А.В., имея умысел на незаконное приобретение аналога наркотического средства - мефедрон, с целью личного употребления, приобрел возле <адрес> у неустановленного лица аналог наркотического средства - мефедрон, находящийся в полиэтиленовом пакете с биркой «МЯУ», который хранил при себе в левом боковом кармане спортивных брюк в портмоне черного цвета. После этого, Докучаев А.В. у <адрес> был задержан сотрудниками ОПНООН Волгоградского ЛУВДТ и доставлен в служебный автомобиль Волгоградского ЛУВДТ, находящийся на <адрес>, где у него в ходе личного досмотра в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, в левом боковом кармане спортивных брюк было обнаружено портмоне черного цвета, внутри которого обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с биркой «МЯУ», с порошкообразным веществом серо-белого цвета, являющимся, согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы аналогом наркотического средства эфедрона(меткатинона) - мефедрон(4-метилметкатинон), массой 0,315 грамма, относящийся согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьей 228,228-1,229 УК РФ» к крупным размерам.

В судебном заседании Докучаев А.В. свою вину не признал, суду пояснил, что 6.05.2010 года он встретил своего малознакомого парня, который сказал ему, что в цветочном киоске продается вещество, из которого можно изготовить наркотическое средство, при этом пригласил его зайти в киоск и показал на пакетик с веществом, продаваемый там. После этого, они вышли из киоска и он один пошел по <адрес>, где его сразу задержали сотрудники милиции и попросили поучаствовать в закупке пакетика вещества в цветочном киоске, объяснив ему, что это необходимо для закрытия киоска. Когда он согласился, то сотрудники сами подложили ему пакетик с каким-то веществом, а потом в присутствии понятых изъяли его, при этом он сказал при понятых, что купил указанный пакетик в киоске для изготовления из данного вещества, наркотическое средство для личного употребления. Когда по делу была проведена экспертиза и было установлено, что в пакетике действительно находится наркотическое вещество, то его стали необоснованно привлекать к уголовной ответственности за приобретение и хранение данного пакетика, с чем он не согласен.

Однако, к данным показаниям подсудимого Докучаева А.В., суд относится критически, так как они опровергаются собранными по делу доказательствами, и полагает, что давая такие показания он пытается избежать ответственности за содеянное.

Вина подсудимого Докучаева А.В. в инкриминируемом ему деянии полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании:

свидетеля Т. о том, что он с другими работниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 18часов 40минут задержали на <адрес> возле <адрес> молодого человека, который представился Докучаевым А.В.. Последний вызывал подозрение по поводу трезвого состояния. Докучаеву А.В. был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных предметов, на что тот ответил, что у него таковых не имеется, но в служебном автомобиле в присутствии понятых у него в ходе досмотра в кармане спортивных брюк было обнаружено портмоне, внутри которого, был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло серого цвета с бумажной биркой, на которой изображен рисунок с надписью «МЯУ». После этого Докучаев А.В. пояснил, что изъятый полиэтиленовый пакет с находящимся там веществом он приобрел в киоске на <адрес> для личного употребления для дальнейшего использования внутривенно. Обнаруженный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло серого цвета с бумажной биркой, на которой изображен рисунок с надписью «Мяу» был изъят и упакован, а в дальнейшем направлен на экспертизу;

показаниями свидетеля Х., оглашенными в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что он работает оперуполномоченным отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Волгоградского ЛУВДТ и ДД.ММ.ГГГГ он участвовал оперативно-розыскных мероприятиях, в ходе которых в 18часов 40минут возле <адрес>, ими был выявлен молодой человек. Они подошли к данному парню, представились и предъявили свои документы. Парень представился Докучаевым А.В., который на их вопрос сообщил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Они предложили Докучаеву А.В. проследовать с ними в служебный автомобиль, где в присутствии двоих понятых при производстве личного досмотра у Докучаева А.В. в левом боковом кармане спортивных брюк одетых на Докучаева А.В. было обнаружено портмоне черного цвета, внутри которого, был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло серого цвета с бумажной биркой, на которой изображен рисунок с надписью «МЯУ», который скреплен металлический скобой. После чего, Докучаев А.В. пояснил, что изъятый полиэтиленовый пакет принадлежит ему и он приобрел его в киоске напротив <данные изъяты> для личного употребления путем инъекции в вены, для того чтобы получить удовольствие. Обнаруженный в ходе досмотра полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло серого цвета с бумажной биркой, на которой изображен рисунок с надписью «Мяу» был изъят и упакован в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов №» Волгоградского ЛУВДТ;

показаниями свидетеля Щ. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе работников милиции принимал участие в качестве понятого вместе со вторым понятым при досмотре в служебном автомобиле молодого парня, который представился Докучаевым А.В.. Перед проведением досмотра парня попросили выдать запрещенные предметы, но тот сообщил, что таковых при себе не имеет. В их присутствии у Докучаева А.В. в кармане спортивных брюк, в портмоне был обнаружен полиэтиленовый пакет на котором изображен рисунок и надпись «Мяу». После этого, Докучаев А.В. сообщил, что приобрел данный пакетик в киоске около <данные изъяты> за 500 рублей для личного употребления. Обнаруженный пакетик с порошкообразным веществом был изъят и опечатан, где все расписались;

показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился около магазина по <адрес> и в 19 часов он и второй понятой Щ. были приглашены сотрудником милиции в служебный автомобиль для участия в качестве понятых при производстве личного досмотра ранее ему незнакомого гражданина, который представился Докучаевым Алексеем Владимировичем. Перед проведением личного досмотра ему и Щ. были разъяснены права и обязанности понятых, а досматриваемому Докучаеву А.В. было разъяснено положение ст.51 Конституции РФ, а именно не давать показаний против себя, право на защиту, но тот от услуг защитника он отказался, написав об этом соответствующее заявление. Сотрудник милиции спросил у Докучаева А.В., имеет ли он при себе запрещенные к обороту предметы, а именно оружие, наркотики и боеприпасы, на что Докучаев А.В. сказал, что никаких запрещенных предметов при себе не имеет. После чего в их присутствии был проведен личный досмотр Докучаева А.В., в ходе которого, в левом кармане спортивных брюк, одетых на последнего в портмоне был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество светло серого цвета с бумажной биркой, на которой изображен рисунок и надпись «Мяу», который был скреплен металлической скобой. Как пояснил Докучаев А.В., он приобрел в киоске около рынка Титова в <адрес> за 500 рублей для личного употребления путем инъекции в вену. Обнаруженный в ходе досмотра Докучаева А.В. полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло серого цвета с бумажной биркой, на которой изображен рисунок и надпись «Мяу» был изъят и упакован в бумажный конверт, который был опечатан биркой из бумаги белого цвета, на которой была нанесена пояснительная надпись и проставлены подписи участвующих лиц. По результатам проведенных действий, сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, в котором расписались все участники. В ходе досмотра физического и морального давления на Докучаева А.В. со стороны сотрудников милиции не оказывалось.

Вина подсудимого подтверждается и материалами дела: протоколом личного досмотра Докучаева А.В. у которого в присутствии понятых был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество светло серого цвета с бумажной биркой, на которой изображен рисунок и надпись «Мяу», который был скреплен металлической скобой (л.д.7), справкой эксперта об исследовании согласно которого полиэтиленовый пакет, изъятый у Докучаева А.В. представляет собой препарат, содержащий аналог наркотического средства эфедрона (меткатинона) - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,315 грамма (л.д.10-11); протоколом выемки у Докучаева А.В. полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом светло серого цвета (л.д.22-23), заключением эксперта о том, что полиэтиленовый пакет, изъятый у Докучаева А.В. представляет собой препарат, содержащий аналог наркотического средства эфедрона (меткатинона) - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,315 грамма (л.д.28-30), протоколом осмотра полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом (л.д.32).

В судебном заседании Докучаев А.В. не признал своей вины в содеянном, однако суд, оценив, все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает установленной его вину и в основу ее берет показания свидетелей, которые объективно подтверждаются и материалами дела, поэтому у суда нет оснований им не доверять.

Таким образом, действия подсудимого Докучаева А.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ не установлено.

К смягчающим ответственность обстоятельствам в силу ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ суд относит наличие у Докучаева А.В. на иждивении малолетнего ребенка.

При таких данных, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Докучаева Алексея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Докучаеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Докучаева А.В. являться на регистрацию в МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес>, не менять место жительства без согласия инспекции.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Волгоградского ЛУВДТ: полиэтиленовый пакет, изъятый у Докучаева А.В. представляет собой препарат, содержащий аналог наркотического средства эфедрона (меткатинона) - мефедрон (4-метилметкатинон) - уничтожить.

Меру пресечения Докучаеву А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.