Дело № 1-703/10П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 сентября 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>
В составе: председательствующего Забровского Б.Д.
с участием прокурора Волгоградской области Чурикова В.В.
помощника прокурора Кранооктябрьского района г.Волгограда Колесникова Р.Ю.
подсудимого Михайлова Г.В.
адвоката Мун В.А.
потерпевших З., Ф.
при секретаре Бровкиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Михайлова Геннадия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в городе Волгограде, гражданина РФ, образования среднего, холос-
того, не судимого, работающего в ООО «<данные изъяты>» стро-
пальщиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>-
менко,30-32, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.
115 ч.1, 318 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
22.05.2010 года около 18 часов Михайлов Г.В. находился в <адрес>, где совместно с Э. и З. распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков у Михайлова Г.В. на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение вреда здоровью З., реализуя который, он умышленно нанес не менее 5 ударов рукой в область лица последней. В результате умышленных действий, Михайловым Г.В. согласно заключения эксперта потерпевшей З. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, кровоподтеков на лице, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства.
Во время причинения телесных повреждений Михайловым Г.В. потерпевшей З., находившаяся в квартире Э. вызвала сотрудников милиции. Данное сообщение поступило оператору «02» и по указанному адресу - в <адрес> выехал наряд милиции в составе милиционеров полка УВД по <адрес> Щ., Т. и Ф..
В соответствии с приказом командира полка ППСМ УВД по <адрес> № л/с от 2.12.2009 года Ф. назначен на должность милиционера 2 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> - то есть представителем власти. В соответствии с должностной инструкцией милиционера 2 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром полка ППСМ УВД по <адрес> П., в его функциональные обязанности входит: предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, проверка у граждан документов, удостоверяющих личность. ДД.ММ.ГГГГ Ф. согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной командиром полка ППСМ УВД по <адрес>, находился в форменной одежде в составе автопатруля на маршруте патрулирования №, то есть при исполнении своих должностных обязанностей.
По прибытию сотрудников милиции в <адрес> сотрудники милиции Т. и Ф. были установлены личности Михайлова Г.В., Э. и З.. В это время, примерно в 18час.35мин. в указанной квартире, в ходе выяснения причины вызова наряда милиции, Михайлов Г.В., будучи недовольным законными действиями сотрудника милиции Ф., выразившихся в установлении обстоятельств получения З. телесных повреждений, испытывая внезапно возникшие неприязненные отношения к Ф. и понимая, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, умышленно нанес не менее одного удара сувенирным кинжалом в область спины Ф., после чего попытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции.
В результате преступных действий Михайлова Г.В. сотруднику милиции Ф. согласно заключения эксперта были причинены телесные повреждения в виде колото-резанной раны правой поясничной области по позвоночной линии в проекции 1-2 поясничных позвонков, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании Михайлов Г.В. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Михайловым Г.В. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинительи потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Михайлова Г.В.
Действия подсудимого Михайлова Г.В. по факту причинения телесных повреждений З. следует квалифицировать по ст.115 ч.1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Действия подсудимого Михайлова Г.В. по факту причинения телесных повреждений Ф. следует квалифицировать по ст.318 ч.2 УК РФ как применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им должностных обязанностей.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные Михайловым Г.В. преступления относятся к категории небольшой тяжести и тяжкого.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Михайлова Г.В. в силу ст.63 УК РФ не установлено.
К смягчающим ответственность обстоятельствам в силу ст.61 ч.1 п.«к» УК РФ суд признает добровольное возмещение вреда, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у Михайлова Г.В. психического заболевания, в лечении которого он нуждается, и мнение потерпевших, не имеющих претензий к подсудимому.
При таких данных, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии со ст.60 УК РФв местах лишения свободы.
Гражданский иск прокурора в интересах ГУ ТФОМС <адрес> на сумму 7946рублей подлежит удовлетворению с Михайлова Г.В. в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Михайлова Геннадия Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.1 и ст.318 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.115 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10.000 рублей в доход государства;
- по ст.318 ч.2 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Михайлову Г.В. по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в сумме 10.000рублей в доход государства. Местом отбытия наказания Михайлову Г.В. определить в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Назначить Михайлову Геннадию Владимировичу в силу ст.99 ч.2 УК РФ амбулаторное лечение у психиатра в местах лишения свободы.
Взыскать с Михайлова Геннадия Владимировича в пользу ГУ ТФОМС <адрес> на сумму 7946рублей.
Вещественные доказательства по делу: одежду Ф. и Михайлова Г.В. - вернуть по принадлежности, а сувенирный клинок, ножны и погон - уничтожить.
Меру пресечения Михайлову Г.В. оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна: судья Забровский Б.Д.