приговор в отношении Ж. ст.159 ч.2 УК



П Р И Г О В О Р Дело №1-704/10

Именем Российской Федерации

8 октября 2010 года Краснооктябрьский суда <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Киреева А.А.

подсудимого Жирнова В.А.

адвоката Сугатова В.И.

потерпевшей И.

при секретаре Тимофеевой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жирнова Владимира Александровича, родившегося 29 декабря

1976 года в <адрес>, гражданина РФ, образования среднего,

женатого, ранее судимого: 1) 12.03.2007 года приговором <данные изъяты>

<данные изъяты> суда <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК

РФ к 2 годам лишения свободы; 2) 12.03.2009 года приговором

<данные изъяты> суда <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.

«б» УК РФ к 2годам лишения свободы условно с испытательным

сроком на два года; не работающего, зарегистрирован по адресу:

<адрес>38, в совершении преступления,

предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

2 августа 2010 года около 03 часа Жирнов В.А., находясь около <адрес> в <адрес>, увидел ранее ему незнакомого Ш., с которым у него завязалась беседа. После этого, у Жирнова В.А. внезапно возник преступный умысел на хищение имущества Ш. и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с целью совершения мошеннических действий, из корыстных побуждений, Жирнов В.А., введя в заблуждение относительно своих истинных намерений, путем обмана, под предлогом, осуществления звонка с сотового телефона, попросил у Ш. сотовый телефон. После того, как последний, с разрешения своей сожительницы гражданки И. передал Жирнову В.А. сотовый телефон «Самсунг С5212» стоимостью 4 200 рублей с флеш-картой стоимостью 300 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий И., то Жирнов В.А. обратил указанный телефон в свое пользование и с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей И. значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Жирнов В.А. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Жирновым В.А. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинитель и потерпевшая И. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Действия подсудимого Жирнова В.А. следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Жирновым В.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Жирнов В.А. ранее судим и вновь совершил преступление, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ суд усматривает в его действиях наличие рецидива преступлений, что согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством.

К смягчающим ответственность обстоятельствам Жирнова В.А. в силу ст.61 ч.1 п.п.«г,и,к» УК РФ суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной и добровольное возмещение ущерба, а также полное признание своей вины и мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому.

Учитывая, что Жирнов В.А. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от 12.03.2009 года, то суд считает необходимым в силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение и назначить ему окончательное наказание с учетом ст.ст.62 и 70 УК РФ в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Отменить Жирнову Владимиру Александровичу на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от 12.03.2009 года.

Признать виновным Жирнова Владимира Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ назначить Жирнову В.А. по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от 12.03.2009 года, окончательное наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободыс отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: копию товарного чека с гарантийным талоном на сотовый телефон, хранящийся в материалах дела (л.д.42) - оставить при деле.

Меру пресечения Жирнову В.А. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись Копия верна: судья Забровский Б.Д.