приговор в отношении В. ст.228 ч.1 УК



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.,

с участием прокурора Киселева Д.В.

подсудимого Ванаг И.В.

адвоката Калашниковой Т.А.

при секретаре Бровкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ванаг Игоря Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,

гражданина РФ, образования средне-специального, холостого,

не судимого, временно не работающего,зарегистрирован: <адрес>,

<адрес>20 в совершении преступления, предусмотренного

ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

14 мая 2010 года около 14 часов Ванаг И.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - мефедрона - аналога наркотического средства - эфедрона, пришел к киоску-павильону, расположенного около <адрес>, где в указанном киоске приобрел у неустановленного лица для собственного употребления, без цели сбыта полиэтиленовый пакет с биркой «Angel» с аналогом наркотического средства эфедрона - мефедрон за 500 рублей, который положил в левый боковой карман спортивных брюк надетых на него, где и хранил при себе. В этот же день, имея при себе ранее приобретенный им аналог наркотического средства - мефедрон, в 14 часов 30 минут, находясь на <адрес>, Ванаг И.В. был задержан сотрудниками ОПНООН Волгоградского ЛУВДТ и у него в служебном автомобиле, находящемся на <адрес>, в ходе личного досмотра в левом боковом кармане брюк, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с биркой «Angel», с порошкообразным веществом серо-белого цвета, который согласно заключения эксперта является аналогом наркотического средства эфедрона (меткатинона) - мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,343 грамм, относящийся согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» к крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый Ванаг И.В. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ванаг И.В. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Ванаг И.В.

Действия подсудимого Ванаг И.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Ванаг И.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих ответственность наказание не установлено.

К смягчающим ответственность обстоятельствам в силу ст.61 ч.2 УК РФ суд относит состояние здоровья Ванаг И.В., который обнаруживает признаки психического расстройства, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При таких данных, суд считает возможным назначить ему в виде лишения свободы условно с испытательным сроком в силу 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304,307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Ванаг Игоря Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ванаг И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Ванаг И.В. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции.

Вещественные доказательства по делу: прозрачный полиэтиленовый пакет с биркой «Angel» с аналогом наркотического средства эфедрона - мефедрон массой 0,328 грамма, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт - уничтожить.

Меру пресечения Ванаг И.В. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.