приговор в отношении К. ст.161 УК



Дело № 1-699/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 октября 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Киреева А.А.

подсудимого Карпова Д.И.

адвоката Суворкиной Н.Д.

при секретаре Козарез Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Карпова Дениса Ивановича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, образования среднего, холостого,

судимого 2.09.2010 года приговором <данные изъяты> суда <адрес> по ст.

ст.161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ на основании ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 8

месяцам лишения свободы;не работающего, зарегистрированного по адресу:

<адрес>, в совершении

преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 июня 2010 года около 16 часов 15 минут Карпов Д.И., увидев проходящую около <адрес> ранее ему незнакомую П., на шее которой находилась золотая цепочка, в связи с возникшем у него умыслом на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил открыто похитить данную золотую цепочку. Реализуя свой умысел, Карпов Д.И. подбежал сзади к Н. и сорвал рукой с ее шеи золотую цепочку, весом 9 грамм и длинной 40 сантиметров, стоимостью 4500 рублей. После этого Карпов Д.И. с места совершения скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Н. материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

В судебном заседании Карпов Д.И. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Карповым Д.И. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинитель и потерпевшая (л.д.94) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Карпова Д.И.

Действия подсудимого Карпова Д.И. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ какграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Карповым Д.И. преступление относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельств отягчающим ответственность в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

К смягчающим ответственность обстоятельствам Карпова Д.И. в силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд признает его явку с повинной, а также полное признание своей вины.

При таких данных, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Карпова Дениса Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ назначить Карпову Д.И. путем частичного сложения с наказанием назначенного по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы, засчитав в срок отбытия наказания время нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Местом отбытия наказания определить колонию-поселение.

Меру пресечения Карпову Д.И. по настоящему делу изменить на содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.