приговор в отношении К. ст. 158 ч.2 УК РФ



№1-739/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Закатовой И.Н.

подсудимого Кисилева А.В.

адвоката Калашниковой Т.А.

потерпевшего ФИО6

при секретаре Тимофеевой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кисилева Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования среднего,

холостого, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ворошиловским судом <адрес>-

по ст.228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ

года мировым судьей судебного участка № Тракторозаводского

района <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1УК РФ с применением

ст.69 ч.5 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы; освободился по сроку

ДД.ММ.ГГГГ; не работающего, проживающего: <адрес>,

<адрес>,173-177, в совершении преступления, предусмотренного

ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ 

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Кисилев А.В., находясь в квартире №55 <адрес> по приглашению хозяина ФИО6, увидел в спальной комнате денежные средства, в связи с чем у него внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа прошел в указанную комнату, откуда тайно похитил указанные денежные средства в сумме 9700рублей, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб. После чего, Кисилев А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании Кисилев А.В. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Кисилевым А.В. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинитель и потерпевшийне возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Кисилева А.В.

Действия подсудимого Кисилева А.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Кисилевым А.В.преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Кисилев А.В. ранее судим и вновь совершил преступление, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ суд усматривает в его действиях наличие рецидива преступлений, что согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством.

К смягчающим ответственность обстоятельствам Кисилева А.В. в силу ст.61 ч.1 п.п.«и,к» УК РФ суд признает его явку с повинной (л.д.25), добровольное возмещение ущерба (л.д.82), а также полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние и мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет.

При таких данных, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом требований ст.68 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кисилева Александра Владимировичав совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Кисилеву А.В. оставить без изменения содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.