приговор в отношении С. ст.291 УК



Дело № 1-713/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 сентября 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровский Б.Д.

с участием прокурора Колесникова Р.Ю.

подсудимого Сейидова М.А.о.

адвоката Мун В.А.

при секретаре Бровкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сейидова Муса Али оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гражданина РФ,

образования среднего, женатого, имеющего на иждивении одного

ребенка, не работающего, не судимого, зарегистрированного: <адрес>-

гоград,ул.Просторная,18/1,проживает:г.Волгоград,ул.Еременко,88-12

в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3,291 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сейидов М.А.о. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Сейидов М.А.о. совместно со своим сыном З.о. осуществлял несанкционированную торговлю овощами, арбузами и дынями на прилегающей территории возле <адрес>, когда около 10 часов 35 минут оперуполномоченный ОБЭП КМ <данные изъяты> при УВД по <адрес> И., будучи наделенным правом выявления правонарушений в сфере потребительского рынка, действовавший в соответствии со статьей 9 Закона РФ «О милиции», подошел к указанной торговой точке с целью проверки законности деятельности торговой точки по реализации овощей. В ходе проверки законности торговой деятельности Сейидова М.А.о.и З.о., оперуполномоченным И. было установлено, что Сейидовы осуществляют несанкционированную торговлю в неустановленном месте. Установив данный факт, оперуполномоченный И. объявил Сейидову М.А.о. и З.о. о том, что ими были нарушены требования ст.8.3 КоАП по <адрес>, то есть несанкционированное осуществление торговли в неустановленном месте, в связи с чем, в отношении Сейидова М.А.о. будет составлен рапорт, на основании которого он будет привлечен к административнойответственности. Для составления рапорта оперуполномоченный ОБЭП КМ ОМ-2 при УВД по <адрес> И. предложил Сейидову М.А.о. проследовать в автомобиль «Nissan-Almera» №, припаркованный на территории, прилегающей к дому № по <адрес>, в котором находился старший оперуполномоченный ОБЭП КМ <данные изъяты> при УВД по <адрес> Б.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут, находясь в салоне автомашины «Nissan-Almera» №, старший оперуполномоченный Б. повторно объявил Сейидову М.А.о. о том, что им будет составлен рапорт о выявленном административном правонарушении на основании которого Сейидова М.А.о., будет привлечен к административной ответственности по ст.8.3 КоАП по <адрес>, то есть осуществление торговли в неустановленном месте. После этого Сейидов М.А.о. с целью избежания привлечения к административной ответственности за данное правонарушение, предложил старшему оперуполномоченному ОБЭП КМ <данные изъяты> при УВД по <адрес> Б. денежное вознаграждение за то, чтобы тот не составлял указанный рапорт. Однако Б. от данного предложения отказался, разъяснив Сейидову М.А.о., что он является сотрудником милиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу с целью избежания административной ответственности путем совершения Б. заведомо незаконного бездействия, выразившегося в не составлении рапорта являющегося в последующем основанием для привлечения Сейидова М.А.о. к административной ответственности, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных преступных последствий, Сейидов М.А.о. лично передал старшему оперуполномоченному ОБЭП КМ <данные изъяты> при УВД по <адрес> Б., за не составление указанного рапорта взятку в размере 500 рублей одной купюрой Банка РФ, поместив ее между передними сидениями на рычаг ручного тормоза. Однако, свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие - не составление рапорта являющегося в последующем основанием для привлечения Сейидова М.А.о. к административной ответственности, не представилось возможным по независящим от него обстоятельствам, так как Б. отказался принять денежные средства.

В судебном заседании Сейидов М.А.о. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Сейидовым М.А.о. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Сейидова М.А.о.

Действия подсудимого Сейидова М.А.о. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия).

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Сейидовым М.А.о. преступление относится к категории тяжких.

Отягчающих ответственность Сейидова М.А.о. обстоятельств в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

К смягчающим ответственность обстоятельствам Сейидова М.А.о. в силу ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также полное признание своей вины.

При таких данных, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сейидова Муса Али оглы в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сейидову М.А.о. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Сейидова М.А.о. являться на регистрацию в МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес>, не менять место жительства без согласия инспекции.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при деле: диск СД с записью оперативного эксперимента - оставить при деле, а денежную купюру достоинством 500 рублей - обратить в доход государства.

Меру пресечения Сейидову М.А.о. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.