приговор в отношении К. ст. 291 УК РФ



П Р И Г О В О Р №1-340/10

Именем Российской Федерации

10 июня 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Медведевой Н.А.

подсудимого Корень А.В.

адвоката Белоусовой И.А.

при секретаре Бровкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Корень Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим

образованием, разведенного, ранее судимого приговором Красно-

октябрьского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.3

п«в»УК РФ с применением ст.64УК РФ к 3годам лишения свободы;

постановлением Тракторозаводского суда <адрес> переквали-

фицированы действия на ст.228 ч.2 УК РФ (в ред.Закона от 1996 г.)

и наказание снижено до 2х лет лишения свободы, освобожденного

по сроку ДД.ММ.ГГГГ, работающего слесарем-сантехником ЗАО

ВМЗ «Красный Октябрь», зарегистрирован: <адрес>-

лургов,72-65, проживающего: <адрес>104,

в совершении преступления,предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291ч.2

УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

21.01.2010 года около 19 часов 30 минут милиционер ОРППСМ <данные изъяты> при УВД <адрес> С., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, с целью проверки документов и установления личности, а так же в связи с подозрительным внешним видом остановил Корень А.В. у магазина «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, а затем доставил последнего в опорный пункт № по <адрес> для установления личности и направления на медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, находясь в помещении опорного пункта № по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов работник милиции С. объявил Корень А.В. о том, что в отношении него будет составлен протокол о направлении на медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения, и в случае, если в ходе освидетельствования будет установлен факт употребления наркотического средства, то на него будет составлен протокол об административном правонарушении по ст.6.9 КоАП РФ. Корень А.В. с целью избежать прохождения медицинского освидетельствования на предмет установления наркотического опьянения и в последующем привлечения к административной ответственности за данное правонарушение, решил дать взятку милиционеру ОРППСМ <данные изъяты> при УВД <адрес> С. за не направление его на медицинское освидетельствование, от получения которой С. отказался, разъяснив Корень А.В., что он является сотрудником милиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, с целью избежания прохождения медицинского освидетельствования на предмет установления наркотического опьянения и при положительном результате, в последующем избежать привлечения к административной ответственности путем совершения С. заведомо незаконного бездействия, выразившегося в не направлении его на медицинское освидетельствование, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Корень А.В. положил в качестве взятки денежные средства - одну купюру в размере 500 рублей на рабочий стол С. в помещении опорного пункта №, расположенного по адресу: <адрес>. Однако, свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие - не направление на медицинское освидетельствование на предмет установления наркотического опьянения, Корень А.В. завершить не смог по причинам от него независящим, так как С. отказался принять данные денежные средства.

В судебном заседании Корень А.В. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Корень А.В. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинитель также не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Корень А.В.

Действия подсудимого Корень А.В. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Совершенное Корень А.В. преступление согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

Подсудимый Корень А.В. ранее судим за тяжкое преступление и в установленном порядке судимость не погашена, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ суд усматривает в его действиях наличие опасного рецидива преступлений.

К смягчающим ответственность обстоятельствам в силу ст.61 ч.2 УК РФ суд относит его заболевание, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

При таких данных и учитывая обстоятельства дела - размер передачи денег должностному лицу в сумме 500рублей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Корень Андрея Владимировичав совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Корень А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Корень А.В. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: купюру достоинством в 500рублей обратить в доход государства, а ДВД-диск - оставить при деле.

Меру пресечения Корень А.В. - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.