П Р И Г О В О Р №1-647/2010
Именем Российской Федерации
16 сентября 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>
в составе: председательствующего Забровского Б.Д.
с участием прокурора Джумакаева А.А.
подсудимого Савельева А.В.
адвоката Трубиховой Т.Ю.
защитника И.
при секретаре Русаковой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Савельева Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения,
уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования средне-спе-
циального, не женат, ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ приговором
Центрального суда <адрес> по ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в,г» УК РФ
к 2 годам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Крас-
ноармейского суда <адрес> по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.3,
158 ч.3 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ окончательно к
2 годам 6 месяцам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ приговором
Дзержинского суда <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.1 УК РФ
с применением ст.69 ч.2 УК РФ окончательно к 1 году 7 месяцам
лишения свободы; 4) ДД.ММ.ГГГГ приговором Дзержинского суда
<адрес> по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ с присоединением приговоров
от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательно на основании ст.69
ч.5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; освобожден по от-
бытию срока; не работающий, проживающий: <адрес>-
нова,18-248, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158
ч.2 п.п.«а,б,в», 166 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
11 марта 2010 года около 19 часов 20 минут Савельев А.В. с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после распития алкогольных напитков с Ч., проходили по <адрес>, где другое лицо открыто похитил из левого накладного кармана бушлата Ч. связку ключей от квартиры и ключи с пультом дистанционного управления сигнализацией от автомобиля. После чего Савельев А.В. и другое лицо вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества Ч. из автомобиля, принадлежащего последнему: ВАЗ 21150, государственный регистрационный номер О 448 МК 34, находящегося на автомобильной стоянке ИП Г., расположенной по адресу: <адрес>, предназначенной для хранения автотранспортных средств.
Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Савельев А.В. совместно с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут прибыли на автомобиле такси на территорию охраняемой автостоянки ИП Г., расположенной по адресу: <адрес>, где, действуя согласно ранее распределенных между собой ролей, отключили пультом дистанционного управления, противоугонную сигнализацию автомобиля ВАЗ 21150, государственный регистрационный номер О 448 МК 34, принадлежащего Ч., открыли двери данного автомобиля и совместно похитили имущество Ч., а именно: три деревянных ящика, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, в которых находились: одна упаковка медных финишных гвоздей размером 1,2x30 мм, стоимостью 300 рублей; одна упаковка гаек с фланцем М 8, в количестве 200 штук, стоимостью 300 рублей; одна упаковка гаек с фланцем М 10, в количестве 100 штук, стоимостью 250 рублей; одна упаковка гаек с колпачком М8, в количестве 100 штук, стоимостью 200 рублей; одна упаковка болтов цинковых 4x40 мм, в количестве 150"штук, стоимостью 200 рублей; одна упаковка болтов цинковых 5x40 мм, в количестве 150 штук, стоимостью 250 рублей; одна упаковка втулок соединительных 5x15 мм, в количестве 50 штук, стоимостью 150 рублей; одна упаковка втулок соединительных 6x18 мм, в количестве 50 штук, стоимостью 200 рублей; одна упаковка втулок соединительных 6x25 мм, в количестве 30 штук, стоимостью 150 рублей; одна упаковка втулок соединительных 8x25 мм, в количестве 50 штук, стоимостью 250 рублей; одна упаковка крюков-саморезов, в количестве 100 штук, стоимостью 300 рублей; одна упаковка стяжек межсекционных металлических 32 мм, в количестве 200 штук, стоимостью 250 рублей; одна упаковка саморезов 4,8x152 мм, в количестве 100 штук, стоимостью 400 рублей; одна упаковка саморезов 4,8x127 мм, в количестве 200 штук, стоимостью 450 рублей; одна упаковка дюбелей пружинных со шпилькой 4x90 мм, в количестве 100 штук, стоимостью 350 рублей; одна упаковка распорных дюбелей с шурупом R-12, в количестве 100 штук, стоимостью 400 рублей, а всего имущества на сумму 4 400 рублей.
Завладев вышеуказанным похищенным имуществом, Савельев А.В. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передали в качестве оплаты за поездку водителю автомобиля такси, на котором они прибыли на автостоянку ИП Г., не пояснив последнему, что оно похищенное, тем самым распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Ч. значительный материальный ущерб на 4 400рублей.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 05 минут у Савельева А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на территории охраняемой автостоянки ИП Г., расположенной по адресу: <адрес>, внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения.
Осуществляя задуманное, Савельев А.В. предложил другому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить угон автомашины ВАЗ 21150, государственный регистрационный номер О <данные изъяты> - регион, принадлежащей Ч., на что последний согласился. Вступив в преступный сговор и распределив роли, Савельев А.В. забрал ключи с пультом дистанционного управления от противоугонной системы автомашины, после чего сел за управление указанной автомашины, а другое лицо - на переднее пассажирское сиденье. Савельев А.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель указанного автомобиля и, находясь за управлением указного автомобиля, привел его в движение, проехав на машине примерно 20 метров до выезда с территории автостоянки. Однако продолжить движение на вышеуказанном автомобиле они не смогли, в связи с закрытым шлагбаумом, после чего они скрылись с места совершения преступления.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Савельев А.В., находился в гостях у И., в <адрес>, принадлежащей Е., где у него, когда он остался в комнате один, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих деяний, Савельев А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из серванта имущество, принадлежащее Е., а именно: цифровой фотоаппарат марки «Саnon» стоимостью 2000рублей; комплект, состоящий из двух сережек, одного перстня и одного кулона, в центре перстня крупный камень зеленого цвета, овальной формы, вокруг камня выполнены полукольца, кулон овальной формы, в центре кулона крупный камень зеленого цвета, серьги с «английским замком» с камнем овальной формы зеленого цвета стоимостью комплекта 1000 рублей; комплект из двух сережек и кольца: кольцо женское, сверху вставки из 8 камней светло - розового цвета, расположенных в два ряда, по 4 камня в каждом, серьги выполнены в виде лепестков, имеются вставки из 2 камней светло-розового цвета, оборудованы «английским замком», стоимостью 1000 рублей; комплект ювелирных украшений, состоящий из кольца и сережек, на кольце имеются вставки из двух камней в виде капель, светло желтого и светло-голубого цвета, на серьгах имеются вставки из двух камней в виде капель, светло желтого и светло-голубого цвета, стоимостью комплекта 1000 рублей; серьги «гвоздики», на конце которых жемчуг темного цвета стоимостью 500 рублей; серьги из серебра, выполненные в форме ромба, в центре сережек имеется гравировка в виде треугольных фигур стоимостью 500 рублей; серьги, выполненные в форме капли, в центре сережек имеется гравировка, стоимостью 180 рублей; серьги, выполненные в форме овала, в центре имеется вставка из жемчужины круглой формы светло-розового цвета, оборудованные «английским замком», стоимостью 300 рублей; серьги, выполненные в форме прямоугольника, в центре сережек имеются вставки из 3 камней красного, фиолетового и желтого цвета, возле каждого камня выполнена гравировка в виде волны, серьги оборудованы «английским замком», стоимостью 500 рублей; кулон женский, в форме ромба, имеются множественные вставки из камней белого цвета, стоимостью 350 рублей; кольцо, в верхней части которого имеется вставка из камня белого цвета, стоимостью 500 рублей; кольцо женское, в верхней части которого имеется вставка из камня светло-голубого цвета, круглой формы, стоимостью 700 рублей; кольцо женское, в котором имеется вставка камня светло-розового цвета овальной формы, вокруг камня имеются лепестки, в которых так же имеются вставки из двух камней белого цвета, стоимостью 1300 рублей; набор, состоящий из сережек в виде ромба и кольца с раухтопазом в виде треугольника, стоимостью 2000 рублей; набор, состоящий из сережек и кольца в виде цветка, внутри которого, имеется розовая жемчужина, стоимостью 1500 рублей; набор, состоящий из сережек и кольца в виде розочки из красного коралла с белой жемчужиной внутри, стоимостью 1000 рублей; набор серебряных чайных ложечек в количестве 6 штук стоимостью 4500 рублей; чайную ложечку из серебра с гравировкой, в виде двух рыбок, стоимостью 600 рублей, а всего имущества общую сумму 19430 рублей. Завладев похищенным имуществом, Савельев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Е. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании Савельев А.В.с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Савельевым А.В. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинитель и потерпевшие(л.д.9,10 т.2)не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Савельева А.В.
Действия подсудимого Савельева А.В. по факту кражи имущества из автомобиля следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в»УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Савельева А.В. по факту завладения автомобилем следует квалифицировать по ст.166 ч.2п.«а» УК РФкак угон, тоесть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Савельева А.В. по факту кражи имущества потерпевшей Е. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные Савельевым А.В. преступления относятся к категории средней тяжести и тяжкому.
Подсудимый Савельев А.В. ранее судим, при этом дважды за совершение тяжких преступлений - ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального суда <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ приговором Красноармейского суда <адрес>, судимости по которым не погашены, и вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.3 п.«а» УК РФ суд усматривает в его действиях наличие особо опасного рецидива преступлений, что согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством.
К смягчающим ответственность обстоятельствам Савельева А.В. в силу ст.61 ч.1 п.п.«г,и» УК РФ суд признает его явки с повинной (л.д.42-43,59 т.1) и наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также полное признание своей вины.
При таких данных, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Гражданские иски потерпевших Ч. на сумму 5800 рублей (л.д.35 т.1) и Е. на сумму 9600 рублей (л.д.174 т.1) подлежат удовлетворению с подсудимого в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Савельева Александра Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в», 166 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ в виде двух лет лишения;
- по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения;
- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде двух лет лишения.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Савельеву А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.
Взыскать с Савельева Александра Владимировича в пользу Ч. сумму 5800рублей и в пользу Е. сумму 9600рублей.
Вещественные доказательства по делу: ювелирные изделия, возвращенные потерпевшей Е. - оставить у потерпевшей.
Меру пресечения Савельеву А.В. оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна: судья Забровский Б.Д.