Уголовное дело № 1-691/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград 30 ноября 2010 года
Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснооктябрьского района г. Волгограда Киреева А.А.,
подсудимого Слеткова А.Е.,
защитника Васильева В.И.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Урдиной Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Слеткова Александра Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, не имеющего судимости, холостого, не военнообязанного, проживающего по адресу: г. Волгоград, ул. <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105 УК РФ, статьей 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Слетков А.Е. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут, Слетков А.Е., находился в своей квартире № д. № по ул. <адрес> г. Волгограда, где распивал спиртное со своей сожительницей ФИО2 и ее сыном ФИО3В ходе распития спиртного между Слетковым А.Е. и ФИО2 произошел словесный конфликт, в ходе которого у Слеткова А.Е., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО2Воспользовавшись тем, что ФИО3 вышел на улицу, Слетков А.Е. реализуя свой преступный умысел, схватил ФИО2 двумя руками за шею, после чего повалил её на пол. Доводя свой преступный умысел до конца, Слетков А.Е. придавил ФИО2 массой своего тела, после чего действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти потерпевшей и, желая их наступления, стал с большой силой сдавливать своими руками область шеи ФИО2, обхватывая ладонями область гортани трахеи и сильно сжимая их, одновременно прижимая к позвоночнику добившись, таким образом, закрытия просвета дыхательных путей и прекращения поступления кислорода в легкие ФИО2, что привело к развитию механической асфиксии и наступлению смерти последней.В результате преступных действий Слеткова А.Е. в отношении потерпевшей Черепановой Г.В. последней причинены телесные повреждения в виде трех кровоподтеков на шее по передней и переднее-левой поверхности, в верхнем осаднение на передней поверхности шеи в проекции левого рожка щитовидного хряща, обширные прижизненные кровоизлияния лица, шеи и верхней трети грудной клетки, кровоизлияния под висцеральную плевру легких, эпикард, точечные кровоизлияния в конъюктивы век, приведшие к развитию механической асфиксии и наступлению смерти, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинной связи со смертью.
ДД.ММ.ГГГГ, милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы ОМ - 2 при УВД по г. Волгограду Коробов А.С., совместно с милиционером отдельной роты патрульно-постовой службы ОМ - 2 при УВД по г. Волгограду Чичеровым А.С. и командиром взвода отдельной роты патрульно-постовой службы ОМ - 2 при УВД по г. Волгограду Филимоновым Б.Б., согласно расстановки нарядов на ДД.ММ.ГГГГ осуществляли несение службы в составе группы быстрого реагирования по территории Краснооктябрьского района гор. Волгограда, то есть находился при исполнении своих служебных обязанностей.15 мая 2010 года, примерно в 19 часов 05 минут в дежурную часть ОМ-2 при УВД по гор. Волгограду поступило сообщение о том, что по адресу: гор. Волгоград, Краснооктябрьский район, ул. <адрес> обнаружен труп женщины. В связи с этим ими был осуществлен выезд по указанному адресу, где в подъезде указанного дома гр. Слетков А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, громко в присутствии посторонних граждан выражался нецензурной бранью, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАПРФ.После совершения административного правонарушения, Слетков А.Е. проследовал в квартиру № дома № по ул. <адрес>, Краснооктябрьского района гор. Волгограда.15 мая 2010 года приблизительно в 20 ч. 10 мин. Слетков А.Е. находясь в квартире № дома № по ул. <адрес>, в присутствии следственно-оперативной группы и приглашенных для проведения осмотра места происшествия понятых, а именно: гр. Козлова В.И. и гр. Кузьмина А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжил выражаться нецензурной бранью, в связи с чем с целью пресечения административного правонарушения милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы ОМ - 2 при УВД по г. Волгограду Коробов А.С., находящийся в форменной одежде, подошёл к Слеткову А.Е., представился, после чего пояснив, что последний продолжает совершать административное правонарушение, потребовал от него прекратить противоправное поведение. Однако, гражданин Слетков А.Е., испытывая неприязнь к Коробову А.С., как к сотруднику милиции, являющемуся представителем власти, умышленно, осознавая противоправность, общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в присутствии посторонних лиц, в том числе Козлова В.И. и Кузина А.В. стал публично оскорблять представителя власти - милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы ОМ - 2 при УВД по г. Волгограду Коробова А.С., употребляя в его адрес нецензурные выражения, унизившие его честь и достоинство. На требования сотрудника милиции Коробова А.С. прекратить свои противоправные действия Слетков А.Е. не реагировал, продолжая оскорблять милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы ОМ - 2 при УВД по г. Волгограду Коробова А.С., употребляя в его адрес нецензурные слова и выражения в присутствии посторонних лиц, тем самым публично подрывая авторитет исполнительной власти в лице МВД РФ.
В судебном заседании подсудимый Слетков А.Е. свою вину в совершении преступлений не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире № дома № по ул. Ватутина с ФИО2 и ФИО3, где распивали спиртные напитки. В связи с тем, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, ничего не помнит о событиях, происходивших по указанному адресу. Кроме того указал, что инкриминируемые ему деяния он не совершал.
Однако показания Слеткова А.Е. не всегда были последовательны как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Слеткова А.Е., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого, протокол явки с повинной, протокол проверки показаний на месте согласно которым он признавал свою вину в совершенных преступлениях, давал последовательные показания.
Так, из протоколов допроса подозреваемого и обвиняемого Слеткова А.Е. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с сожительницей ФИО2 и ее сыном, и употребляли спиртное. От выпитого им в тот день алкоголя он находился в сильной степени алкогольного опьянения. В ходе распития спиртного у него произошел конфликт с ФИО2 В момент скандала, где находился ее сын, он не помнит, тот куда-то вышел из квартиры, они находились вдвоем. В ходе конфликта ФИО2 стала всячески оскорблять его, говорила, что он употребляет слишком много алкоголя. Его разозлило поведение его сожительницы, он просил ее успокоиться, но та его не слушала, поэтому он схватил ее двумя руками за шею, стоя перед ней. Затем повалил ее на пол, сел на переднюю поверхность ее туловища и продолжил душить ее, сдавливая ее горло двумя своими руками. От его действий ФИО2 стала издавать хрипящие звуки, но он не обращал на это внимания, и продолжал сдавливать ее шею руками.Через несколько секунд он почувствовал сильный удар по голове, в области затылка. От ударау него помутилось сознание, он вышел из комнаты и пошел по коридору в сторону кухни, но врайоне выхода из квартиры, он потерял сознание и упал. Позже приехаламилиция. В тот момент, как сотрудники милиции предложили ему проехать в отделение милиции, для дачи пояснений о случившемся он стал впадать в агрессию. В это время к нему подошел сотрудник милиции в форменной одежде сотрудника милиции, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей и предложил последнему пройти с ним, на что он сталвыражаться на сотрудника милиции нецензурной бранью оскорбляя честь и достоинство сотрудника милиции являющегося представителем власти(т. 1 л.д. 55-58, т. 1 л.д. 172-176, том № 2 л.д. 94-98).
Согласно протокола явки с повинной от 17.05.2010 года, согласно которой Слетков А.Е., ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома по адресу: <адрес> со своей сожительницей ФИО2 и ее сыном ФИО3, где распивали спиртное. В ходераспития спиртного между Слетковым А.Е. и его сожительницей ФИО2 произошелконфликт, в ходе которого Слетков А.Е. схватил ФИО2 двумя руками за шею, стояперед ней. Затем повалил ее на пол, сел на переднюю поверхность ее туловища и продолжилдушить ее, сдавливая ее горло двумя своими руками. От его действий ФИО2 сталаиздавать хрипящие звуки, но он не обращал на это внимания, продолжая сдавливать ее шеюруками. От действий Слеткова А.Е. ФИО2 скончалась на месте(том № 1 л.д. 81).
Из протокола проверки показаний подозреваемого Слеткова А.Е. на месте от18.05.2010 года следует, что Слетков А.Е. добровольно, в присутствии своего защитникаТрубиховой Т.Ю., показал на месте и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, при этом продемонстрировав свои действия в отношении потерпевшей при помощи манекена человека(т. 1 л д. 83-91).
Как видно из протокола явки с повинной, допроса Слеткова А.Е. в качестве подозреваемого и обвиняемого, протокола проверки показаний на месте, показания подсудимого, в данном случае, противоречат показаниям, данным им в ходе предварительного следствия.
Показания подсудимого, данные на предварительном следствии, об обстоятельствах совершения им преступления суд признает допустимыми по делу доказательствами, так как они согласуются между собой и были получены с соблюдением требований норм уголовно-процессуального закона. Данных об оказания какого-либо воздействия на подсудимого со стороны сотрудников милиции и следователя в период предварительного следствия не имеется. Не признание вины подсудимым суд расценивает как способ защиты и попытку уйти от ответственности.
Выслушав подсудимого, огласив показания последнего, данные на предварительном следствии, потерпевшего, огласив показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений полностью подтверждается следующими доказательствами.
По эпизоду совершения убийства ФИО2:
- показания потерпевшей ФИО1, согласно которым ее мать ЧерепановаГ.В.проживала со Слетковым А.Е., они проживали совместно по ул. <адрес>. Отношенияу них были обычные, однако периодами происходили сильные конфликты, в результате чегоСлетков А.Е. наносил телесные повреждения ее матери. В период совместного проживания, еемать ФИО2 и Слетков А.Е. злоупотребляли спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили и сообщили, что ее мать умерла. Она сразу же приехала,где проживала ее мать со Слетковым А.Е. Прибыв по указанному адресу, она прошла в квартиру, где увидела, что в коридоре на полу лежал Слетков А.Е., а в комнате лежала также на полуее мать;
- показания свидетеля ФИО3, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он со Слетковым А.Е. и матерью употребляли алкогольные напитки. Около 18 часов 00 минут, когда алкоголь закончился, Слетков А.Е. начал вести себя неадекватно и стал ругаться с матерью. Он не хотел участвовать в их ссоре ипошел в магазин за сигаретами. Отсутствовал он в квартире приблизительно 15-20 минут, когда вернулся и зашел в квартиру, то услышал хрипы, которые доносились из гостиной комнаты квартиры. Он забежал в данную комнату и увидел, что его мать лежит на полу на спине, а Слетков А.Е. сидит на ней в области ее живота и душит ее обеими руками, сдавливая шею, в этот момент мать издавала хрипящие звуки. Он сразу подбежал к нему и нанес один удар ногой в область затылка Слеткова А.Е. От нанесенного удара Слетков встал и побежал по коридору, но упал и остался лежать там. Он подбежал к матери, но та признаков жизни уже не подавала, из носа и рта у нее выделялась кровь;
- показания свидетеля ФИО5, согласно которым ее родной брат Слетков А.Е. сожительствовал с ФИО2, они злоупотребляли спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ она приходила к ним домой, но в ее присутствии никаких конфликтов не было;
- показания свидетеля ФИО6, оглашенные в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в квартире № дома № по ул.<адрес> в Краснооктябрьском районе г. Волгограда был обнаружен труп ФИО2, 1962 года рождения. Согласно данных, полученных в ходе судебно-медицинского исследования трупа ФИО2, смерть последней наступила в результатемеханической асфиксии. В ходе работы с ее сожителем, неоднократно ранее судимым гр.Слетковым А.Е. от последнего была получена явка с повинной, согласно которой Слетков А.Е.пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ тот находился дома по адресу: <адрес> совместно со своей сожительницей ФИО2, а также ее сыном Андреем. Находясь дома, они распивали спиртное, а именно спиртосодержащуюжидкость. В ходе распития спиртного у Слеткова А.Е. с его сожительницей ФИО2 произошел словесный конфликт в результате чего ФИО2 стала кричать на Слеткова, в ответ на это Слетков А.Е. схватил обеими руками за шею гр. ФИО2 и стал душитьее, чтобы та не кричала. После это они упали на пол, и Слетков продолжал удерживать ее шею.Спустя некоторое время Слетков А.Е. поднялся, а ФИО2 продолжала лежать на полу. После этого через некоторое время приехали сотрудники милиции. После того, как он принялявку с повинной он передал ее в дежурную часть для регистрации в КУСГ1 после этого полученная явка с повинной была направлена в следственный комитет для приобщения к материалам уголовного дела(т. 1 л.д. 220-222);
- показания свидетеля ФИО7, оглашенные в судебном заседании, согласно которым с ней по соседству на второмэтаже в квартире № 7 по ул. Ватутина,8 проживает Слетков Александр, который постояннозлоупотреблял спиртными напитками. Последнее время Слетков проживал совместно с женщиной, как ее звали он не знает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут она пришладомой. Дома пройдя на кухню она услышала голос Слеткова и крик, она выглянула в окно иувидела, что на земле около подъезда лежал Слетков, при этом находился тот в сильном алкогольном опьянении. В это же время к нему подошел ранее ей не знакомый человек, которыйпомог ему встать, и они вместе прошли в подъезд. После этого примерно в период времени с17.50 до 18.20 она услышала сильный стук в железную дверь со стороны квартиры Слеткова,сначала был сильный непрерывный стук в дверь, а потом с промежутками. Послушав стуки,она зашла в другую комнату и стала смотреть телевизор. Примерно спустя 15-20 минут онавыглянула в окно и увидела, что на улице перед их подъездом находится машина скорой помощи, которая спустя 5-7 минут уехала, также в этот период на улице находился парень, которого она ранее видела, как тот подымал Слеткова, и еще один молодой человек. Спустя 10-15минут приехали сотрудники милиции, которые в последующем прошли в квартиру Слеткова.Позже она узнала, что в этот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 17.50до 18.30 Слетков находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения задушил свою сожительницу(т. 1 л.д. 217-219);
- показания свидетеля ФИО8, оглашенные в судебном заседании, согласно которым с ней по соседству по лестничной площадке в квартире № по ул. <адрес> проживает Слетков А.Е., который последнее время после смерти родителей проживал совместно с гр. ФИО2. С ФИО2 Слетков А.Е. сожительствовал более 5 лет, при этом то сходились, то расходились. После смерти отца Слеткова А.Е., примерно 5-6 месяцев назад, тот со своей сожительницей ФИО2 стал сильно злоупотреблять спиртным, пили они каждый день, при этом распивали они не только водку, но и приобретали в аптеке различные жидкости в емкостях 0,2 л., в том числе и жидкость для растирания ног. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут она приехала с дачи домой, и проходя к своей квартире мимо двери № услышала разговор женщины по имени Галина с неизвестным мужчиной. Затем она зашла в квартиру, где пробыв до 18.30, она вышла на улицу и гуляла с внуком. Гуляя со своим внуком она увидела, что во двор заехала патрульная машина сотрудников милиции. Подъехав к их подъезду, сотрудники милиции с неизвестным ей молодым человеком прошли в подъезд. Как позже выяснилось неизвестный, мне молодой человек оказался сыном гр. ФИО2 Вслед за сотрудниками милиции она также проследовала в подъезд и зашла в квартиру к соседу Слеткову А.Е., где пройдя в квартиру она обнаружила, что в квартире находился Слетков А.Е. весь избитый и в крови, а в комнате на полу лежала ФИО2 без признаков жизни(т. 1 л.д. 207-209);
- показания свидетеля ФИО9, оглашенные в судебном заседании, согласно которым в должности фельдшера выездной дежурной бригады ССМП № 2 он работает с 2007 года. В его должностные обязанности входит оказание первой медицинской помощи гражданам. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе бригады скорой медицинской помощи. В 16 часов 54 минуты ДД.ММ.ГГГГ в диспетчерскую поступил вызов о том, что по адресу: <адрес> отравление пищей, алкоголь под вопросом. По прибытию на адрес он прошел в квартиру, где обнаружил что на полу на кухне лежал мужчина, как позже выяснилось Слетков А.Е., при этом каких либо телесных повреждений "у него не было. Находясь в положении лежа на полу Слетков А.Е. был в алкогольном опьянении и бредил, то есть разговаривал сам с собою. В это же время в квартире также находилась его сожительница и ее сын. Сожительница также находилась в состоянии алкогольного опьянения и бегала вокруг гр. Слеткова А.Е. Он совместно с сыном сожительницы подняли Слеткова А.Е. с пола и уложили в комнате на кровать. После чего он вызвал психиатрическую бригаду, и дождавшись врачей психиатрической бригады уехал(т. 1 л.д. 233-236);
- показания свидетеля ФИО10, оглашенные в судебном заседании, согласно которым в должности врача выездной дежурной бригады ССМП № 2 он работает с 2007 года. В его должностные обязанности входит оказание первой медицинской помощи гражданам. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе бригады скорой медицинской помощи. В 19 часов 19 минут в диспетчерскую поступил вызов о том, что по адресу: <адрес> находится без сознания гр. ФИО2 По прибытию на адрес уже на адресе уже находились сотрудники милиции. После чего он прошел в комнату, где на полу обнаружил труп женщины, как позже выяснилось ФИО2 Труп ФИО2 лежал на полу на спине головой к балкону. Из предметов одежды на трупе было надето бюстгальтер приспущенный по бедра, брюки, трусы. Из видимых повреждений на трупе были следующие повреждения: ссадина у угла рта справа, а также гематома на шее по средней линии. Кроме этого в квартире также находился ранее ему не знакомый мужчина, который представился сожителем покойной. Мужчина жаловался на боли в голове, так как у того была открытая рана на голове. Он оказал мужчине первую медицинскую помощь, при этом тот от госпитализации отказался. Констатировав смерть гр. ФИО2 он уехал(т. 1 л.д. 229-232).
Вина подсудимого Слетков А.Е. в совершении убийства ФИО2 также нашла свое подтверждение в исследованных судом материалах уголовного дела, а именно:
- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в жилище по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО2, 1962 года рождения, в связи с чем, могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ(т. 1 л.д. 3);
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена жилая квартира по адресу: <адрес>. В данной квартире обнаружен труп ФИО2,1962 года рождения с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра изъята футболка желтого цвета(т. 1 л.д. 5-13);
- протокол выемки от 17.05.2010 года, согласно которому у подозреваемого Слеткова А.Е. была изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления: трико из синтетической ткани темно-синего цвета, рубашка бежевого цвета(т. 1 л.д. 63-67);
- протокол выемки от 26.05.2010 года, согласно которому в ГУЗ ВОБ СМЭ была изъята одежда, в которой потерпевшая ФИО2 находилась в момент совершения преступления: джинсы синего цвета, трусы черного цвета, бюстгальтер светлого цвета, ремень черного цвета(т. 1 л.д. 142-146);
- протокол осмотра предметов от 26.05.2010 года, согласно которого были осмотрены предметы одежды, изъятые в ходе осмотра места происшествия, а именно футболка желтого цвета; изъятые в ходе выемки у подозреваемого Слеткова А.Е., а именно трико из синтетической ткани темно-синего цвета, рубашка бежевого цвета; изъятые в ГУЗ ВОБ СМЭ, а именно: джинсы синего цвета, трусы черного цвета, бюстгальтер светлого цвета, ремень черного цвета(т. 1 л.д. 147-150);
- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 26.05.2010 года, согласно которого предметы одежды, изъятые в ходе осмотра места происшествия, а именно футболка желтого цвета; изъятые в ходе выемки у подозреваемого Слеткова А.Е., а именно трико из синтетической ткани темно-синего цвета, рубашка бежевого цвета; изъятые в ГУЗ ВОБ СМЭ, а именно: джинсы синего цвета, трусы черного цвета, бюстгальтер светлого цвета, ремень черного цвета. Данные вещи были признаны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу(т. 1 л.д. 151);
- заключение эксперта № 324 от 26.07.2010 года, согласно которого на рубашке и спортивных брюках Слеткова А.Е. имеется кровь человека О группы, происходящая, вероятнее, от него самого. Кровь на футболке, изъятой с места происшествия и на джинсах погибшей принадлежит человеку Ар группы и могла произойти от ФИО2 На бюстгальтере и трусах ФИО2 следов крови не обнаружено(т. 1 л.д. 158-165);
- заключение эксперта № 107 ДСот 22.06.2010 года, согласно которого у ФИО3 имеются повреждения в виде: ссадины на левом предплечье в средней трети, данное телесное повреждение образовалось в пределах 1-1,5 суток до момента осмотра, от воздействия твердого предмета, с ограниченной контактной поверхностью, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Не исключается образование данного телесного повреждения при падении с высоты собственного роста и ударе о предметы обстановки(т. 1 л.д. 241-242);
- заключение эксперта № 108 ДС от 25.05.2010 года, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе гр. Слеткова А.Е обнаружены следующие повреждения: ссадина направой щеке, ссадина в правой заушной области, ссадина в лобной области, рана в затылочнойобласти слева в 1.0 см ниже затылочного бугра, рана у хвоста левой брови. Данные телесныеповреждения образовались в пределах 6-12 часов до момента осмотра. Ссадины образовалисьот воздействия твердого предмета, обладающего заостренной краевой кромкой, каковым моглибыть ногтевые пластинки пальцев кистей рук нападавшего; ушибленные раны от воздействиятупого твердого предмета. Ссадины квалифицируются как не причинившие вред здоровью,ушибленные раны квалифицируются по исходу травматической болезни, вероятнее всего, какпричинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью. Не исключается образование ушибленных ран при падении с высоты собственного роста и ударе о предметы обстановки(т. 1 л.д. 135-137);
- заключение эксперта № 1327/74 от 03.06.2010 года, согласно которого смерть ФИО2наступила от механической асфиксии, вследствие сдавления органов шеи руками постороннего человека. По данным протокола осмотра трупа на месте происшествия смерть ФИО2 наступила в пределах 2 часов до момента осмотра. При судебно-медицинском исследовании обнаружены следующие повреждения: три кровоподтека на шее по передней и переднее-левой поверхности в верхней осаднение на передней поверхности шеи в проекции левого рожка щитовидного хряща, обширные прижизненные кровоизлияния лица, шеи и верхней трети грудной клетки, кровоизлияния под висцеральную плевру легких, эпикард, точечные кровоизлияния в конъюктивы век. Данные повреждения образовались незадолго до момента наступления смерти от воздействия тупого твердого предмета, вероятнее всего, в результате сдавления шеи руками постороннего человека в направлении спереди назад и справа налево (обхватывая область гортани трахеи сильно сжимая их, одновременно прижимая к позвоночнику, в результате закрытие просвета дыхательных путей и прекращения поступления кислорода в легкие), привели к развитию механической асфиксии и наступлению смерти, квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни, в данном случае находящиеся в прямой причинной связи со смертью. Кровоподтек на верхнем веке правого глаза по нижнему краю орбиты к наружному углу глаза, осаднение в проекции грудино-ключичного сочленения слева, кровоподтеки по передней поверхности правого Ии левого плечевых суставов с переходом на верхнюю треть грудной клетки, кровоподтек на задне-наружной поверхности правого плеча в верхней трети, кровоподтек по задне-наружной поверхности правого предплечья в средней трети, в нижней трети, кровоподтек по задне-внутренней поверхности левого предплечья от средней до нижней трети, кровоподтек по нижнему краю правого коленного сустава,- данные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета., незадолго до смерти(кровоподтеки правого и левого плеча, правого коленного сустава не менее чем за 7-10 суток до момента наступления смерти), квалифицируются как не причинившие вреда здоровью(т. 1 л.д. 104-127);
- заключение эксперта № 6-1137 от 12.08.2010 года, согласно которого комиссия приходит к заключению, что подэкспертный Слетков А.Е. имеет признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя, о чем свидетельствуют анамнестические указания на психопатологически отягощенную алкоголизацией матери наследственность, длительное систематическое злоупотребление подэкспертным спиртными напитками запойного характера, сформировавшийся в полном объеме алкогольный абстинентный синдром, сведения медицинской документации о перенесенных подэкспертным ранее на фоне выраженных алкогольных абстинентных нарушений психотических нарушениях, что явилось поводом для стационарного наркологического лечения и постановки на диспансерный наркологический учет, а также выявленные в ходе настоящего стационарного обследования ослабление функций внимания, тенденции к обстоятельности и конкретизации в мышлении со склонностью к морализующему рассуждательству, нравственное огрубление, эгоцентризм, поверхностность, облегченность и категоричность суждений, внешнеобвиняющий характер реагирования, некоторая формальность критических самооценок у вспыльчивой, обидчивой, раздражительной личности с нерезко выраженной эмоционально-волевой неустойчивостью. Однако, указанное не достигало и не достигает степени выраженного, не сопровождается грубой социальной и межличностной дезадаптацией, а потому не лишало и не лишает подэкспертного в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В период времени, относящийся к моментам совершения инкриминируемого ему деяния, подэкспертный Слетков А.Е. признаков какого либо временного психического расстройства не обнаруживал, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается данными об употреблении им в день совершения инкриминируемого спиртных напитков, сохранностью ориентировки в окружающей обстановке. Сознание его было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, действия его были целенаправленными, вытекали из ситуации, в которой он находился, не сопровождались и не определялись какими-либо психотическими переживаниями (бредовыми либо галлюцинаторными), а потому также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.В настоящее время по своему психическому состоянию Слетков А.Е. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается и способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания(т. 2 л.д. 63-66).
Оценив все доказательства в совокупности, суд находит вину в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия подсудимого Слетков А.Е. по части 1 статьи 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При этом суд не может согласиться с доводами подсудимого Слеткова А.Е. и его защитника о том, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении убийства не была установлена.
Так, судом были исследованы показания Слеткова А.Е. на предварительном следствии, где он не отрицал факта умышленного причинения смерти ФИО2
Вместе с тем отрицая свою вину в совершение инкриминируемого преступления в суде, Слетков А.Е. в ходе допроса в качестве обвиняемого, протоколе явки с повинной указывал, что он сдавливал шею потерпевшей руками, пока ему не был нанесен удар по голове. Кроме того, заключением судебно-психиатрической экспертизы установлено, что в момент совершения преступления, Слетков А.Е. признаков какого либо временного психического расстройства не обнаруживал, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения.
Таким образом, давая оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Слеткова А.Е. доказаны как преступные и подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ.
По эпизоду публичного оскорбления милиционера роты ППС ОМ-2 при УВД по г. Волгограду Коробова А.С. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей доказательствами являются:
- показания потерпевшего Коробова А.С., согласно которым, он работает милиционером ОР ППС ОМ - 2 при УВД по г. Волгограду. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Примерно в 19 ч. 05 мин. поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> обнаружентруп женщины. По прибытию на адрес было установлено, что в квартире в одной из комнат наполу лежала женщина, у которой изо рта шла кровь, кроме этого в квартире также находилось двое мужчин находящихся валкогольном опьянении, как позже выяснилось ФИО3 и Слетков А.Е. Ему было предложено проехать в милицию для дачи пояснений, однако Слетков А.Е. стал его оскорблятьнецензурной бранью. При этом в тот момент, когда Слетков А.Е. оскорблял его в квартиретакже находились другие сотрудники милиции, а также гражданские лица, приглашенные дляучастия в качестве понятых при осмотре места происшествия;
- показания свидетеля ФИО11, оглашенные в судебном заседании, согласно которым он работает милиционером ОР ППС ОМ - 2 при УВД по г. Волгограду. ДД.ММ.ГГГГ он находился надежурстве по охране общественного порядка в пешем патруле совместно с милиционеров ОР ППС ОМ-2 при УВД по гор. Волгограду Коробовым А.С. и командиром взводаОР ППС ОМ-2 при УВД по гор. Волгограду Филимоновым Б.Б. Примерно в 19 ч. 05мин. указанного дня в дежурную часть поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп женщины. По прибытию на адрес былоустановлено, что в квартире в одной из комнат на полу лежала женщина, кроме этого вквартире также находилось двое мужчин находящихся в алкогольном опьянении, какпозже выяснилось ФИО3 и Слетков А.Е. Осмотрев обстановку ими было сообщено о том, что необходимо вызывать следственно-оперативную группу. Спустя некоторое время приехала следственная группа, и следователь следственного комитета вприсутствии приглашенных гражданский лиц - понятых стал осматривать квартиру. Входе осмотра гр. Слеткову А.Е. было предложено проехать в милицию для дачи пояснений, однако Слетков А.Е. в грубой нецензурной форме ответил отказом. После чего,сержант Коробов А.С. находящийся в форме сотрудника милиции находящийся приисполнении своих служебных обязанностей стал подходить к гр. Слеткову А.Е., который сидел в коридоре, и сообщил тому, что тот является сотрудником милиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей, далее Коробов А.С. повторнопредложил пройти Слеткову А.Е. с ним и проехать в милицию. В это же время СлетковА.Е. не переставая успокаиваться, стал на него кидаться, и продолжал высказывать вадрес Коробова А.С. нецензурную брань. При этом в тот момент, когда Слетков А.Е.оскорблял Коробова А.С. в квартире также находились другие сотрудники милиции, атакже гражданские лица, приглашенные для участия в качестве понятых при осмотреместа происшествия. В последующем гр. Слетков А.Е. был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ-2 при УВД по гор. Волгограду(т. 2 л.д. 48-50);
- показания свидетеля ФИО18 оглашенные в судебном заседании, согласно которым, он работает командиромвзвода ОР ППС ОМ - 2 при УВД по г. Волгограду. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве по охране общественного порядка в пешем патруле совместно с милиционерами ОР ППСОМ-2 при УВД по гор. Волгограду ФИО11 и Коробовым А.С. Примерно в 19 ч. 05мин. указанного дня в дежурную часть поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп женщины. По прибытию на адрес было установлено,что в квартире в одной из комнат на полу лежала женщина, кроме этого в квартире также находилось двое мужчин находящихся в алкогольном опьянении, как позже выяснилось ФИО3 и Слетков А.Е. Осмотрев обстановку ими было сообщено о том, что необходимо вызывать следственно-оперативную группу. Спустя некоторое время приехала следственнаягруппа, и следователь следственного комитета в присутствии приглашенных гражданский лиц- понятых стал осматривать квартиру. В ходе осмотра гр. Слеткову А.Е. было предложенопроехать в милицию для дачи пояснений, однако Слетков А.Е. в грубой нецензурной формеответил отказом. После чего, милиционер Коробов А.С. стал подходитьк Слеткову А.Е., который сидел в коридоре, и сообщил тому, что тот является сотрудником милиции и находитсяпри исполнении своих служебных обязанностей, далее Коробовым А.С. повторно было предложено пройти Слеткову А.Е. с ним и проехать в милицию, милиционер ФИО11 в этовремя подошел к гр. ФИО3 В это же время Слетков А.Е. не переставая успокаиваться, стал кидаться на Коробова А.С., и продолжал высказывать в его адрес нецензурную брань,при этом поясняя. При этом в тот момент, когда Слетков А.Е. оскорблял Коробова А.С. в квартире также находились другие сотрудники милиции, а также гражданские лица, приглашенныедля участия в качестве понятых при осмотре места происшествия. В последующем гр. СлетковА.Е. был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ-2 при УВД по гор. Волгограду(т. 2 л.д. 42-44);
- показания свидетеля ФИО12, оглашенные в судебном заседании, согласно которым он работает в должности следователя следственного отдела по Краснооктябрьскому району гор. Волгограда СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области. В его должностные обязанности входит расследование уголовных дел и проведение процессуальных проверок впорядке ст. 144-145 УПК РФ подследственных следственному комитету при прокуратуре РФ. ДД.ММ.ГГГГ он согласно графика дежурств, утвержденного руководителем отдела по Краснооктябрьскому району г. Волгограда находился при исполнениидолжностных обязанностей в качестве дежурного следователя по Краснооктябрьскомурайону г. Волгограда. Примерно в 20 часов 00 минут от дежурного по ОМ-2 при УВДпо гор. Волгограду поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп неизвестной женщины. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествие. По прибытию на место происшествия там уже находилась группа быстрого реагирования (ГБР). На месте происшествиябыло установлено, что в квартире обнаружен труп ФИО2 В квартире помимо трупа гр. ФИО2 находились ее сожитель Слетков А.Е. и ее сын ФИО3, которые в тот момент были в алкогольном опьянении, и вели себя агрессивно.На требования сотрудников милиции они не реагировали и продолжали проявлять агрессию. Осмотрев обстановку оперуполномоченный пригласил двух молодых парней вкачестве понятых, которым он представился следователем прокуратуры, после чегоразъяснив им права, предусмотренные ст. 60 УПК РФ с их участием приступил к осмотру места происшествия. В ходе осмотра места происшествия гр. Слетков А.Е. и гр.Черепанов А.А. продолжали себя вести не адекватно, в связи с чем милиционеры ротыППС ОМ-2 при УВД по гор. Волгограду ФИО11 и Коробов А.С. повторно сталитребовать от гр. ФИО3 и Слеткова А.Е. успокоиться и вести себя прилично,однако последние на требования сотрудников милиции не реагировали, и продолжаливыражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. После этогосержант Коробов А.С. подошел к сидящему в коридоре Слеткову А.Е., и сообщил тому,что тог является сотрудником милиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей, далее Коробовым А.С. было предложено пройти Слеткову А.Е. с ним и проехать в милицию. В это же время Слетков А.Е. не переставая успокаиваться, стал кидаться на КоробоваА.С., и продолжал высказывать в его адрес нецензурную брань, при этом поясняя. При этом, втот момент, когда Слетков А.Е. оскорблял Коробова А.С. в квартире также находились другиесотрудники милиции, а также гражданские лица, приглашенные для участия в качестве понятых при осмотре места происшествия. В последующем гр. Слетков А.Е. был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ-2 при УВД по гор. Волгограду(т. 2 л.д. 31-33);
- показания свидетеля ФИО6, оглашенные в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он согласно графика дежурств, утвержденного начальником ОМ-2 при УВД по гор. Волгограду находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группе при исполнении должностных обязанностей в качестве дежурного оперуполномоченного по Краснооктябрьскому району г. Волгограда. Примерно в 20 часов 00 минут от дежурного по ОМ-2 при УВД по гор. Волгограду поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп неизвестной женщины. После полученной информации он в составе следственно-оперативной группы совместно со следователем следственного комитета выехали на место происшествия. По прибытию на место происшествия там уже находилась группа быстрого реагирования (ГБР). На месте происшествия было установлено, что в квартире обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти. Также в квартире помимо трупа гр. ФИО2 находились ее сожитель Слетков А.Е., который сидел в коридоре, и ФИО3, который сидел в одной из комнат. При этом и ФИО3, и Слетков А.Е. находились в алкогольном опьянении, и вели себя агрессивно. На требования сотрудников милиции они не реагировали и продолжали проявлять свою агрессию и неадекватное поведение. Осмотрев обстановку, он по поручению следователя ФИО12 пригласил двух проходящих мимо дома № по ул. <адрес>, Краснооктябрьского района гор. Волгограда молодых парней в качестве понятых, при этом представившись сотрудником милиции. Далее следователь ФИО12, разъяснив им права, предусмотренные ст. 60 УПК РФ с их участием приступил к осмотру места происшествия, а именно квартиры, где был обнаружен труп ФИО2. В ходе осмотра места происшествия гр. Слетков А.Е. и гр. Черепанов А.А. продолжали себя вести не адекватно, в связи с чем милиционеры роты ППС ОМ-2 при УВД по гор. Волгограду ФИО11 и Коробов А.С. повторно стали требовать от гр. ФИО3 и Слеткова А.Е. успокоиться и вести себя прилично, на что Слетков А.Е. пояснил, что тому все равно на требования сотрудника милиции, после чего стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудника милиции - Коробова А.С. находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. При этом Слетков А.Е. выражались нецензурной бранью на сотрудников милиции, как в присутствии его и других сотрудников милиции, так и в присутствии гражданских лиц, а именно молодых людей приглашенных в качестве понятых. После этого Слетков А.Е. был задержан сотрудниками милиции(т. 2 л.д. 34-36);
- показания свидетеля ФИО13 оглашенные в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился у своего знакомого в Краснооктябрьском районе гор. Волгограда. Проходя мимо дома № по ул. <адрес> к нему подошел молодой человек, после чего представившись сотрудником милиции, и попросил его принять участие в осмотре жилища, где был обнаружен труп женщины. После этого, они поднялись в квартиру № дома № по ул. <адрес>, где пройдя в квартиру, он обнаружил, что в квартире в одной из комнат лежала женщина средних лет. Также в квартире находились сотрудники милиции, а также еще двое мужчин. В ходе осмотра места происшествия он узнал, что одного мужчину зовут Слетков А.Е., а второго звали ФИО3, при этом данные граждане вели себя неадекватно, в связи с чем милиционеры, находящиеся в форме сотрудников милиции стали требовать от гр. ФИО3 и Слеткова А.Е. успокоиться и вести себя прилично, на что последние стали кричать на сотрудников милиции, после чего Слетков А.Е., который находился в коридоре, стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес одного из сотрудников милиции. При этом Слетков А.Е. выражались нецензурной бранью на сотрудника милиции, как в присутствии его, и второго понятого, так и в присутствии следователя, и других милиционеров. Спустя некоторое время сотрудники милиции успокоили буйство Слеткова А.Е., после чего данный гражданин был задержан сотрудниками милиции(т. 2 л.д. 45-47);
- показания свидетеля ФИО7, оглашенные в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился у своих родственников в Краснооктябрьском районе гор. Волгограда. Проходя мимо дома № по ул. <адрес> к нему подошел молодой человек, после чего представившись сотрудником милиции, и попросил его принять участие в осмотре жилища, где был обнаружен труп женщины. После этого, они поднялись в квартиру № дома № по ул. <адрес>, где пройдя в квартиру, он обнаружил, что в квартире в одной из комнат лежала женщина средних лет. Также в квартире находились сотрудники милиции, а также еще двое мужчин. В ходе осмотра места происшествия он узнал, что одного мужчину зовут Слетков А.Е., а второго звали ФИО3, при этом данные граждане вели себя неадекватно, в связи с чем милиционеры, находящиеся в форме сотрудников милиции стали требовать от гр. ФИО3 и Слеткова А.Е. успокоиться и вести себя прилично, однако последние не успокаивались, а наоборот продолжали ругаться нецензурной бранью. После этого Слетков А.Е. стал кричать на одного из сотрудников милиции, и выражаться грубой нецензурной бранью. При этом Слетков А.Е. выражались нецензурной бранью на сотрудника милиции, как в присутствии его, и второго понятого, так и в присутствии следователя, и других милиционеров. Спустя некоторое время сотрудники милиции успокоили буйство Слеткова А.Е., после чего данный гражданин был задержан сотрудниками милиции(т. 2 л.д. 39-41);
Кроме того, доказательствами, подтверждающими обвинение Слеткова А.Е. в совершении преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ, являются:
- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Коробова А.С. просит привлечь к уголовной ответственности Слеткова А.Е., который ДД.ММ.ГГГГ выражался в его адрес грубой нецензурной бранью в период времени, когда тот находился при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел(т. 2 л.д. 14);
- справка № 24/30 ОК от 17.06.2010 года, согласно которой Коробов А.С. назначен на должность милиционера отдельной роты ППС ОМ - 2 при УВД по г. Волгограду. Приказом УВД № 134 л/с от 03.12.2009 г.(т. 2 л.д. 30);
- копия должностной инструкции милиционера ОР ППС при ОВД Краснооктябрьского района г. Волгограда сержанта милиции Коробова А.С., согласно которой в его обязанности входит: предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, обеспечение правопорядка на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, аэропортах и других общественных местах(т. 2 л.д. 27-28);
- копия протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленного инспектором ОР ППС ОМ - 2 при УВД по г. Волгограду Коробовым А.С. по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ в отношении Слеткова Александра Евгеньевича(т. 2 л.д. 11);
- копия расстановки нарядов батальона на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14., ФИО11 и ФИО18 в составе пешего патруля осуществляли патрулирование и находились на дежурстве ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, то есть находился при исполнении своих служебных обязанностях(т. 2 л.д. 25-26).
Анализируя показания свидетелей, суд признает их допустимыми и оценивает как достоверные, поскольку они в части описания деяния, совершенного подсудимым Слетковым А.Е., направленности его умысла, полностью согласуются между собой и не противоречат другим доказательствам.
С учетом изложенного, суд находит представленные государственным обвинением доказательства допустимыми, достоверными и, в своей совокупности, достаточными для признания подсудимого Слеткова А.Е. виновным в совершении инкриминируемого деяния.
Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Определяя вид и размер наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимым относятся к особо тяжким преступлениям и преступлениям небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Слеткова А.Е., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Слеткова А.Е., суд признает явку с повинной, тяжелое заболевание.
Подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от употребления алкоголя, не имеет судимости, характеризуется по месту жительства отрицательно.
Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенных подсудимым деяний, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.
Отбывание наказания подсудимым на основании ст.58 ч. 1 п. «в» УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.
По изложенным основаниям не подлежит изменению избранная Слеткову А.Е. мера пресечения - заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Слеткова Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105 УК РФ, статьей 319 УК РФ и назначить ему наказание:
по части 1 статьи 105 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы;
по статье 319 УК РФ в виде 7 месяцев исправительных работ с взысканием в доход государства 20% от заработной платы осужденного.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно, путем частичного сложения наказаний назначить Слеткову Александру Евгеньевичу наказание в виде 8 (восьми) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Срок отбывания наказания Слеткову Александру Евгеньевичу исчислять с 17 мая 2010 года.
Меру пресечения в отношении Слеткова Александра Евгеньевича в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - CD диск - хранить при деле; джинсы, трусы, бюстгальтер, ремень - уничтожить; трико, рубашку, футболку - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: