П Р И Г О В О Р 1-734/10
Именем Российской Федерации
28 октября 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>
в составе: председательствующего Забровского Б.Д.
с участием прокурора Закатовой И.Н.
подсудимого Баранова И.В.
адвоката Власова Г.В.
при секретаре Ивановой Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Баранова Ильи Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, гражданина РФ, образования неполного среднего,
холостого, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским судом
<адрес> по ст.161 ч.2 п.п.«а,г»УК РФ с применением ст.64 УК РФ
к 6 месяцам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским
судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам
лишения свободы; не работающего, проживающего: <адрес>,
<адрес>, в совершении преступления, предусмотренного
ст.161 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Баранов И.В., находясь в кафе «Родничок», расположенному по <адрес>, увидел за столиком ему ранее неизвестного С., находящегося в состоянии опьянения, у которого в наружном кармане рубашки находился сотовый телефон «Нокиа 1661» стоимостью 2000рублей. После этого, у Баранова И.В. из корыстных побуждений возник умысел на хищение чужого имущества, реализуя который он подошел к С. и из кармана рубашки открыто похитил указанный телефон, но последний обнаружил пропажу телефона и стал высказывать Баранову И.В. требования по возврату его сотового телефона. Однако Баранов И.В., не реагируя на требования потерпевшего, с места совершения преступления с указанным телефоном скрылся, чем причинил Баранову И.В. материальный ущерб на указанную сумму 2000рублей.
В судебном заседании Баранов И.В. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Барановым И.В. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинительне возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Баранова И.В.
Действия подсудимого Баранова И.В. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Барановым И.В. преступление относится к категории средней тяжести.
Подсудимый Баранов И.В. ранее судим и вновь совершил преступление, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ суд усматривает в его действиях наличие рецидива преступлений, что согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством.
К смягчающим ответственность обстоятельствам Баранова И.В. в силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд признает его явку с повинной, а также полное признание вины.
При таких данных, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом ст.69 ч.5 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Баранова Илью Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ назначить Баранову И.В. путем частичного сложения с наказанием назначенного по приговору Краснооктябрьского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Баранову И.В по настоящему делу изменить на содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес>.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна: судья Забровский Б.Д.