приговор в отношении Д.Б.К. по ст. 228.1 ч.3 УК РФ



№1-379/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

28 июня 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>

В составе: председательствующегоЗабровского Б.Д.

с участием прокурора Медведевой Н.А.

подсудимых Дробилко М.В., Бублика А.А., Карпенко М.В.

адвокатов Бенгард Ю.Н., Епишина К.Н., Внукова И.Н.

защитников Л., С.

при секретаре Бровкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дробилко Михаила Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>-на-Дону <адрес>, гражданина РФ,

образования средне-технического, женатого, не судимого, являю-

щийся индивидуальным предпринимателем, зарегистрирован:

<адрес>-на-Дону, пер.Филипенко,18-2, в

совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.30ч.3,228.1ч.3 п.«а»;

ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п.«а,г»; ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ

Бублика Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования средне-технического, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не судимого, являющийся индивидуальным предпринимателем, зарегистрирован:Волгоградская область, <адрес>-на-Дону, <адрес>21, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3,228.1ч.3 п.«а»;ст.ст.30ч.3,228.1ч.3 п.п.«а,г»;ст.ст.30ч.3, 228.1ч.3 п.п.«а,г» УК РФ

Карпенко Максима Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования неоконченного

высшего, студента 3 курса Волгоградской государственной сельско-

хозяйственной академии, не судимого, работающего специалистом по

ремонту холодильников в ООО <данные изъяты>», зарегистрирован:

<адрес>56, в совершении преступлений,

предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а»; ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3

п.п.«а,г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В середине августа 2009 года Дробилко М.В. и Бублик А.А., проживающие в <адрес>-на-Дону <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, создали устойчивую, организованную преступную группу, для осуществления незаконного сбыта наркотического средства - марихуана на территории <адрес>, с целью получения незаконного дохода, при этом Дробилко М.В. и Бублик А.А. совместно нашли места сбора дикорастущей конопли на территории <адрес> и осуществляли ее сбор; поиск покупателей на наркотическое средство; поиск других членов организованной преступной группы для розничной реализации наркотического средства; получение из собранных растений конопля наркотического средства - марихуана по мере поступления заказов на приобретение марихуаны; незаконное хранение полученного наркотического средства в помещении столярного цеха, расположенного на территории домовладения № по <адрес> в <адрес>-на-Дону <адрес> - по месту работы Бублик А.А. в целях дальнейшего незаконного сбыта; расфасовка незаконно хранимого наркотического средства на более мелкие партии, для удобства незаконного сбыта; осуществление доставки наркотического средства на автомашине «Toyotacaldina» с государственным номером М <данные изъяты> РУС, принадлежащей Бублик А.А., другим членам организованной преступной группы, осуществляющим розничную реализацию марихуаны, согласно полученным заказам; получение от реализаторов марихуаны денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотического средства; распределение указанных денежных средств на нужды организованной преступной группы.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в составе организованной преступной группы, Дробилко М.В. и Бублик А.А. в конце августа 2009 года, находясь в <адрес>, обнаружили дикорастущие растения конопля. Заведомо зная о свойствах данных растений, Дробилко М.В. и Бублик А.А., действуя в составе организованной ими преступной группы, собрали верхушечные части данных растений, которые принесли в помещение столярного цеха, расположенного на территории домовладения № по <адрес>-на-Дону <адрес>, в целях получения из них наркотического средства - марихуана, для дальнейшего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дробилко М.В. и Бублик А.А., находясь в <адрес>, подыскали члена организованной преступной группы - Карпенко Максима Викторовича, в обязанности которого входило: поиск покупателей на наркотическое средство; поиск других членов организованной преступной группы для розничной реализации наркотического средства; передача Бублик А.А. и Дробилко М.В. заказов на наркотическое средство, полученных от других членов организованной преступной группы, занимающихся розничной реализацией марихуаны; получение от Бублик А.А. и Дробилко М.В. требуемого количества наркотического средства; незаконное в целях сбыта хранение его при себе и в арендуемом им гараже № гаражного кооператива №, расположенного по <адрес>В в <адрес>; передача наркотического средства другим члена организованной преступной группы для его розничной реализации; получение от них денежных средств, вырученных от незаконного сбыта марихуаны, и передачи их Бублику А.А. и Дробилко М.В..

9.09.2009 года Карпенко М.В., выполняя свою роль в деятельности организованной преступной группы, действуя с согласия и ведома Дробилко М.В. и Бублик А.А., находясь в <адрес>, подыскал другого члена организованной преступной группы, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

В обязанности нового члена организованной преступной группы входило: поиск покупателей на наркотическое средство; передача сведений о требуемом количестве наркотического средства, для незаконного сбыта Карпенко М.В., получение от Карпенко М.В. требуемого количества наркотического средства; его хранение при себе и по месту своего жительства - в <адрес>; расфасовка марихуаны на более мелкие партии, для удобства сбыта; ее реализация всем желающим в <адрес>; передача части вырученных от незаконного сбыта марихуаны денег Карпенко М.В., для последующей передачи Дробилко М.В. и Бублику А.А.

Стоимость наркотического средства определялась Дробилко М.В. и Бублик А.А. в сумме 3000 рублей за один стакан, а также другим членом организованной преступной группы - в сумме 600 рублей за один «коробок». Участники организованной преступной группы получали за выполнение своих обязанностей денежное вознаграждение в зависимости от количества реализованного наркотического средства, кроме того, в качестве оплаты за реализованный наркотик, Карпенко М.В. также получал от другого члена организованной преступной группы наркотическое средство - марихуана для личного употребления. Связь между собой участники преступной группы поддерживали по средствам личного контакта и мобильной связи.

22 сентября 2009 года в утреннее время лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, исполняя совместный с Дробилко М.В., Бублик А.А. и Карпенко М.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в составе организованной преступной группы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, посредствам мобильной связи передала Карпенко М.В. сведения о требуемом количестве для незаконного сбыта наркотического средства - марихуана. Карпенко М.В., получив данный заказ, исполняя свою роль в совершаемых организованной преступной группой преступлениях, имея совместный с другими членами организованной преступной группы умысел, на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, посредствам сотовой связи передал заказ на необходимое для реализации количество наркотического средства - марихуана Бублик А.А.. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Бублик А.А. и Дробилко М.В., выполняя свою роль, измельчили часть находящихся в помещении столярного цеха, расположенного на территории домовладения № по <адрес> в <адрес>-на-Дону <адрес>, наркосодержащих растений конопля, тем самым, приведя их в готовое для употребления состояние, чем незаконно, с целью последующего сбыта, приобрели наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 37,781 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана в указанном выше количестве Дробилко М.В. и Бублик А.А. поместили в багажный отсек автомашины «Toyotacaldina» с государственным номером <данные изъяты>, принадлежащей Бублик А.А., где стали незаконно хранить с целью последующего сбыта.

23 сентября 2009 года около 17 часов Бублик А.А. и Дробилко М.В., продолжая исполнять свою роль, незаконно перевезли на автомашине «Toyotacaldina» с государственным номером <данные изъяты>, принадлежащей Бублик А.А., из <адрес>-на-Дону <адрес> к дому №б по <адрес>, часть незаконно хранимого ими наркотического средства - марихуана, массой в высушенном состоянии 37,781 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров, где Бублик А.А. в присутствии Дробилко М.В. предоставил данное наркотическое средство Карпенко М.В. для дальнейшей передачи другому лицу в целях последующего незаконного сбыта. Карпенко М.В., получив указанное наркотическое средство - марихуана, стал незаконно хранить его при себе для последующей передачи другому лицу для сбыта. 23 сентября 2009 года в вечернее время, находясь в <адрес>, Карпенко М.В., исполняя свою роль, действуя согласно ранее распределенным ролям между участниками организованной преступной группы, передал другому лицу, дело в отношении которого выделенного в отдельное производство, для осуществления непосредственного сбыта покупателям, незаконно хранимое им наркотическое средство - марихуана, массой 37,781 грамма. Другое лицо, получив от Карпенко М.В. указанное наркотическое средство - марихуана, расфасовала его в целях удобства сбыта в десять свертков из тетрадной бумаги, один полимерный сверток, два свертка из газетной бумаги и три бумажных свертка, и стала незаконно хранить его по месту своего жительства - в <адрес>, в целях последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 38 минут лицо, дело в отношении которого выделено, находясь в <адрес>, действуя в составе организованной преступной группы с Дробилко М.В., Бублик А.А. и Карпенко М.В., реализуя, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, незаконно сбыло, продав за 600 рублей Н., производящему проверочную закупку наркотического средства под контролем сотрудников Пригородного МРО УФСКН РФ по <адрес>, часть незаконно хранимого, расфасованного в сверток из тетрадной бумаги, наркотического средства - марихуана, массой 5,272 грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не относится к категории крупных и особо крупных размеров. Указанное наркотическое средство - марихуана в свертке из тетрадной бумаги, массой в высушенном состоянии 5,272 грамма, было добровольно выдано в 16 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в служебной автомашине УАЗ «Hunter» с государственным номером М <данные изъяты> РУС, стоящей около <адрес>, в <адрес>, Н., осуществлявшим проверочную закупку.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в <адрес>, продолжая исполнять совместный с Дробилко М.В., Бублик А.А. и Карпенко М.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, незаконно сбыла, продав за 600 рублей, Н., производящему проверочную закупку наркотического средства под контролем сотрудников Пригородного МРО УФСКН РФ по <адрес>, часть незаконно хранимого, расфасованного в сверток из тетрадной бумаги, наркотического средства - марихуана, массой 2,331 грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не относится к категории крупных и особо крупных размеров. Указанное наркотическое средство - марихуана, в свертке из тетрадной бумаги, массой в высушенном состоянии 2,331 грамма, было добровольно выдано в 22 часа 48 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебной автомашине УАЗ «Hunter» с государственным номером <данные изъяты>, находящейся около <адрес>, Н., осуществлявшим проверочную закупку.

Реализовать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт в составе организованной группы всего количества незаконно хранимого лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях дальнейшего сбыта наркотического средства - марихуана, массой в высушенном состоянии 37,781 грамма, не удалось по независящим от их воли обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ указанное лицо было задержано сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по <адрес>, которые обнаружили и изъяли в ходе проведения обыска по месту жительства - в <адрес>, незаконно хранящееся и не сбытое, расфасованное в восемь свертков из тетрадной бумаги, один полимерный сверток, два свертка из газетной бумаги и три бумажных свертка, наркотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 30,178 грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. Вырученными деньгами в сумме 1200 рублей от продажи наркотического средства - марихуана, ДД.ММ.ГГГГ указанное лицо, Дробилко М.В., Бублик А.А. и Карпенко М.В. не успели распорядиться по своему усмотрению, по независящим от них обстоятельствам, так как лицо, сбывшее Н., было задержано сотрудниками наркоконтроля, а данные деньги в сумме 1200 рублей были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 39 минут в ходе обыска в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, исполняя совместный с Дробилко М.В., Бублик А.А. и Карпенко М.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в составе организованной преступной группы, посредствам мобильной связи передала Карпенко М.В. сведения о требуемом количестве наркотического средства, для незаконного сбыта. После чего Карпенко М.В., посредствам сотовой связи, передал заказ на необходимое для реализации количество наркотического средства - марихуана Бублик А.А. и в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Бублик А.А. и Дробилко М.В., выполняя свою роль в совершаемых организованной преступной группой преступлениях, измельчили часть находящихся в помещении столярного цеха, расположенного на территории домовладения № по <адрес> в <адрес>-на-Дону, наркосодержащих растений конопля, тем самым, приведя их в готовое для употребления состояние, чем незаконно, с целью последующего сбыта, приобрели наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 206,269 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории особо крупных размеров. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана в указанном выше количестве Бублик А.А. поместил в багажный отсек автомашины «Toyotacaldina» с государственным номером <данные изъяты> РУС, принадлежащей Бублик А.А., где стал незаконно хранить с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Бублик А.А., продолжая исполнять свою роль в совершении преступлений, в составе организованной преступной группы, незаконно перевез на личной автомашине «Toyotacaldina» с государственным номером М 052 РА 34 РУС, из <адрес>-на-Дону <адрес> к дому №б по <адрес>, часть незаконно хранимого им совместно с Дробилко М.В., заранее ими расфасованного в шесть полимерных свертков, наркотического средства - марихуана, суммарной массой в высушенном состоянии 206,269 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ б№76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории особо крупных размеров, где предоставил его Карпенко М.В. для дальнейшей передачи лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях последующего незаконного сбыта. Карпенко М.В., получив от Бублик А.А. наркотическое средство - марихуана в указанном количестве, стал незаконно хранить его в арендуемом им гараже № гаражного кооператива №, расположенного по <адрес>В в <адрес>. После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут, находясь на лестничной площадке 8 этажа подъезда № <адрес>, Карпенко М.В., исполняя свою роль в совершаемом преступлении, действуя согласно предварительной договоренности, посредством сотовой связи, не располагая сведениями о том, что указанное лицо действует на законных основаниях в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Пригородного МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, передал указанному лицу для осуществления последней непосредственного сбыта покупателям незаконно хранимое им наркотическое средство - марихуана, массой 206,269 грамма, получив взамен деньги в сумме 3000рублей за якобы реализованную им часть предыдущей партии предоставленного Карпенко М.В. наркотического средства - марихуана, в высушенном состоянии массой 37,781 грамма, врученные ей сотрудниками Пригородного МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, действовавших в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - марихуана. Указанное наркотическое средство - марихуана в шести полимерных свертках, суммарной массой в высушенном состоянии массой 206,269 грамма, было добровольно выдано в 12 часов 16 минут в <адрес>, лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Однако, вырученными деньгами от продажи наркотического средства - марихуана в сумме 3000 рублей, Дробилко М.В., Бублик А.А. и Карпенко М.В. не успели распорядиться по своему усмотрению, по независящим от них обстоятельствам, так как Карпенко М.В. был задержан ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля, а деньги в сумме 3000 рублей были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 22 минуты, в ходе личного досмотра Карпенко М.В., произведенного на лестничной площадке между 7 и 8 этажами подъезда № <адрес>.

27 сентября 2009 года около 14 часов 23 минуты Бублик А.А., получив посредством сотовой связи от Карпенко М.В. заказ на необходимое для реализации количество наркотического средства - марихуана, будучи не осведомленным, что последний задержан за сбыт наркотического средства - марихуана и действует под контролем сотрудников Пригородного МРО УФСКН России по <адрес>, сообщил об этом Дробилко М.В. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, Дробилко М.В. и Бублик А.А., выполняя свою роль в совершаемых организованной преступной группой преступлениях, измельчили часть находящихся в помещении столярного цеха, расположенного на территории домовладения № по <адрес> в <адрес>-на-Дону, наркосодержащих растений конопля, тем самым, приведя их в готовое для употребления состояние, чем незаконно, с целью последующего сбыта, приобрели наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 1398,784 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории особо крупных размеров. Часть незаконно приобретенного наркотического средства - марихуана, массой 1282,791 грамма, расфасовав его в двадцать полимерных свертков, Бублик А.А. и Дробилко М.В. поместили в багажный отсек автомашины «Toyotacaldina» с государственным номером <данные изъяты>, принадлежащей Бублик А.А., где стали незаконно хранить с целью последующего сбыта. Остальную часть незаконно приобретенного Бублик А.А. и Дробилко М.В. в целях дальнейшего сбыта наркотического средства - марихуана, массой 115,993 грамма, Дробилко М.В. совместно с Бублик А.А. стали незаконно хранить в помещении столярного цеха, расположенного на территории домовладения № по <адрес> в <адрес>-на-Дону, с целью последующего сбыта.

27 сентября 2009 года около 20 часов 10 минут, Дробилко М.В. и Бублик А.А., продолжая исполнять свою роль в совершаемых организованной преступной группой преступлениях, реализуя совместный с другими членами организованной преступной группы умысел, на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действуя согласно ранее предварительной договоренности с Карпенко М.В., будучи не осведомленными, что последний задержан за сбыт наркотического средства - марихуана и действует под контролем сотрудников наркоконтроля, незаконно перевезли на личной автомашине Бублик А.А. «Toyotacaldina» с государственным номером М 052 РА 34 РУС, из <адрес>-на-Дону на территорию гаражного кооператива №, расположенного по <адрес>В, в <адрес>, часть незаконно хранимого ими, заранее расфасованного в двадцать полимерных свертков, наркотического средства - марихуана, суммарной массой в высушенном состоянии 1282,791 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории особо крупных размеров, где пытались незаконно сбыть его Карпенко М.В., осуществлявшему оперативный эксперимент под контролем сотрудников Пригородного МРО УФСКН РФ по <адрес>. Однако Бублик А.А. и Дробилко М.В. ДД.ММ.ГГГГ были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли в ходе осмотра места происшествия - участка местности в гаражном кооперативе №, расположенном по адресу: <адрес>«В» в <адрес>, около автомашины «Toyotacaldina» с государственным номером М <данные изъяты> РУС, принадлежащей Бублик А.А., стоящей около гаража № на территории указанного гаражного кооператива, наркотическое средство - марихуана в вышеуказанном количестве. Реализовать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт в составе организованной группы всего количества незаконно приобретенного и хранимого Дробилко М.В. и Бублик А.А. в целях дальнейшего сбыта наркотического средства - марихуана, массой в высушенном состоянии 1398,784 грамма, им не удалось по независящим от их воли обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ Дробилко М.В. и Бублик А.А. были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые обнаружили и изъяли ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 13 минут, ходе проведения последующего обыска по месту работы Бублик А.А. - в помещении столярного цеха, расположенного на территории домовладения № по <адрес> в <адрес>-на-Дону, незаконно хранящееся в трех полимерных свертках, стеклянной банке, и не сбытое ими наркотическое средство - марихуана, суммарной массой в высушенном состоянии 115,993 грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории особо крупных размеров.

В судебном заседании подсудимый Карпенко М.В. свою вину признал частично, суду пояснил, что в начале сентября 2009 года к нему обратился знакомый из <адрес>-на-Дону Дробилко Михаил и попросил помочь в реализации наркотических средств, но он сразу отказался. Тогда Дробилко М.В. попросил найти человека, с которым можно договориться об этом и он назвал Михаилу имя знакомой девушки по имени Виктория. После этого, он сам поговорил с ней по вопросу Дробилко М.В. и она согласилась. Он созвонился с Михаилом и тот приехал в <адрес> со своим знакомым С. И., которого он ранее не знал. Они поехали к дому Виктории и он по просьбе Дробилко М.В. и Бублика А.А. он сам поднялся к ней домой с переданным от них свертком с наркотическим средством, в котором находилось около пяти стаканов марихуаны. Сверток давал ему Бублик А.А., который он и отнес Виктории, но она отдала только часть денег за него, сказав, что остальные вернет позже, на что Дробилко М.В. и Бублик А.А. согласились. Через 3-4 дня ему позвонила Виктория и вернула оставшуюся часть денег, а также попросила привести такое же количество марихуаны. Когда к нему подъехали Бублик А.А. и Дробилко М.В., он передал им деньги, а они попросили его передавать марихуану Виктории, пояснив, что им удобнее действовать через него, и пообещали отдавать ему за каждый реализованный стакан наркотического средства по 500 рублей. Потом они приехали во второй половине сентября 2009 года и передали ему сверток с наркотическим средством около пяти стаканов, которые он снова передал Виктории и она также отдавала деньги частями. В конце сентября 2009 года он также встречался с ней и передал пять стаканов марихуаны, при этом она попросила для своего знакомого еще шесть стаканов. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Виктории принес к ней в квартиру заказанные ею шесть стаканов марихуаны, но когда стал уходить от нее, то в подъезде был задержан сотрудниками наркоконтроля. После задержания ему предложили участвовать в мероприятии по изобличению лиц, передавших ему наркотические средства и он согласился, сообщив, что получает марихуану от Бублика А.А.и Дробилко М.В.. Затем по просьбе сотрудников наркоконтроля он созвонился с Бублик А.А. и сказал, что необходимо привезти 40 стаканов марихуаны, на что тот пояснил, что может привести лишь 20 стаканов по цене 2800 рублей за стакан. По телефону они договорились встретиться у него дома в Волгограде, куда должна быть привезено наркотическое средство, но через некоторое время ему перезвонили и сказали, что подъедут в арендуемый ими гараж. После этого он сообщил работникам наркоконтроля, где находится его гараж и они поехали туда без него и, как он узнал позже, там их и задержали работники наркоконтроля. От Бублика Александра он слышал, что наркотическое средство принадлежит им и они его выращивают.

В судебном заседании подсудимый Бублик А.А.свою вину не признал, пояснив, в начале августа 2009 года к нему обратился его знакомый Дробилко Михаил занять 20.000 рублей, пояснив, что его знакомый разбил машину и он одолжил данные деньги. В сентябре 2009 года он спросил у Михаила о возврате долга, который тоже занял этому парню Максиму 30.000 рублей. Они позвонили Максиму и поинтересовались о возврате денег, а также договорились о встрече с ним в <адрес>. Когда они приехали на своей автомашине к нему на встречу к его гаражу, то Максим сказал, что приобрел на их деньги большую партию марихуаны и предложил в счет долга три стакана марихуаны на 10.000 рублей. Там же он, отойдя от гаража через дорогу, взял сверток с наркотическим веществом. Он видел, что на свертке с марихуаной поставлена буква «А», при этом Максим сказал, что подготовил марихуану для него. Он согласился приобрести для себя наркотическое средство в пакетах, где была проставлена буква «А», положил свертки к себе в машину, после чего они с Дробилко Михаилом вернулись к себе домой в <адрес>-на-Дону. Через несколько дней ему снова позвонил Максим и сказал, чтобы он подъехал к нему для возврата долга. Он переговорил с Дробилко М.В. и они договорились съездить в Волгоград к Максиму. Они снова приехали к нему в гараж, но там их вдвоем задержали сотрудники наркоконтроля, хотя при них и в машине не было наркотиков. На следующий день у него дома в <адрес>-на-Дону был произведен обыск и он добровольно выдал, имеющуюся у него марихуану и сетку.

Подсудимый Дробилко М.В. В судебном заседаниисвою вину не признал, суду пояснил, что был знаком с Карпенко Максимом и тот в августе 2009 года позвонил ему и попросил в долг 50.000 рублей на ремонта автомобиля в связи с аварией. Он смог собрать ему всего 30.000 рублей, а оставшиеся 20.000 рублей попросил в долг у С. Александра. Когда Максим стал задерживать возврат долга, Бублик А.А. стал интересоваться и они позвонили Карпенко М.В., договорившись о встрече. Через некоторое время они вдвоем приехали в Волгоград к Карпенко М.В. в его гараж. Там Бублик А.А. потребовал от Максима возврат долга, а он решил возместить долг запчастями, которые он и ранее приобретал у Максима. После разговора Александра и Максима, последний достал пакет со свертками с марихуаной и они втроем покурили. Он видел как Бублик А.А. и Карпенко М.В. вновь отошли в сторону и о чем-то разговаривали. После этого он с Александром уехали к себе домой в <адрес>-на-Дону. О том, что Бублик А.А. забрал у Максима свертки с марихуаной он не знал. Затем, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Бублик А.А. и сказал, что звонил Максим и просил их подъехать к нему для возврата долга. Они решили поехать и по дороге И. созванивался с Максимом о месте встрече, поэтому они подъехали к его гаражу, где их задержали сотрудники наркокотроля. Во время осмотра сотрудники наркоконтроля недалеко от их автомобиля на земле обнаружили наркотические средства, однако они им не принадлежали. На следующий день у него дома в <адрес>-на-Дону был произведен обыск, во время которого были обнаружены семечки конопли. Он сам употреблял наркотические средства, но не сбывал их и полагает, что Карпенко М.В. оговаривает их с целью избежать возврата долга и избежать ответственности за его задержание.

Вина подсудимых Дробилко М.В., Бублик А.А. и Карпенко М.В. в инкриминируемых им деяниях полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании:

показаниями свидетеля Г. о том, что он работает оперуполномоченный Пригородного УФСКН и в сентябре 2009 года к ним в отдел поступила информация, что женщина по имени Вика занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Было установлено, что это была Е. и принято решение о проведении «проверочной закупки» в отношении нее. ДД.ММ.ГГГГ был приглашен Н., который согласился выступать в роли «закупщика». Он позвонил Вике и договорился о приобретении одного пакетика марихуаны. Затем были приглашены двое понятых, в присутствии которых закупщику были вручены денежные средства закупщику в размере 600 рублей, серии и номера которых были внесены в соответствующий протокол. После этого, все направились по месту жительства Е. к дому № по <адрес> и закупщик направился по адресу, после чего вернулся и добровольно выдал сверток, пояснив обстоятельства приобретения данного свертка у Е.. Затем было принято решение о проведении второй «проверочной закупки» у Е. с тем же закупщиком и понятыми. По прибытию к месту жительства продавца закупщик проследовал к 4 подъезду <адрес> и поднялся к <адрес>. После встречи с Викой, он вышел к понятым и оперуполномоченному и потом нам поступила информация, что сбыт состоялся. Работника наркоконтроля задержали Е. и при обыске в ее квартире было обнаружено и изъято 11 свертков с веществом растительного происхождения, 3 сотовых телефона, денежные средства, часть из которых совпадали с сериями и номерами денежных купюр, ранее выданных закупщику, тетрадные листы, которые совпадали внешне, с теми свертками, в которых находилось наркотическое вещество. После задержания Е. была доставлена в отдел, где она пояснила, что наркотическое средство ей поставляет Максим Карпенко. Ей было предложено участвовать в «поверочной закупке» в роли закупщика, на что она дала свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ было поведено оперативное мероприятие в отношении Карпенко М.В., когда были приглашены двое понятых и девушка сотрудник милиции. У Е. был произведен личный досмотр, при котором запрещенного обнаружено ничего не было. По данному поводу был составлен протокол и ей были выданы денежные средства в размере 3000 рублей, номера и серии купюр были внесены в соответствующий протокол. Закупщица созвонилась с Карпенко М.В. о встрече у неё на квартире, пояснив, что ей необходимо шесть стаканов марихуаны. Через некоторое время к ней в дверь позвонил молодой человек и сделка состоялась, по результатам которой от оперуполномоченного С. поступила информация, что сбыт состоялся. В подъезде они задержали молодого человека Карпенко М.В., в ходе личного досмотра у которого были изъяты денежные средства, сотовый телефон. В отделе стало известно, что наркотическое вещество ему поставляет С. И. и Дробилко Михаил. Карпенко М.В. было предложено поучаствовать оперативном мероприятии в качестве «закупщика», на что он согласился. Он по просьбе сотрудников созвонился с ними и договорился о приобретении 20 стаканов марихуаны, назначив встречу по месту его жительства. Через некоторое время на телефон Карпенко М.В. перезвонил Бублик А.А. и сказал, что они подъедут к арендуемому им гаражу в гаражном кооперативе в <адрес>. После этого оперативные сотрудники проследовали в гаражный кооператив, увидели автомобиль похожий по описанию и были задержаны Бублик А.А. и Дробилко М.В.. Там же возле машины в ходе осмотра местности был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось 20 пакетиков с веществом растительного происхождения. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Дробилко М.В. в <адрес>-на-Дону в ходе обыска в квартире был изъят пакет с семенами зеленого цвета. В ходе указанной операции было установлено, что Е. брала на реализацию наркотическое средство у Карпенко М.В., а Карпенко свою очередь заказывал и получал марихуану у Бублика А.А. и Дробилко М.В.;

показаниями свидетеля Н., оглашенными в судебном заседании в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он употреблял марихуану, которую приобретал у девушки по имени Виктория, проживающей в <адрес>.58 по <адрес>. С ней он познакомился через общих знакомых и в ходе общения узнал, что у нее можно приобретать марихуану по цене 600 рублей за коробок. На протяжении последних примерно 1,5-2 месяцев он неоднократно приобретал у нее марихуану, приходя к ней домой, отдавая деньги и получая взамен марихуану. Он приходил к ней за марихуаной примерно 1-2 раза в неделю. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, когда к нему подошли молодые ребята, которые предложили ему принять участие закупке наркотиков у данной девушки, пояснив, что они знают, что он у нее приобретает наркотик-марихуану. Он решил согласиться и затем проехал с ними в Пригородный отдел, расположенный по <адрес> в <адрес>. Там в одном из кабинетов ему были разъяснены его права и обязанности, а также его роль в проводимом мероприятии. Затем он по просьбе сотрудников полиции стал созваниваться с предполагаемой сбытчицей Викторией, номер которой 8- 937-735-87-47 и в ходе разговора попросил ее помочь мне в приобретении марихуаны в количестве одного свертка и она согласилась. Затем во второй половине дня были приглашены понятые, которыми были двое мужчин. Им и ему были разъяснены их права и обязанности. Затем сотрудником полиции в присутствии приглашенных понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором после прочтения расписались все участвующие лица. Затем сотрудником полиции в присутствии понятых был проведен осмотр денежных купюр, достоинством две по 50 рублей каждая и одна по 500 рублей на общую сумму 600 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол, после прочтения которого в нем расписались все участвующие лица. Также были сделаны ксерокопии вышеуказанных денежных купюр. Данные денежные средства под роспись были вручены ему. Так как они с Викой договорились встретиться у нее дома, то он с сотрудниками полиции и понятыми проехал на указанное место и остановились возле <адрес>, куда он должен был вернуться после покупки у нее наркотиков. Затем он вышел из машины и один прошел к ее дому. Зайдя в подъезд №58 по <адрес>, он поднялся на 8-й этаж он подошел к <адрес>, возле которой на лестнице его ждала Вика. Она попросила зайти в квартиру, где он отдал ей деньги, врученные ему сотрудниками полиции, а она взамен передала ему заранее приготовленный один сверток из тетрадного листа, в котором находилось измельченное вещество серо-зеленого цвета. Они с ней затем попрощались и он, выйдя из подъезда, вернулся к служебной машине, где в присутствии двух понятых добровольно выдал вышеуказанный сверток, в котором находилась измельченная масса серо-зеленого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов Пригородного МРО УФСКН России по <адрес>» и на нем расписались он и понятые. По факту выдачи был составлен соответствующий протокол, где он и все участвующие лица после ознакомления расписались. Затем они проследовали в Пригородный МРО УФСКН для дачи объяснений и там ему снова предложили во второй раз приобрести у нее марихуану. Он согласился и в присутствии двух других понятых, которыми были двое мужчин его досмотрели, а затем был проведен осмотр денежных купюр, достоинством 500 рублей и 100 рублей на общую сумму 600 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол, после прочтения которого в нем расписались все участвующие лица. Также были сделаны ксерокопии вышеуказанных денежных купюр. Данные денежные средства под роспись были вручены ему для проведения закупки. Затем он созвонился с Викторией по вышеуказанному номеру сотового телефона и попросил ее продать ему еще один коробок марихуаны. Вика согласилась и сказала, что будет ждать его у себя дома. После этого он с сотрудниками полиции понятыми проехали на <адрес> вышел из машины и пошел к ней домой. Дверь квартиры была открыта и Вика вышла к нему и тогда он передал ей 600 рублей вышеуказанными купюрами, а она зашла в квартиру и затем вышла оттуда примерно в течение одной минуты и передала ему один сверток из тетрадного листа, в котором находилось измельченное вещество серо-зеленого цвета. Спустившись вниз, он вернулся к машине, где сотруднику полиции в присутствии двух понятых добровольно выдал вышеуказанный сверток, в котором находилась измельченная масса серо-зеленого цвета. Данный сверток был упакован сотрудником полиции в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов Пригородного МРО УФСКН России по <адрес>» и на нем расписались он и понятые. По факту выдачи был составлен соответствующий протокол, где он и все участвующие лица после ознакомления расписались, при этом он пояснил, что приобрел его у своей знакомой Виктории за врученные ему 600 рублей. Затем он проследовал в Пригородный МРО УФСКН для дачи объяснений;

показаниями свидетеля С. о том, что в сентябре 2009 года поступила оперативная информация, что Е. занимается сбытом наркотического средства по <адрес>, поэтому было решено о проведении «проверочной закупки». Для этого, был приглашен закупщик Н., которому было предложено участвовать в роли «закупщика» и он согласился. В присутствии понятых закупщику были вручены денежные купюры в размере 600 рублей, серии и номера которых были переписаны. После этого, все направились по месту жительства Е.. Там закупщик пошел к ней домой, а когда вернулся и добровольно выдал сверток с наркотическим средством. Через некоторое была проведена вторая «проверочная закупка» в отношении Е. и Н., прийдя к ней в <адрес>, за выданные ему деньги в сумме 600 рублей купил марихуану, которую затем добровольно выдал, а Е. была задержана и при обыске в ее квартире было обнаружено и изъято несколько свертков с веществом растительного происхождения и деньги, часть из которых совпадали с сериями и номерами денежных купюр, ранее выданных закупщику. После задержания Е. добровольно рассказала, что марихуану ей поставляет знакомый по имени Максим и согласилась участвовать в роли закупщика. ДД.ММ.ГГГГ для задержания продавца Е. были выданы деньги в сумме 3000 рублей с переписанными номерами, после чего она созвонилась с продавцом и назначила встречу у нее дома. Когда к ней пришел закупщик, то она приобрела марихуану, передав деньги молодой человек, которым оказался Карпенко М.В.. При его задержании у него в ходе личного досмотра у которого были изъяты денежные средства. После задержания Карпенко М.В. рассказал, что наркотики ему привозят Бублик А.А. и Дробилко М.В. и согласился поучаствовать в качестве «закупщика». Он по просьбе сотрудников попросил их привести для сбыта двадцать стаканов марихуаны, назначив встречу у него дома, но те по телефону сообщили Карпенко М.В. о встрече для передачи наркотиков в гараже. Работники наркоконтроля приехали в гаражный кооператив и увидели автомобиль с двумя мужчинами, которыми при задержании оказались Бублик А.А. и Дробилко М.В.. При осмотре места задержания Дробилко М.В. и Бублик А.А., возле машины был обнаружен пакет с 20 свертками, но задержанные отрицали факт принадлежности им найденных наркотиков. Также по поручению следователя ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-на-Дону был проведен обыск квартиры у Бублика А.А., при котором он добровольно выдал несколько свертков с марихуаной, сетку и банка из-под кофе, где так же находилось вещество растительного происхождения;

показаниями свидетеля Е. о том, что он является оперуполномоченным Пригородного МРО УФСКН РФ и ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проверочной закупке у парня по имени Максим. В качестве закупщика выступала Е., которая ранее была задержана за сбыт наркотических средств и согласилась принимать участие в проверочной закупки марихуаны у Карпенко М.В.. Ей были разъяснены права, а затем был произведен ее личный досмотр и в присутствии понятых были выданы денежные средства. После этого, все приехали к дому Е. и остановились недалеко от <адрес> С. вместе с понятыми и Е. прошли к ней в <адрес> с другими сотрудниками наркоконтроля расположились в подъезде, выше этажом, а когда им дали сигнал о том, что сделка купли-продажи наркотиков состоялась, то они задержали продавца - Карпенко М.В.. В ходе его личного досмотра были обнаружены денежные средства в размере 3000 рублей и сотовый телефон. В отделе Карпенко М.В. сообщил, что марихуана к нему поступает из <адрес>-на-Дону от С. И. и Дробилко Михаила и согласился участвовать в качестве закупщика. Для этого Карпенко М.В. созвонился с парнем по имени И. и договорился с ним о встрече для приобретения двадцати стаканов. Место встречи было определено у Карпенко М.В. дома, но потом И. перезвонил и сказал, что встреча состоится в гараже, так как не удобно ехать через весь город. Он с другими сотрудниками милиции выехали на предполагаемое место встречи в гаражный кооператив и там в машине были задержаны Дробилко М.В. и Бублик А.А.. Был произведен их личный досмотр и осмотр автомобиля, но пакет с наркотиками был обнаружен на земле и присыпан пылью. В пакете находилось двадцать свертков с наркотическим веществом. На следующий день работники наркоконтроля проехали в <адрес>-на-Дону, где в домовладении Бублик А.А. был произведен обыск, где тот выдал три свертка с наркотическим веществом, при этом указанные свертки с наркотическим веществом были помечены буквами «а» и написана черным маркером. Такие же свертки с помеченной буквой «а» были обнаружены в гаражном кооперативе;

показаниями свидетеля И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в оперативном мероприятии во второй «проверочной закупке» женщины по имени Виктория, проживающей в <адрес>. Закупщиком выступал Ф.-, которому в присутствии понятых были вручены денежные средства на покупку наркотических средств. Затем они проехали к дому продавца по <адрес>, где закупщик поднялся на 8-й этаж к <адрес>. В ней он купил наркотические средства, после чего была задержана продавец Е.. Она пояснила, что наркотики ей поставляет молодой человек по имени Максим, при этом Е. добровольно согласилась участвовать в проверочной закупке в качестве закупщика. Она созвонилась с Максимом и договорилась с ним о том, чтобы он принес под реализацию шесть стаканов марихуаны. Когда Е., находясь в своей квартире в присутствии понятых, приобрела у парня наркотическое средство, то они задержали молодого человека, которым оказался Максим Карпенко. В ходе беседы тот сообщил, что наркотические вещества ему поставляют из <адрес>-на-Дону И. и Михаил. От Карпенко М.В. было получено добровольное согласие для участия в проверочной закупке и он позвонил Александру, сказав, что ему необходимо 20 стаканов. Встреча должна была состояться у Карпенко М.В. дома, но Александр перенес встречу в арендованный Карпенко М.В. гараж. Он с другими сотрудниками проехали в гаражный кооператив, где задержали автомашину «Тойота», в которой находились Бублик А.А. и Дробилко М.В., а возле машины при осмотре местности был обнаружен присыпанный пакет с 20 свертками. На следующий день он принимал участие в производстве обыска в домовладении у Бублик А.А., где быи изъяты наркотические средства и сетка. Наркотическое вещество было расфасовано в полиэтиленовые пакеты и на некоторых стояли буквы аналогичные тем, что были обнаружены в гаражном кооперативе;

показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он являлся оперуполномоченным Пригородного МРО УФСКН России по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у женщины по имени Вика, проживающей в <адрес>, систематически занимающейся сбытом наркотического средства - марихуана узкому кругу лиц. В ходе проведенных оперативных мероприятий были установлены анкетные данные указанной женщины, ей оказалась Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка <адрес>, зарегистрированная по <адрес>140 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в Пригородный МРО был приглашен гражданин, представившийся Н., который ранее был знаком с предполагаемым сбытчиком наркотиков и должен был выступать в качестве «закупщика». Примерно в 15 часов сотрудником полиции в здание Пригородного МРО были приглашены двое молодых парней, которые должны были выступать в роли понятых и им были разъяснены суть и цели планируемого мероприятия, а также права и обязанности каждого из участников. В присутствии двух понятых закупщик Н. был досмотрен им в служебном кабинете № Пригородного МРО на предмет обнаружения у него наркотиков, оружия и иных запрещенных предметов. В ходе проведенного личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у «закупщика» обнаружено не было, о чем им был составлен соответствующий протокол, в котором после ознакомления расписались понятые и досматриваемые лица. Затем им в присутствии тех же понятых и закупщика Н. в том же служебном кабинете был произведен осмотр денежных средств в сумме 600 рублей купюрами в количестве 2 штук достоинством по 50 рублей каждая и в количестве 1 штуки достоинством 500 рублей, которые были отксерокопированы и номера их были внесены в соответствующий протокол. Вышеуказанные денежные средства были переданы им закупщику Н. После этого все участники мероприятия разместились в служебные автомобили и проследовали на <адрес> МРО и в дальнейших мероприятиях участия не принимал. Через некоторое время ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции вместе с понятыми и закупщиком Н. вернулись назад и через некоторое время было принято решение о проведении еще одной «Проверочной закупки» наркотических средств у указанной гражданки. В качестве «закупщика» в планируемом мероприятии согласился принять участие Н., принимавший участие в качестве «закупщика» в первой проверочной закупке. Примерно в 19 часов сотрудником полиции были приглашены двое молодых парней в качестве понятых. В присутствии этих понятых закупщик Н. был досмотрен им в служебном кабинете № Пригородного МРО на предмет обнаружения у него наркотиков, оружия и иных запрещенных предметов. В ходе проведенного личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у «закупщика» обнаружено не было, о чем им был составлен соответствующий протокол, в котором после ознакомления расписались понятые и досматриваемые лица. Затем им в присутствии тех же понятых и закупщика в том же служебном кабинете был произведен осмотр денежных средств в сумме 600 рублей купюрами в количестве 2 штук достоинством по 500 рублей и 100 рублей по 1 штуке, которые были отксерокопированы и номера их были внесены в соответствующий протокол. Вышеуказанные денежные средства были переданы им закупщику под роспись, для проведения проверочной закупки. В составленном по данному факту им протоколе Н. и понятые после ознакомления расписались. После этого все участники мероприятия разместились в служебные автомобили и проследовали на <адрес>. Он участия в дальнейших мероприятиях участия не принимал;

показаниями свидетеля И. о том, что в сентябре 2009 года его пригласили в Управление наркоконтроля и предложили участвовать в качестве понятого. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности и в их присутствии были вручены денежные средства закупщику, купюры которых были отксерокопированы и номера записаны в протокол, где все расписались. После этого они проехали в <адрес> и там закупщик направился к дому для закупки наркотиков. Он зашел в подъезд, а когда вернулся, то выдал сверток с наркотическим веществом, пояснив, что приобрел его у женщины. После этого они направились в квартиру к продавцу и задержали девушку. В квартире ей было предложено выдать добровольно запрещенное наркотическое средство, но она отказалась. Тогда в результате обыска у нее были обнаружены свертки с наркотическим веществом и денежные купюры в размере 600 рублей, ранее врученные закупщику. После этого девушка призналась, что все найденное принадлежит ей;

показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов он находился в р.п.Городище, когда к нему подошли молодые люди и, предъявив служебные удостоверения сотрудников полиции Управления наркоконтроля, попросили его поприсутствовать при проведении оперативных мероприятий в качестве понятого. Он дал свое согласие на участие в данных мероприятиях и ему и второму понятому сотрудники полиции разъяснили их права и обязанности, и второму понятому молодого человека, назвавшегося Н., который должен был выступать в роли «закупщика» в проводимом мероприятии. Один из сотрудников полиции разъяснил всем участникам суть и цель планируемого мероприятия, а также права и обязанности каждого участника мероприятия, а также пояснил, что оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» будет проводиться в <адрес>. После разъяснения прав и обязанностей всем участникам мероприятия, сотрудником полиции в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр Н., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у последнего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где все расписались. После этого сотрудник полиции в присутствии него, второго понятого и Н. произвел осмотр 3-х денежных купюр - одна купюра достоинством 500 и две купюры достоинством 50 рублей, на общую сумму 600 рублей, серии и номера которых были внесены в соответствующий протокол. Вышеуказанные денежные средства были отксерокопированы и переданы закупщику в присутствии него и второго понятого под роспись, для проведения «проверочной закупки». В составленном по данному факту сотрудником полиции протоколе он, второй понятой и Н.после ознакомления расписались. После чего он, второй и все остальные участники мероприятия разместились в служебные автомобили и проследовали в <адрес>, где служебный автомобиль УАЗ, в которой находились он, второй понятой и сотрудник полиции остановились неподалеку от <адрес> по указанной улице. Через некоторое время к ним в служебную автомашину УАЗ подсел закупщик Н., где в присутствии него и второго понятого Н. добровольно выдал сотруднику полиции один сверток из тетрадной бумаги с находящимся в нем мелкоизмельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив обстоятельства его приобретения и приметы предполагаемого сбытчика. Добровольно выданный закупщиком Н. один сверток из тетрадной бумаги с находящимся в нем мелкоизмельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов Городищенского МРО УФСКН РФ по <адрес>», где расписались он, второй понятой и закупщик Н. В составленном по итогам добровольной выдачи сотрудником полиции соответствующем протоколе, он, второй понятой и Н. подписались и проследовали в Пригородный МРО УФСКН РФ по <адрес> для дачи объяснений;

показаниями свидетеля Я., оглашенными в судебном заседании в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30минут он находился в р.п. <адрес>, когда был приглашен сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по <адрес> для участия в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - марихуана в качестве понятого, и так как у него на этот день не было запланировано серьезных дел, то он согласился. Сотрудниками полиции также был приглашен еще один парень, находившийся на площади неподалеку от него, и они все вместе проехали с оперативниками в здание Пригородного МРО, расположенного по <адрес>. В служебном кабинете сотрудники полиции представили женщину, которая должна выступать в качестве «закупщика» в проводимом мероприятии, она назвалась Е.. Всем участвующим лицам в ОРМ «Проверочная закупка» разъяснили права и обязанности, а также суть и цель планируемого мероприятия, которое, как им пояснили, будет проводиться в <адрес>. После разъяснения прав и обязанностей всем участникам мероприятия, сотрудником полиции в присутствии него и второго понятого был произведен осмотр 2 денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая и 2 денежных купюр достоинством по 500 рублей на общую сумму 3000 рублей, номера и серии которых были отксерокопированы и внесены в соответствующий протокол. Вышеуказанные денежные средства были переданы закупщику Е. в присутствии него, второго понятого под роспись, для проведения «Проверочной закупки», так же в протоколе расписались, Е., он и второй понятой. После этого через некоторое время все участники мероприятия разместились в служебные автомобили и проследовали на <адрес> и вместе с сотрудниками полиции прошли в <адрес>, где она проживала. Через некоторое время в дверь ей кто-то позвонил и она вышла в подъезд на лестничную площадку, а по возвращении в квартиру, в присутствии него и второго понятого, произвела добровольную выдачу одного полиэтиленового свертка черного цвета, в котором находился полиэтиленовый сверток с 6 полимерными прозрачными бесцветными свертками с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном виде внутри, пояснив обстоятельства его приобретения и приметы предполагаемого сбытчика. Добровольно выданный закупщиком Е. один полиэтиленовый сверток черного цвета, в котором находился полиэтиленовый сверток с 6 полимерными прозрачными бесцветными свертками с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном виде внутри, был упакован сотрудником полиции в присутствии него, второго понятого и Е. в полиэтиленовый пакет, который был оклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>», на которой расписались он, второй понятой и Е.. После чего сотрудником полиции был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он, второй понятой и Е. подписались после ознакомления. Затем сотрудники полиции пригласили их пройти в подъезд на лестничный пролет между 8 и 7 этажом, где они увидели задержанного парня, который представился Карпенко Максимом Викторовичем. После чего сотрудники полиции в присутствии него и второго понятого произвели личный досмотр задержанного. Перед началом досмотра Карпенко М.В. сотрудником полиции было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, нажитые преступным путем, если таковые имеются, на что он заявил, что таковых нет, о чем сделал собственноручную запись в составляемом сотрудником полиции соответствующем протоколе. В ходе личного досмотра у задержанного Карпенко М.В. из левого кармана спортивной куртки, надетой на нем, были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей - две купюры достоинством купюр по 1000 рублей каждая и две купюры достоинством по 500 рублей каждая, пример номера и серии изъятых купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр, врученных ранее Е. для проведения проверочной закупки. Также в левом кармане спортивной куртки, надетой на Карпенко М.В., был обнаружен и изъят мобильный телефон «Сони-Эриксон». Данные денежные средства и мобильный телефон были упакованы в присутствии него, второго понятого и Карпенко М.В. в бумажные конверты, которые были оклеены и опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов Городищенского МРО УФСКН РФ по <адрес>», на которых расписались он, второй понятой и задержанный Карпенко М.В. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором он и еще один понятой расписались после ознакомления. После чего они проследовали в Пригородный МРО УФСКН РФ по <адрес> для дачи объяснений;

показаниями свидетеля Т. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проверочной закупке в качестве понятого. Когда он согласился, то ему и второму понятому был представлен закупщик Н., которому были вручены денежные средства. Потом они проехали в <адрес>, где закупщик направился в один из домов, а вернувшись добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, при этом сказал, что приобрел марихуану у девушки;

показаниями свидетеля У., оглашенными в судебном заседании в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут он находился на площади р.п.Городище <адрес>, когда к нему подошли молодые люди и, предъявив служебные удостоверения сотрудников полиции Управления наркоконтроля, попросили его поприсутствовать при проведении оперативных мероприятий в качестве понятого. Так как он был свободен, то он дал свое согласие на участие в данных мероприятиях. Сотрудниками полиции также был приглашен еще один парень, находившийся на площади неподалеку от него, и они все вместе проследовали вместе с сотрудниками полиции в здание Пригородного МРО. В служебном кабинете ему и второму понятому сотрудники полиции разъяснили их права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством, согласно которым они должны были следить за действиями оперативников и участвовать в составлении необходимых протоколов. Затем сотрудники полиции в одном из служебных кабинетов представили ему и второму понятому женщину, которая должна выступать в качестве «закупщика» в проводимом мероприятии, она назвалась Е.. Всем участвующим лицам в ОРМ «Проверочная закупка» разъяснили права и обязанности, а также суть и цель планируемого мероприятия, которое, как им пояснили, будет проводиться в <адрес>. После разъяснения прав и обязанностей всем участникам мероприятия, сотрудником полиции в присутствии него и второго понятого был произведен осмотр двух денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая и двух денежных купюр достоинством по 500 рублей на общую сумму 3000 рублей, номера и серии которых были отксерокопированы и внесены в соответствующий протокол. Вышеуказанные денежные средства были переданы закупщику Е. в присутствии него, второго понятого под роспись, для проведения «Проверочной закупки», так же в протоколе расписались, Е., он и второй понятой. После этого через некоторое время все участники мероприятия разместились в служебные автомобили и проследовали на <адрес>, где служебный автомобиль, в которой находились он, второй понятой и сотрудник полиции остановился неподалеку от <адрес> по указанной улице. После чего закупщик Е. вместе с сотрудниками полиции, им и вторым понятым прошли в <адрес>, где она проживала. Через некоторое время в дверь ей кто-то позвонил и она вышла в подъезд на лестничную площадку, а по возвращении в квартиру, в присутствии него и второго понятого, произвела добровольную выдачу одного полиэтиленового свертка черного цвета, в котором находился полиэтиленовый сверток с 6 полимерными прозрачными бесцветными свертками с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном виде внутри, пояснив обстоятельства его приобретения и приметы предполагаемого сбытчика. Добровольно выданный закупщиком Е. один полиэтиленовый сверток черного цвета, в котором находился полиэтиленовый сверток с 6 полимерными прозрачными бесцветными свертками с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном виде внутри, был упакован сотрудником полиции в присутствии него, второго понятого и Е. в полиэтиленовый пакет, который был оклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>», на которой расписались он, второй понятой и Е.. После чего сотрудником полиции был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он, второй понятой и Е. подписались после ознакомления. Затем сотрудники полиции пригласили их пройти в подъезд на лестничный пролет между 8 и 7 этажом, где они увидели задержанного парня, который представился Карпенко Максимом Викторовичем. После чего сотрудники полиции в присутствии него и второго понятого произвели личный досмотр задержанного. Перед началом досмотра Карпенко М.В. сотрудником полиции было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, нажитые преступным путем, если таковые имеются, на что он заявил, что таковых нет, о чем сделал собственноручную запись в составляемом сотрудником полиции соответствующем протоколе. В ходе личного досмотра у задержанного Карпенко М.В. из левого кармана спортивной куртки, надетой на нем, были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей - 2 купюры достоинством купюр по 1000 рублей каждая и 2 купюры достоинством по 500 рублей каждая, пример номера и серии изъятых купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр, врученных ранее Е. для проведения проверочной закупки. Также в левом кармане спортивной куртки, надетой на Карпенко М.В., был обнаружен и изъят мобильный телефон «Сони-Эриксон». Данные денежные средства и мобильный телефон были упакованы в присутствии него, второго понятого и Карпенко М.В. в бумажные конверты, которые были оклеены и опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес>», на которых расписались он, второй понятой и задержанный Карпенко М.В. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором он и еще один понятой расписались;

показаниями свидетеля Х., оглашенными в судебном заседании в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он находился в районе <адрес>, когда был приглашен сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по <адрес> для участия в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - марихуана в качестве понятого, и так как у него на этот день не было запланировано серьезных дел, то он согласился. Сотрудниками полиции также был приглашен еще один мужчина, находившийся на площади неподалеку от него, и они все вместе проехали с оперативниками в здание Пригородного МРО. В служебном кабинете сотрудники полиции им представили молодого человека, назвавшегося Н.. Данный молодой человек должен был выступать в мероприятии в качестве «закупщика». Всем участвующим лицам в ОРМ «Проверочная закупка» разъяснили права и обязанности, а также суть и цель планируемого мероприятия, которое, как им пояснили, будет проводиться в <адрес>. После разъяснения прав и обязанностей всем участникам мероприятия, сотрудником полиции в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр Н.. Перед началом досмотра Н. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Н. пояснил, что таковых у него нет. В ходе проведенного личного досмотра у Н. предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было и ничего не изымалось. По итогам проведенного личного досмотра Н. сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором после ознакомления с ним поставили свои подписи он, второй понятой, Н.. После этого сотрудник полиции в присутствии него, второго понятого и закупщика Н. произвел осмотр 2-х денежных купюр достоинством по 500 - 1 шт. и 100 рублей - 1 шт. на общую сумму 600 рублей, номера и серии которых были отксерокопированы и внесены в соответствующий протокол. Вышеуказанные денежные средства были переданы закупщику Н. в присутствии него, второго понятого под роспись, для проведения «Проверочной закупки», так же в протоколе расписались, Н., он и второй понятой. После чего он, второй и все остальные участники мероприятия разместились в служебные автомобили и проследовали в <адрес>, где служебный автомобиль УАЗ №, в которой находились он, второй понятой и сотрудник полиции остановились неподалеку от <адрес> по указанной улице. Через некоторое время к ним в служебную автомашину УАЗ подсел закупщик Н., где в присутствии понятых он произвел добровольную выдачу сотруднику полиции одного свертка из тетрадной бумаги с находящимся в нем мелкоизмельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив, что приобрел его за врученные ему ранее деньги в сумме 600 рублей, в <адрес>, в <адрес>, у девушки по имени Вика, дав ее приметы. Добровольно выданный закупщиком Н. один сверток из тетрадной бумаги с находящимся в нем мелкоизмельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов Городищенского МРО УФСКН РФ по <адрес>», где расписались он, второй понятой и закупщик Н.. В составленном по итогам добровольной выдачи сотрудником полиции соответствующем протоколе, он, второй понятой и Н. подписались. В ходе добровольной выдачи сотрудником полиции по средствам радиосвязи было сообщено его коллегам, о том, что сбыт, состоялся и о необходимости задержать сбытчика, дав словесное описание последнего и его местонахождение. Затем закупщик с одним из сотрудников полиции проследовали в Пригородный МРО УФСКН РФ по <адрес>, а он и второй понятой через некоторое время поднялись с сотрудником полиции к месту задержания сбытчика - к <адрес> прошли в указанную квартиру, где находились сотрудники полиции и задержанная ими женщина, которая представилась как Е.. После того как сотрудницей полиции в присутствии двух приглашенных в качестве понятых девушек был произведен личный досмотр задержанной Е., в ходе которого как он понял, у Е. ничего запрещенного обнаружено не было, следователь в присутствии него и второго понятого объявил последней постановление о производстве обыска в жилище. После этого, разъяснив ему и второму понятому, а также остальным участникам обыска права и обязанности, а, также объявив всем участникам обыска, что в ходе обыска будет использоваться в качестве технического средства цифровой фотоаппарат «Самсунг» для производства фотосъемки, следователь предложил Е. добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, в том числе, наркотики, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что Е. пояснила, что таковых у нее в квартире нет. В ходе проведенного сотрудниками полиции в присутствии него, второго понятого и Е. обыска было обнаружено и изъято: В комнате, расположенной первой справа по коридору от входной двери на журнальном столике обнаружен и изъят полимерный пакет прозрачного цвета, в котором находились два бумажных свертка и один полимерный сверток, с находящимся в каждом из них мелкоизмельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, а также пластиковая крышка из-под бутылки синего цвет со вставленной в нее металлической частью с отверстием, на которых был налет черного цвета; также на вышеуказанном журнальном столике был обнаружен кошелек красного цвета, из которого были изъяты денежные средства в сумме 3410 рублей, купюрами достоинством по 1000, 500, 100, 50 и 10 рублей, причем серии и номера части из них совпадали с сериями и номерами денежных купюр, ранее выданных закупщику Н. для проведения проверочной закупки; также в вышеуказанной комнате на журнальном столике были обнаружены и изъяты 3 сотовых телефона, из них марки «Нокиа» - 2 шт., и марки «Самсунг» - 1 шт.; в указанной комнате на полу под диваном был обнаружен и изъят полимерный пакет синего цвета, в котором находились восемь свертков из тетрадной бумаги с находящимся в каждом из них мелкоизмельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета; на кухне на полке в шкафу была обнаружена и изъята тетрадь с обложкой темно-серого цвета, листы которой размечены в клетку и часть из них отсутствует; в комнате расположенной первой слева по ходу коридора на полке в картонной коробке обнаружены и изъяты три бумажных свертка с находящимся в каждом из них мелкоизмельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Все изъятые предметы были упакованы сотрудником полиции в бумажные конверты, которые были опечатаны печатями с пояснительными надписями и подписаны им, вторым понятым и Е.. В ходе обыска одним из сотрудников полиции проводилась фотосъемка на цифровой фотоаппарат. По факту проведенных действий был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой, а также все остальные участвующие лица, после ознакомления расписались. После чего они проехали в здание УФСКН РФ по <адрес> длядачи объяснений;

показаниями свидетеля Ц. о том, что осенью 2009 года он был приглашен участвовать в оперативном мероприятии в качестве понятого и он согласился. Его со вторым понятым привезли в гаражный кооператив, где были задержаны Бублик А.А. и Дробилко М.В., которые приехали на «иномарке». Задержанные были осмотрены, также был произведен досмотр автомобиля, но наркотические средства были обнаружены на земле в пакете, в котором находились свертки с наркотическим веществом. По итогам осмотра был составлен протокол, где все расписались;

показаниями свидетеля У. о том, что27.09.2009 года вечером ему предложили поучаствовать в качестве понятого и когда он согласился, то его пригласили в гаражный кооператив. Там на месте был произведен личный досмотр двух молодых людей, а потом их машины, но ничего запрещенного обнаружено не было. Затем работники наркоконтроля стали осматривать местность и в 6-7 метрах от машины был найдет пакет, который был присыпан пылью, а в нем было больше десяти пакетиков.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и материалами дела: протоколом осмотра денежных купюр, переданных Н. для закупки наркотических средств с переписанными номерами и их светокопиями (л.д.11-12 т.1), протоколом личного досмотра и добровольной выдачи, согласно которого Н. добровольно выдал сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которые он приобрел у девушки по имени Виктория за 600 рублей (л.д.13 т.1), справкой об исследовании, согласно которой вещество серо-зеленого цвета, находящееся в бумажном свертке, добровольно выданном Н. является наркотическим средством - марихуана, массой 6,024 грамма (л.д.24-25 т.1), протоколом осмотра денежных купюр, переданных Н. для закупки наркотических средств в сумме 600 рублей с переписанными номерами и их светокопиями (л.д.36-37 т.1), протоколом личного досмотра и добровольной выдачи, согласно которого Н. добровольно выдал сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которые он приобрел у девушки по имени Виктория за 600 рублей (л.д.38 т.1), справкой об исследовании, согласно которой вещество серо-зеленого цвета, находящееся в бумажном свертке, добровольно выданном Н. является наркотическим средством - марихуана, массой 2,331 грамма (л.д.44-45 т.1), протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, где у Е. были обнаружены наркотические средства и денежные купюры, ранее переданные закупщику Н. (л.д.48-54), заключением эксперта, согласно которого вещество, изъятое в <адрес> является наркотическим средством - марихуана, массой 2,506г, 2,634г, 2,506г, 2,420г, 2,548г, 2,414г, 2,562г, 2,402 г, 3,286г, 2,373г, 2,400г, 1,032г, 0,257г, 0,838г. (л.д.83-85,95-96,130-131 т.1), заключениями эксперта о том, что вещество, выдвнное Н. является наркотическим средством - марихуана, массой 5,097г, 2,152г (л.д.107-108, 119-120 т.1), протоколом осмотра денежных купюр в сумме 3000рублей, переданных Е. для закупки наркотических средств с переписанными номерами и их светокопиями (л.д.158-159 т.1), протоколом добровольной выдачи, согласно которого Е. добровольно выдал сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которые она приобрела у парня по имени Максим (л.д.160 т.1), протоколом личного досмотра, согласно которому у Карпенко М.В. были обнаружены денежные средства в сумме 3000рублей, ранее переданные закупщику Е. (л.д.161 т.1), справкой об исследовании, согласно которой вещество добровольно выданное Е. является наркотическим средством - марихуана, массой 34,244г, 35,481г, 35,034г, 33,814г, 32,938г, 34,758г (л.д.173-174 т.1), протоколом досмотра транспортного средства, принадлежащего Бублик А.А. (л.д.203-205 т.1), протоколом осмотра места происшествия - участка местности в гаражном кооперативе № воз автомашины «Тойота», где был обнаружен пакет со свертками наркотического средства (л.д.206-210 т.1), справкой об исследовании

о том, что вещество в 20 свертках из полимерного материала, изъятое в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на территории гаражного кооператива № по <адрес>»В», в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 79,302 грамма, 69,476 грамма, 64,328 грамма, 42,689 грамма, 66,304 грамма, 65,098 грамма, 56,418 грамма, 76,640 грамма, 41,749 грамма, 56,969 грамма, 49,728 грамма, 76,356 грамма, 62,056 грамма, 74,789 грамма, 67,257 грамма, 61,935 грамма, 74,658 грамма, 47,725 грамма, 65,768 грамма и 83,546 грамма. В процессе исследования было израсходовано по 0,185 грамма, 0,186 грамма, 0,184 грамма, 0,184 грамма, 0,184 грамма, 0,184 грамма, 0,186 грамма, 0,188 грамма, 0,184 грамма, 0,184 грамма (л.д.224-225 т.1), протоколом изъятия в помещении по <адрес>-на-Дону у У. наркотического средства и сетки (л.д.22-23 т.2), протоколом изъятия в <адрес>.18 по <адрес>-на-Дону у Дробилко М.В. семян конопли (л.д.26-27 т.2), заключением эксперта о том, что вещество добровольно выданное Е. является наркотическим средством - марихуана, массой 34,244г, 35,481г, 35,034г, 33,814г, 32,938г, 34,758г (л.д.88-89 т.2), заключением эксперта о том, что вещество, изъятое в ГСК № по <адрес>»В» является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 79,302 грамма, 69,476 грамма, 64,328 грамма, 42,689 грамма, 66,304 грамма, 65,098 грамма, 56,418 грамма, 76,640 грамма, 41,749 грамма, 56,969 грамма, 49,728 грамма, 76,356 грамма, 62,056 грамма, 74,789 грамма, 67,257 грамма, 61,935 грамма, 74,658 грамма, 47,725 грамма, 65,768 грамма и 83,546 грамма (л.д.100-101 т.2), заключением эксперта о том, что вещество изъятое у Бублика А.А. по месту жительства является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 39,441г, 43,962г, 19,502г, 13,088г (л.д.156-157,180-181 т.2), заключением эксперта о том, что вещество изъятое по месту жительства Дробилко М.В. является фрагментами наркотических растений конопли (л.д.168-169 т.2), заключением эксперта о том, что на исследованных двадцати одном полимерном пакете, изъятых в ГСК № выявлены запаховые следы, происходящие от Бублика А.А. и Дробилко М.В. (л.д.239-2243 т.2), распечаткой телефонных переговоров между Карпенко М.В., Бубликом А.А., Е. (л.д.9-13 т.3), протоколом осмотра вещественных доказательств - ватных тампонов, срезы с ногтевых пластин, тетрадь, фрагмент москитной сетки, фрагментов растений конопли, пакетик из-под сигарет с семенами конопли, пылеобразное вещество серо-коричневого цвета, два марлевые тампона и наркотические средства - марихуану, толстовку и водолазку, принадлежащую Бублик А.А., денежных средств, используемые при проведении проверочной закупки, сотовый телефон «Нокиа» (л.д.45-55 т.3).

В судебном заседании подсудимые Дробилко М.В. и Бублик А.А. не признали свою вину в содеянном, однако суд, оценив все собранные по делу доказательства, считает, что его вина подсудимых полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и в основу ее, берет показания свидетелей, которые объективно нашли свое подтверждение в судебном заседании, согласуются между собой и другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а отрицание указанных подсудимых своей вины, суд расценивает как желание избежать своей ответственности за содеянное.

Доводы адвокатов о недоказанности вины Дробилко М.В. и Бублика А.А. в в покушении на сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, для суда неубедительны, так как противоречат собранным по делу доказательствам, а поэтому не могут быть приняты судом во внимание.

Таким образом, действия подсудимых Дробилко М.В., Бублика А.А. и Карпенко М.В. по эпизоду попытки сбыта 37,781 грамма наркотических средств - марихуана следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 215-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой.

Действия подсудимых Дробилко М.В., Бублика А.А. и Карпенко М.В. по эпизоду попытки сбыта 206,269 грамма наркотических средств - марихуана следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 215-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере.

Действия подсудимых Дробилко М.В. и Бублика А.А. по эпизоду попытки сбыта 1398,784 грамма наркотических средств - марихуана следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 215-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимых.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимыми относятся к категории особо тяжких.

Подсудимый Дробилко М.В. характеризуется положительно, ранее не судим.

Отягчающих ответственность Дробилко М.В. обстоятельств согласно ст.63 ч.1 УК РФ судом не установлено.

Смягчающих ответственность Дробилко М.В. обстоятельств согласно ст.61 УК РФ также не установлено.

Подсудимый Бублик А.А. характеризуется положительно, ранее не судим.

Отягчающих ответственность Бублика А.А. обстоятельств согласно ст.63 ч.1 УК РФ судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам Бублика А.А. в силу ст.61 ч.1 п.п. «г,и» УК РФ суд относит наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование в раскрытии преступления, установленное на предварительном следствии.

Подсудимый Карпенко М.В. характеризуется положительно, ранее не судим.

Отягчающих ответственность Карпенко М.В. обстоятельств согласно ст.63 ч.1 УК РФ судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам Карпенко М.В. в силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд относит активное способствование в раскрытии преступления, а также признание вины.

Кроме того, к исключительным обстоятельствам, суд относит молодой возраст Карпенко М.В., который обучается в высшем учебном заведении - Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии и по месту учебы также характеризуется положительно, чистосердечно раскаялся в содеянном, поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ.

При таких данных, суд считает необходимым назначить подсудимым Дробилко М.В., Бублик А.А. и Карпенко М.В. наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Дробилко Михаила Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а»; ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п.«а,г»; ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 215-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ в виде восьми лет двух месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ в виде восьми лет трех месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ в виде восьми лет трех месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Дробилко М.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Признать виновным Бублика Александра Алексеевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а»; ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п.«а,г»; ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 215-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ в виде восьми лет одного месяца лишения свободы без штрафа;

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ в виде восьми лет двух месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ в виде восьми лет двух месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Бублик А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде восьми лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Признать виновным Карпенко Максима Викторовича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а»; ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 215-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа;

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Карпенко М.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: ватный тампон смывов с рук со следами наркотических средств, срезы с ногтевых пластин, тетрадь, фрагмент москитной сетки, сверток из полимерного материала с веществом серо-зеленого цвета фрагментов растений конопли, пакетик из-под сигарет из полимерного материала с семенами конопли, пылеобразное вещество серо-коричневого цвета, два марлевые тампона со следами крови и наркотические средства - марихуану, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить; толстовку серого цвета, принадлежащую Дробилко М.В., и водолазку, принадлежащую Бублик А.А., - вернуть по принадлежности; денежные средства, используемые при проведении проверочной закупки, в сумме 4200 рублей - вернуть работникам УФСКН России по <адрес>, а оставшуюся сумму 5410 рублей, изъятую у продавцов, - обратить в доход государства; сотовый телефон «Нокиа», изъятый у лица, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, - оставить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> для приобщения к выделенному уголовному делу.

Меру пресечения Дробилко М.В. и Бублик А.А. оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес>, а Карпенко М.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО -1 <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский облсуд.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.