П Р И Г О В О Р №1-718/2010
Именем Российской Федерации
15 ноября 2010 года Краснооктябрьский суд <адрес>
в составе: председательствующего Забровского Б.Д.
с участием прокурора Закатовой И.Н.
подсудимого Стыценко М.С.
адвоката Сугатова В.И.
при секретаре Ивановой Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Стыценко Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования высшего, женатого, ранее
судимого: 1) 16.05.2005 года <данные изъяты> судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 17.06.2005 года <данные изъяты> судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 3) 31.10.2006 года <данные изъяты> судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 228 ч.1УК РФ окончательно к 2 годам лишения свободы; 4) 18.07.2008 года <данные изъяты> судом <адрес> по ст.ст.158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.69,70 УК РФ окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 5) 4.10.2010 года <данные изъяты> судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; временно не работающего, проживающего: <адрес>145, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
14.08.2010 года около 17 часов Стыценко М.С., находясь в помещении магазина «Радеж», расположенного по <адрес>, где подошел к барной стойке ООО «Марлин», находившейся в указанном магазине. Купив пива и распивая его, увидел, лежащей на кеге, сотовый телефон марки «Самсунг S 3650», после чего у него внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как продавщица С. повернулась спиной, Стыценко М.С. тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон стоимостью 6990 рублей со флэш-картой стоимостью 550 рублей, принадлежащий С.. С похищенным телефоном Стыценко М.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 7540 рублей.
В судебном заседании Стыценко М.С.с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Стыценко М.С. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинитель и потерпевшая (л.д.83)не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Стыценко М.С.
Действия подсудимого Стыценко М.С. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Стыценко М.С.преступление относится к категории средней тяжести.
Подсудимый Стыценко М.С. ранее судим и вновь совершил преступление, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ суд усматривает в его действиях наличие рецидива преступлений, что согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством.
К смягчающим ответственность обстоятельствам Стыценко М.С. в силу ст.61 ч.1 п.п.«и,к» УК РФ суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступление, добровольное возмещение ущерба, а также полное признание своей вины.
При таких данных, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновнымСтыценко Максима Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ назначить Сыценко М.С. путем частичного сложения с наказанием назначенным по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от 4.10.2010 года окончательное наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства по делу: светокопия закупочного акта и светокопия кассового чека, находящихся в материалах дела, - оставить при деле.
Меру пресечения Стыценко М.С. оставить содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления подсудимый вправе в 10-дневнй срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: судья Забровский Б.Д.